Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Общество2 декабря 2022 19:00

Одиночество в Севастополе: кому позвонить, если позвонить некому

Собеседник на час, психолог или все-таки городская служба доверия?
Психотерапевт Вячеслав Чепига рекомендует пользоваться услугами профессионалов.

Психотерапевт Вячеслав Чепига рекомендует пользоваться услугами профессионалов.

Фото: Лиля Голова

Куда звонить в беде, кем может оказаться «собеседник на час», в чем плюсы «живого» общения, разбиралась корреспондент «Комсомолки».

Люди боятся обращаться к психологам

У каждого человека бывают моменты, когда нужно выговориться, пожаловаться, посоветоваться. Не всегда рядом собеседник, готовый выслушать, посочувствовать, подсказать; позвонить - тоже некому.

- Вы знаете, люди боятся обращаться на горячие линии госструктур, а порою и просто к психологам. Им легче набрать такого же, как они, человека и рассказать ему все, что накипело, - говорит Андрей Журавлев из Евпатории.

«Собеседником на час» он стал два года назад. Звонят Андрею чаще дети в возрасте от 14 до 18 лет, у которых возникло недопонимание с родителями и проблемы в школе. Обращаются и люди старше 30 лет. У взрослой аудитории семейные проблемы, неустроенность личной жизни. Люди звонят «собеседнику» в надежде, что он им подскажет, как найти себя и стать счастливыми.

Андрей Журавлев говорит, что люди боятся обращаться к психологам. Фото из личного архива Андрея Журавлева.

Андрей Журавлев говорит, что люди боятся обращаться к психологам. Фото из личного архива Андрея Журавлева.

Андрей Журавлев не имеет психологического образования. Но читает профессиональную литературу.10 лет увлекается психологией. В дальнейшем планирует развивать консультационную деятельность. Сегодня Андрей предлагает не только общение онлайн, но и встречи в реальной жизни. Услуги платные - 600 рублей за час. Признается, что обращаются к нему нечасто.

По мнению президента севастопольского отделения межрегиональной общественной организации «Развитие психологической помощи», клинического психолога Елены Вершининой, пользоваться услугой «собеседник на час» - дело рисковое. Такой «психолог» может и навредить, в результате депрессия усилится, возникнут проблемы с контролем эмоций и самооценкой.

Перекос в сознании

Стать «собеседником на час» несложно. Достаточно завести профиль в социальной сети или разместить о себе информацию на специализированных площадках в интернете. Но, как заявляют «собеседники», не каждому удается стать востребованным специалистом в этой сфере.

Анна Гориславская с детства мечтала стать психологом. Фото из личного архива Анны Гориславской.

Анна Гориславская с детства мечтала стать психологом. Фото из личного архива Анны Гориславской.

Анне Гориславской из Севастополя 43 года. С детства мечтала стать психологом. Родители были против. В итоге получила высшее экономическое образование.

Изучив рынок, Анна решила, что сможет общаться с людьми, которым некому рассказать о своих переживаниях. Она создала страницу в социальной сети «ВКонтакте» и стала ждать клиентов. Однако по телефонному номеру, который указала, начали звонить мужчины, сообщающие о своих интимных проблемах. Платить за то, чтобы их слушали, они не собирались.

- У меня была такса - 600 рублей за час. Первые 15 минут бесплатно. Так вот мужчины звонили часто, но до оплаты моих услуг дело не доходило. У них, как я понимаю, все замешано на своих внутренних переживаниях по интимной части, - говорит она.

Анна думает о том, чтобы получить соответствующее психологическое образование.

- Очень много мошенников дают консультации по телефону, не имея на это ни прав, ни возможностей. У людей после общения с такими псевдопсихологами в сознании идет перекос, - говорит Гориславская.

Ксения Стадлер из Севастополя рассказывает, что разместила в интернете анкету «собеседника на час» полгода назад. Тариф указала 500 рублей. Но никто к ней так и не обратился.

- Больше за этими разговорами подразумевались предложения бесед на интимные темы, - говорит она.

Ксении Стадлер не удалось заработать, предоставляя услугу «собеседник на час». Фото из личного архива Ксении Стадлер.

Ксении Стадлер не удалось заработать, предоставляя услугу «собеседник на час». Фото из личного архива Ксении Стадлер.

Телефонные трубки мешают нам делать поступки

В прошлом главный психиатр Черноморского флота, действующий психотерапевт Вячеслав Чепига относится к услуге «собеседник на час» крайне отрицательно.

- Это сублимация общения, замена настоящего виртуальным, что ведет не к решению проблемы, а, наоборот, к ее усилению. Человек, которому и так не хватало общения, вместо того чтобы предпринять конкретные шаги, попытаться социализироваться, найти себе друзей, еще больше замыкается, отстраняется от общества, - говорит психотерапевт.

Кроме этого, Вячеслав Чепига предполагает, что услуга «собеседник на час» может использоваться специальными организациями для манипулирования общественным сознанием. Эти компании набирают людей, которые выступают «свободными ушами», втираются в доверие к людям, постепенно влияя на их сознание и распространяя нужную организации информацию.

На вопрос о необходимости создания в Севастополе круглосуточной бесплатной телефонной линии психологической поддержки, Вячеслав Чепига отвечает, что гораздо эффективнее будет организовать конкретную службу, занимающуюся проблемами граждан в комплексе.

- Причем эта служба должна состоять не только из психологов, врачей, психиатров, но и иметь связь со следственными органами для возможности решения каких-то правовых моментов. Фантазировать не хочу, но следует учесть, что в Севастополе сейчас очень сильно изменился психологический фон общества. Приехало большое количество новых людей. У каждого свои особенности и понимание происходящего. Все это усложняется и тем, что новый человек может потеряться в обществе и не найти себя, - говорит Вячеслав Чепига.

Куда звонить

Телефоны доверия, центры психологической поддержки работают также для того, чтобы успеть вовремя объяснить сбившемуся с пути человеку, что в мире есть много чего неизведанного, важного и прекрасного, стоящего того, чтобы продолжить дальше жить и двигаться к новым целям.

Клинический психолог Елена Вершинина считает, что пользоваться услугой «собеседника на час» рисковое дело. Фото из личного архива Елены Вершининой.

Клинический психолог Елена Вершинина считает, что пользоваться услугой «собеседника на час» рисковое дело. Фото из личного архива Елены Вершининой.

Елена Вершинина рассказала, что в Москве и Питере работают бесплатные кризисные линии доверия для граждан всех возрастов.

- Им это выгодно, потому что они получают государственные гранты. В принципе, в Севастополе тоже можно организовать что-то такого плана. Но для этого нужно выделить единую телефонную линию, через которую и на нашу организацию перераспределяли бы звонки от людей, оказавшихся в сложной ситуации, - говорит Вершинина.

В Севастополе действует единый «телефон доверия» управления МЧС 8 (8692) 65-55-10.

Горячая линия «Ребенок в опасности» Следственного комитета РФ +7(978) 098-10-77.

Также можно связаться со службой поддержки соцзащиты, обратившись по номеру 8 (8692) 53-70-58.

Бонус: как быть, если и телефона нет

И наконец, если у вас и друзей вагон, и в телефонной книге масса контактов, но нет возможности встретиться или позвонить, можно попробовать самостоятельно разобраться с проблемой в моменте. Для этого понадобятся лист бумаги и ручка. Пишите все, что накипело. Недаром многие люди ведут дневники. Если после того, как вы изложили на бумаге проблему, перечитывать написанное не хочется, скомкайте лист и порвите на куски, возможно, ваш мозг самостоятельно найдет решение описанной задачи. А если же в вопросе еще хочется покопаться, возникли новые мысли, предположения, тогда лучше не временить и обсудить все при удобном случае с родными, друзьями или же обратиться к профессионалам. Главное, что проблема зафиксирована, вы понимаете, что она есть, и обязательно будете с ней работать.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.