Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Общество2 декабря 2022 12:57

«Севастопольскому Нюрнбергу» 75 лет: новые факты о преступлениях фашистов

Музей обороны Севастополя показал рассекреченные архивы ФСБ.
Ирина Агишева рассказала о новых экспонатах из фондов Музея обороны Севастополя и архивов ФСБ России.

Ирина Агишева рассказала о новых экспонатах из фондов Музея обороны Севастополя и архивов ФСБ России.

Фото: Лиля Голова

23 ноября в рамках федерального проекта «Без срока давности» Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя провел круглый стол на тему «Обыкновенный» фашизм». Мероприятие было посвящено 75-летию судебного процесса по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Крыму и на Кубани.

Только из достоверных источников

На круглом столе историки, краеведы, архивисты, студенты, ученые и музейные работники обсуждали, как сохранить и увековечить память о жертвах военных преступлений нацистов в период Великой Отечественной войны. Говорили о необходимости противодействия попыткам фальсификации и искаженной трактовке исторических фактов. Поднималась тема распространения в открытых источниках результатов современных исследований о страшных событиях 1941-1945 гг.

Основной посыл выступлений: необходимо помнить и знать, какие чудовищные преступления совершили нацисты против человечества, чтобы не позволить подобному повториться вновь.

Начальник отдела информации и использования документов ГКУ «Архив Севастополя» Снежана Канаева.

Начальник отдела информации и использования документов ГКУ «Архив Севастополя» Снежана Канаева.

Фото: Лиля Голова

Начальник отдела информации и использования документов ГКУ «Архив Севастополя» Снежана Канаева рассказала, что на сайте sevarchiv.ru открыт электронный читальный зал, в котором можно изучать историю, пользуясь достоверными источниками. На портале размещен сборник архивных документов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной Войны. Город Севастополь».

Почему судили только 12 нацистских преступников?

В рамках круглого стола открылась выставка «Не забыть. Не простить. Не потерять. Севастопольский Нюрнберг» из фондов Музея обороны Севастополя и архивов ФСБ России. Экспозиции посвящены открытому судебному процессу над группой офицеров и солдат 11-й и 17-й армий вермахта, который прошел в севастопольском Доме офицеров Черноморского флота 12-23 ноября 1947 года.

На стендах копии документов, рассекреченных из архивов ФСБ: протоколы допросов и очных ставок, свидетельствующих о преступлениях нацистов и их пособников на территории Севастополя и полуострова в 1941-1944 гг. Эти материалы открывают новые подробности злодеяний, совершенных под руководством командовавшего 17-й армией немецкого генерал-полковника Эрвина Йенеке.

На выставке показали копии документов, рассекреченных из архивов ФСБ.

На выставке показали копии документов, рассекреченных из архивов ФСБ.

Фото: Лиля Голова

Научным работникам предстоит сопоставить полученные данные с задокументированными воспоминаниями свидетелей, допрошенных в 1947 году. В одной из архивных копий отражен список обвиняемых, проходивших по делу военачальника Йенеке.

- Это очень ценный документ, из его содержимого ясно, что судить в Севастополе должны были 18 фашистов. А судили 12. Вот теперь надо исследовать, почему? - говорит заведующая отделом Великой Отечественной войны Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Ирина Агишева.

На одном из стендов - протоколы, акты, уникальные воспоминания очевидцев из архивов севастопольской городской комиссии по установлению и расследованию злодеяний фашистов. В них и показания свидетелей, и списки жителей, угнанных из Севастополя, и эпизоды с сожжением барж с военнопленными и мирными жителями. На основании этих документов проходил «Севастопольский Нюрнберг».

На одном из стендов – протоколы, акты, уникальные воспоминания очевидцев из архивов севастопольской городской комиссии по расследованию злодеяний фашистов.

На одном из стендов – протоколы, акты, уникальные воспоминания очевидцев из архивов севастопольской городской комиссии по расследованию злодеяний фашистов.

Фото: Лиля Голова

На месте расстрела

Выставка рассказывает не только про севастопольцев, живших в оккупированном фашистами городе. В числе экспонатов личные вещи жертв нацистов.

На стендах посуда, фотографии, рабочие тетради, альбомы с рисунками, нашивки, значки узников концентрационных и рабочих лагерей. Можно рассмотреть предметы, найденные во время раскопок на месте расстрела севастопольцев в районе 3-го и 5-го километров Балаклавского шоссе. Это расчески, посуда, остатки детской обуви. На подписи к вещам указано, что найдены они в 60-е годы.

На стендах посуда, нашивки и значки узников концентрационных и рабочих лагерей.

На стендах посуда, нашивки и значки узников концентрационных и рабочих лагерей.

Фото: Лиля Голова

- Сами раскопки начались еще в 1944-м. Я думаю, что они не закончились. Наша севастопольская земля хранит в себе то самое «Без срока давности». Поэтому и у выставки такое название - «Не забыть. Не простить. Не потерять...», - поясняет Ирина Агишева.

Среди экспонатов журнал учета военнопленных лагеря «Лазарет» в здании тюрьмы на площади Восставших, а также часы и полевая сумка известного военного журналиста Александра Хамадана. Ирина Агишева предполагает, что его держали в этом лагере, а в 1943 году вывезли, чтобы расстрелять на четвертом километре Балаклавского шоссе. Но, когда в апреле 1944-го там проводились раскопки, в числе опознанных останков расстрелянных подпольщиков Хамадан не числился.

Журнал учета военнопленных лагеря «Лазарет», часы и полевая сумка журналиста Александра Хамадана.

Журнал учета военнопленных лагеря «Лазарет», часы и полевая сумка журналиста Александра Хамадана.

Фото: Лиля Голова

Без срока давности

Музей обороны Севастополя принимает активное участие во всероссийском проекте «Без срока давности». Сегодня крайне важно, чтобы история войны была максимально доказательной.

- В июле этого года мы обращались с нашими документами в Верховный суд Крыма. Участвовали в судебном процессе о признании геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны, - рассказывает Ирина Агишева.

7 июля по итогам судебного заседания Верховный суд Крыма признал геноцидом массовые убийства нацистами мирных жителей, военнопленных, различных групп населения по этническому признаку, совершенные в годы Великой Отечественной войны на полуострове.

Сотрудники Музея обороны продолжат исследовать материалы, свидетельствующие о преступлениях оккупантов и их пособников.

- Документы севастопольской городской комиссии по установлению злодеяний фашистов нужно изучить, разложить, так сказать, по темам, выяснить, на каких данных основывались составляемые ими акты, - пояснила Ирина Агишева.

Архивный документ является первоисточником, с которым работает исследователь. Отталкиваясь от полученной информации, он выстраивает дальнейший анализ фактов, расширяет его, углубляет, находит новые зацепки, по которым исследование продолжается.

Севастопольцы и сами принимают активное участие в пополнении фонда музея.

Севастопольцы и сами принимают активное участие в пополнении фонда музея.

Фото: Лиля Голова

Поэтому в дальнейшем для севастопольцев, возможно, откроют новые завесы в мир исторических фактов. Сами горожане тоже принимают активное участие в пополнении фондов музея. Несмотря на то, что прошло много времени, продолжают передавать новые экспонаты. Например, 18 ноября внук участника обороны Севастополя Ивана Логинова исполнил мечту дедушки, передав из Санкт-Петербурга в Музей обороны награду, документы и фотографии героя.

В финале круглого стола прошел показ фильма «Севастопольский Нюрнберг» о судебном процессе 1947 года над немецкими офицерами и генералами, которые жгли, убивали, уничтожали мирных жителей в годы оккупации.

Посетить выставку «Не забыть. Не простить. Не потерять. Севастопольский Нюрнберг» можно будет до 23 декабря с 10:00 до 18:00 в кинотеатре «Украина». Вход свободный.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.