Премия Рунета-2020
Севастополь
+21°
Boom metrics
Здоровье1 ноября 2022 14:20

«Пуд соли» есть не нужно: как привычная приправа может навредить здоровью

«Комсомолка» и «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Севастополя» представляют совместный проект «Будь здоров!». На сайте и на страницах еженедельника мы вместе с врачами города освещаем самые важные и актуальные медицинские темы
Руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Людмила Шеремет

Руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Людмила Шеремет

Фото: Ирина Жибоедова

Пищевая соль (NaCl) - пожалуй, одна из старейших приправ в мире. Ее добывали из золы, морской воды, известна была и каменная соль. В древние времена мелкие белые кристаллики ценились буквально на вес золота, и позволить их мог себе далеко не каждый. Со временем соль научились добывать в промышленных масштабах, она теперь стоит совсем недорого.

Благодаря антисептическим свойствам соль предотвращает развитие гнилостных бактерий, поэтому ее издавна применяли для сохранения продуктов: мяса, рыбы, овощей. Без соли не обойтись при приготовлении практически любого блюда.

Однако слишком много соли - тоже плохо. Переизбыток в организме натрия, содержащегося в пищевой соли, может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

- Без натрия не будет работать ни одна мышца, не будет нормального водно-электролитного баланса, этот элемент также участвует в образовании некоторых гормонов. Но во всем важен баланс, - говорит руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Людмила Шеремет.

Пересолили

Соль помогает выделить, подчеркнуть вкус продукта. Хозяйки добавляют ее даже при выпечке, популярна сегодня соленая карамель. Но в нашем рационе на приправу из солонки приходится лишь 10%. Основную часть соли мы получаем из продуктов питания, сами того не зная. Это «скрытая» соль.

- Колбаса, сосиски, сыр, любой фастфуд, соусы и полуфабрикаты: пельмени, наггетсы… во всех этих продуктах уже достаточно много соли. А рацион человека сегодня может на 60-70% состоять из полуфабрикатов. Конечно, соль есть в хлебе, печенье. Да в пачке сладких кукурузных палочек содержание соли превышает суточную норму! - продолжает Людмила Шеремет.

Эту самую норму давно определили - 5 г в день для взрослого человека, а для детей - чем меньше, тем лучшие. Но отследить количество потребляемой соли очень непросто. В некоторых случаях человек может съесть и 100 г за день и не заметить.

В яйцах, молоке и мясе соль есть изначально. Мясное блюдо, приготовленное без добавления соли, уже будет содержать ее.

В 100 граммах сосисок и колбасы содержится около 1 г соли. Столько же NaCl в кетчупе и майонезе. В сырах, в зависимости от сорта, содержится до 2 г соли на 100 г продукта.

- Соль поступает в организм избыточно. Нас с детства приучили есть соленую пищу, поэтому нам невкусно по-другому. Класть в блюда больше соли - еще и маркетинговый ход. В чизбургере майонез, мясо, булка, огурец - все содержит соль, кроме, может быть, листа салата. Человек съест, захочет пить и купит большой напиток, - продолжает Людмила Шеремет.

Вред для организма

Если на ночь съесть много соленой пищи, утром внешний вид не порадует - появится отечность, мешки под глазами. Излишнее потребление соли так или иначе даст о себе знать.

- Могут быть странные ощущения в пальцах, они как будто хуже сгибаются. Да и сами пальцы отекают, женщины могут отследить это по кольцу, - продолжает Людмила Шеремет.

Переизбыток натрия в организме приводит к нарушению водно-электролитного баланса. Жидкость задерживается в кровяном русле, в избыточном количестве поступает в ткани. При этом повышается давление: внутриглазное, внутричерепное, артериальное.

При повышении внутриглазного давления увеличивается риск развития глаукомы. Отеки характерны не только для кожи, но и для внутренних органов. Увеличивается и риск развития гипертонической болезни, особенно, если есть предрасположенность, от этого недуга страдают близкие родственники.

- В организме натрий как бы вытесняет калий и кальций. Калий участвует в сокращении сердечной мышцы. Если переизбыток натрия, кальций и калий будут в дефиците. Это может привести к нарушению сердечного ритма, - продолжает специалист.

Кальций - составной элемент костей и эмали зубов. Он особенно необходим в период бурного роста в детстве, а также в пожилом возрасте.

- Все мы знаем, что детям нужно молоко, молочные продукты, содержащие кальций. Но если при этом кормить ребенка сосисками и колбасой, фастфудом, кальций не сможет конкурировать с огромным количеством натрия. Кости не получат достаточно этого элемента, это повлияет на рост и на их прочность, - говорит Людмила Шеремет.

В зоне риска и люди серебряного возраста, особенно женщины. После менопаузы возрастает риск развития остеопороза - кости становятся хрупкими. Пожилым людям очень опасно падать. Даже небольшая травма может стать причиной перелома. Если злоупотреблять солью, кальция в организме будет еще меньше.

Тише едешь - дальше будешь

Конечно, человеку очень сложно в один момент отказаться от соли и любимых, привычных продуктов. Несоленой пищей сложнее наесться - психологическое чувство насыщения не настанет.

- Почему мы так любим все, что вредно: соленое, копченое и жирное? Рецепторы резко реагируют на яркие вкусы, чем ярче вкус, тем меньше нужно еды, чтобы им насладиться, - говорит Людмила Шеремет.

В этом одна из стратегий сокращения соли в рационе. Ее нужно заменить другими приправами, чтобы вкус блюд оставался ярким.

Готовые соусы не рассматриваем - соли там предостаточно. Глутамат натрия также не подойдет. Помогут паприка, куркума, карри, зира, любые другие специи.

- Можно также использовать любую свежую зелень: укроп, петрушку, рукколу, фенхель. Добавлять их можно в готовое блюдо. Зимой зелень в дефиците и стоит дороже, поэтому в сезон можно ее замораживать, - продолжает Людмила Шеремет.

Кроме яркого вкуса, зелень хороша и тем, что содержит множество полезных веществ. В холодный сезон на подоконнике можно разбить небольшой огородик и разнообразить свой рацион.

Людмила Шеремет сама решила отказаться от соли на неделю, и это оказалось не так сложно, результат ее порадовал.

- Я всегда все досаливала, солила даже до того, как попробовать блюдо. Начала с того, что убрала со стола солонку, чтобы не было соблазна. Добавляла в еду перец, другие приправы. Спустя неделю я побывала в любимом кафе, где часто обедала. Блюда, которые я раньше досаливала, для меня стали казаться изначально солеными, - рассказывает Людмила Шеремет.

Вкусовые рецепторы человека могут довольно быстро адаптироваться, поэтому отказаться от чрезмерного употребления соли не так сложно. Привычные продукты и блюда раскроются с новой стороны.

- Проводились исследования, было доказано, что соль вызывает психологическую зависимость. По степени она сравнима с зависимостью от сигарет. Но избавиться от нее, к счастью, легче, - добавляет специалист.

Те, кто следит за питанием, часто обращают внимание на количество калорий в продукте, внимательно читают этикетки. Специалист советует также учитывать количество соли, натрия. Это поможет осознать проблему и сознательно планировать свой рацион.

Многие слышали о йодированной соли. Действительно, в Севастополе и Крыму этого элемента недостаточно, поэтому такая соль на столе предпочтительней обычной. Но количество натрия в ней все равно высокое, поэтому злоупотреблять не стоит.

- Облегченная соль, розовая, черная соль - все это, по сути, маркетинговый ход. Даже если содержание натрия ниже, человек может потреблять больше такого продукта, - говорит Людмила Шеремет.

В этом смысле морская соль не «полезнее» промышленно произведенной лишь потому, что «создана природой». Независимо от происхождения соли, негативные последствия для здоровья вызывает содержащийся в ней натрий.