Премия Рунета-2020
Севастополь
+9°
Boom metrics
Здоровье10 ноября 2022 14:00

Проблемы, о которых не принято говорить. Как в Севастополе лечат проктологические заболевания

«Комсомолка» и «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Севастополя» представляют совместный проект «Будь здоров!». На сайте и на страницах еженедельника мы вместе с врачами города освещаем самые важные и актуальные медицинские темы
Фото: архив КП

Фото: архив КП

Проктология - это отрасль медицины, изучающая болезни толстой кишки, заднего прохода и параректальной области. И хотя проблемы со здоровьем в этой сфере возникают у многих, к врачу с ними идти не торопятся. Стыдно, неудобно как-то, может, само пройдет… Но, как и в случае с любым другим заболеванием, чем раньше обнаружить, тем быстрее и легче вылечить.

заведующий хирургическим отделением городской больницы №9 Виктор Геннадьевич Непомнящий. Фото: Департамент здравоохранения Севастополя

заведующий хирургическим отделением городской больницы №9 Виктор Геннадьевич Непомнящий. Фото: Департамент здравоохранения Севастополя

- Есть такая психологическая проблема: ложная стыдливость. Если палец болит, человек может прийти доктору показать, а вот пожаловаться на проблемы в анальной области стесняется, - говорит заведующий хирургическим отделением городской больницы №9 Виктор Геннадьевич Непомнящий.

В этой больнице он работает с 1994 года, а с 2013 года возглавляет хирургическое отделение. Здесь оказывают плановую помощь всем жителям города и экстренную - жителям Балаклавского и Нахимовского районов.

- На базе хирургического отделения есть 20 общегородских проктологических коек. Все пациенты с такой патологией направляются к нам. Всеми тяжелыми случаями занимаюсь я, - продолжает Виктор Геннадьевич.

Часто пациентов в отделение привозит «скорая помощь» с кишечными кровотечениями, острыми геморроями, тромбозами и другими диагнозами.

Есть в отделении и плановые пациенты. Им помогают с хроническими геморроями, трещинами анального канала, доброкачественными новообразованиями прямой и толстой кишки.

Согласно приказу Минздрава РФ, в общелечебной сети плановых операций по поводу злокачественных образований не проводится. Таких пациентов направляют в онкодиспансер.

-Мы можем оперировать рак толстой кишки, только если есть непроходимость, кровотечение - для спасения жизни больного, - поясняет хирург.

Геморрой

Геморрой - это проявление варикозного расширения вен в анальной области.

- Согласно данным ВОЗ, после 40 лет каждая вторая женщина и каждый третий мужчина нуждаются в оперативном лечении геморроя. Эта статистика безрадостная, к сожалению. Геморрой - основная патология, с которой обращаются пациенты, - говорит Виктор Непомнящий.

Причин у геморроя может быть много. Прежде всего, это врожденная патология соединительной ткани. Также развитию болезни способствуют сидячий образ жизни, виды спорта, связанные с поднятием тяжестей, злоупотребление алкоголем, острой пищей. Часто геморрой появляется после беременности.

Дивертикулярная болезнь толстой кишки

С каждым годом растет количество пациентов с дивертикулярной болезнью толстой кишки. В стенках кишки образуются выпячивания, которые затем могут воспалиться.

- Мы с вами едим то, что человек особо есть не должен. Гомогенизированная пища, мало клетчатки в рационе, часто наблюдаются дисбактериозы толстой кишки. Все, что приводит к нарушению моторики толстой кишки, - продолжает врач.

Воспаление может протекать без симптомов, а вот осложнения у заболевания могут быть очень грозные. Развивается дивертикулит - воспаление, которое может привести к образованию перфорационного отверстия.

Содержимое кишечника попадает в брюшную полость, развивается каловый перитонит. Это опасное для жизни осложнение.

- С каждым годом таких диагнозов все больше. Чаще всего это люди пожилого и старческого возраста, но болезнь «молодеет», есть пациенты 45-50 лет, - говорит Виктор Непомнящий.

Острый парапроктит

Острый парапроктит – это воспаление жировой клетчатки рядом с прямой кишкой. В нее попадает инфекция из кишки, формируется абсцесс.

- С таким диагнозом пациенты поступают почти ежедневно, их привозят на «скорой помощи». У них высокая температура до 40 градусов, сильный болевой синдром, - рассказывает заведующий отделением.

При отсутствии своевременного лечения болезнь может перейти в хроническую форму.

Параректальные свищи

Параректальные свищи - это одно из осложнений парапроктита. При этом, кроме ануса, образуется еще один выход наружу, в околоанальной области.

Свищи бывают разного строения и разной степени сложности.

- Есть разные методы лечения, в том числе хирургические, но не всегда есть 100% гарантия излечения, могут быть рецидивы, - рассказывает Виктор Геннадьевич.

Закрытие колостом

В отделении городской больницы №9 есть специалисты и необходимое оборудование для закрытия колостом. Эта операция относится к ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь), на нее больница получает квоты.

При удалении новообразования, опухоли вырезается часть кишки. Верхний конец выводится наружу, на брюшную стенку. Делается это для спасения жизни пациента. Какое-то время ему нужно ходить с таким отверстием - стомой. Кишечное содержимое собирают с помощью специального пластикового пакета (или устройства), скрытого под одеждой.

Когда человек выздоровел и окреп, можно проводить операцию по закрытию колостомы. Концы кишечника сшиваются особым образом, и восстанавливается непрерывность желудочно-кишечного тракта.

Профилактика

К профилактике заболеваний кишечника, кроме здорового образа жизни и рационального питания, можно отнести своевременную диагностику.

- Каждый гражданин должен к 45 годам в рамках диспансеризации, профосмотра или самостоятельно пройти обследование толстой кишки. Самое информативное на сегодняшний день исследование - колоноскопия. Через анус можно осмотреть 1,8 м кишки. Врач не только увидит слизистую на мониторе, современное оборудование позволяет в несколько раз увеличить изображение подозрительного участка. При соответствующей подготовке кишки можно убрать какие-то опухолевидные образования. Также можно взять образец ткани на биопсию, - рассказывает Виктор Непомнящий.

Важно обращать внимание на свой стул.

- Существует физиологическая норма: стул должен быть от 1-2 раз в сутки до одного раза в два дня. Иногда стул бывает после каждого приема пищи, пациент из дома буквально выйти не может. Это должно насторожить. Есть группа пациентов тяжелая с хроническими запорами, они без клизм и слабительных не ходят в туалет. Или стул бывает один раз в 7-10 дней, - говорит врач.

При таких отклонениях от нормы необходимо сразу обратиться к врачу.

Рак толстой кишки

- С каждым годом выявляется все больше онкозаболеваний. Из-за ложной стыдливости, невнимания к своему здоровью люди к врачу не идут. Ждут, когда начнутся кровотечения из прямой кишки, боли, непроходимость. В таких случаях проблем с диагностикой нет, но и лечение абсолютно другое, тяжелое и не всегда бывает успешным, - продолжает заведующий отделением.

Доля раков всех отделов толстой кишки в общем количестве онкозаболеваний с каждым годом растет. Такая статистика не только в Севастополе, но и по всей стране.

Если обнаружили поздно, на 3-4 стадии, когда, кроме поражения кишки, уже есть отдаленные метастазы - в печень, легкие, позвоночник - шансы на выздоровление небольшие. А если больной обращается вовремя, проводится лечение, то и результаты очень хорошие. Сегодня диагноз «рак» - это не фатальный диагноз, к счастью, - говорит Виктор Непомнящий.

Самый точный способ выявить новообразования в кишечнике - колоноскопия. Результаты биопсии получают в течение двух недель.

- Не нужно бояться, исследование проводится под наркозом, безболезненно, - добавляет Виктор Геннадьевич.