Стадион "Горняк" открылся после ремонта
Аппаратное совещание Михаил Развожаев начал с вопросов, которые адресовали правительству жители. Часть касалась дорожного ремонта и исправления недочетов. Директор профильного департамента Павел Иено отметил, что осмотрел все проблемные участки, жалобы систематизируют и по ним будет отдельный доклад.
Жители Фиолента очень ждут, когда им оборудуют остановочные комплексы. Погода портится, а ждать автобус под дождем никому не хочется.
- 15 декабря заканчивается конкурс, и до конца года мы все 36 остановочных комплексов установим, - пообещал Павел Иено.
Вышки сотовой связи стали буквально камнем преткновения. Часть жителей жалуется, что связь плохая, часть боится негативного воздействия и против установки вышек.
Михаил Развожаев поручил замгубернатора Марии Литовко вместе с главой района и представителем департамента внутренней политики провести встречи с жителями.
- Всегда найдется кто-то, кто будет рассказывать, что инопланетяне прилетят или уши отвалятся от радиосигнала. Встречи проведите, проработайте вопросы с людьми, привлеките экспертов, - поручил губернатор.
Много вопросов поступает по поводу денежного довольствия участников СВО.
- В выходные разговаривал с командующим флотом, они готовы опубликовать соответствующие материалы, информацию, дать разъяснения. Надо будет данные оперативно опубликовать, - отметил Михаил Развожаев.
Ремонт школ
В рамках государственной программы капитального ремонта общеобразовательных школ выполняются работы на 11 объектах. В 2021 году это школы №30, 47,55 и образовательный центр им. Ревякина. В 2022 году будет завершен ремонт школы №12 и школы-интерната №6. Общая сумма финансирования составила 600 млн 335 тыс. рублей, 95% этой суммы - из федерального бюджета и 5% из бюджета Севастополя.
Школа №30 в Балаклаве практически готова, завершаются работы по благоустройству территории. Учебный процесс планируется начать еще до нового года.
Два объекта в Инкермане переходят на следующий год, работы по ним продолжаются. При этом учебный процесс уже с ноября организован так, что ремонт учебе не мешает.
В следующем году на ремонт школ планируется выделить 758 млн рублей, большая часть средств – также из федерального бюджета.
Идет подготовительная работа, в январе станет известно, в каких еще школах Севастополя будет проведен капитальный ремонт.
Спорт и молодежь
Подвели предварительные итоги работы управления по делам молодежи и спорта.
Из-за сложностей с логистикой севастопольские спортсмены стали реже выезжать на соревнования в другие регионы страны, зато в Севастополе проводится больше первенств регионального уровня.
- Рекордное в современной истории количество севастопольцев предоставляет город в составе спортивных сборных России - 100 человек. И почти 1600 человек - кандидаты в городские спортивные сборные. Это серьезный показатель в сфере спорта высших достижений, - рассказал начальник управления Сергей Резниченко.
Спорт должен быть доступен каждому. Поэтому в Севастополе проводят множество мероприятий. Например, продолжается проект «Спорт в каждый двор», по поручению губернатора стартовала спартакиада школьников. Она включает в себя 12 разных соревнований, подвести первые итоги планируется в июле 2023 года.
Губернатор поручил следующим летом провести большой спортивный праздник и в его рамках наградить победителей спартакиады.
Уже более тысячи человек сдали нормы «ГТО». Около 12 тысяч стали участниками программы. Дело это добровольное, но есть и ощутимые бонусы, например, дополнительные баллы при поступлении в вуз.
Стадионы и площадки
В этом году после ремонта открылся стадион «Горняк» в Балаклаве. Заниматься там могут все желающие, нужно пройти регистрацию.
- Уже более 200 человек зарегистрировано, порядка 30 человек ежедневно тренируется. Доступ обеспечен и утром, и в вечернее время, как и на СОК им. 200-летия Севастополя. Даже в плохую погоду желающие потренироваться есть, - добавил Сергей Резниченко.
Также заработал спортивный объект на ул. Гавена. В ближайшее время новый ФОК откроют и на ул. Шевченко. Там будут площадки для футзала, тенниса, волейбола, бокса. Уже готов тренерский состав.
В следующем году введут в эксплуатацию ФОКи в Каче, Верхнесадовом и бассейн в Инкермане (подробнее об этом читайте в еженедельнике 7 декабря).
- Сегодня день добровольца. По данному направлению у нас положительная динамика. Более 80 тысяч человек задействовано в различных мероприятиях, 680 мероприятий проведено, 33 600 волонтеров вовлечено в различного рода проекты, - отметил Сергей Резниченко.