Премия Рунета-2020
Севастополь
+19°
Boom metrics
Общество14 февраля 2023 8:05

Медицинская реабилитация, новое оборудование и обращения граждан

О чем говорили на аппаратном совещании губернатора Севастополя
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Главной темой совещания стало здравоохранение - директор профильного департамента Виталий Денисов подвел итоги работы за прошлый год.

В 2022 году в поликлиниках города зафиксировано более 3 млн посещений, 83 тысячи человек прошли лечение в круглосуточном стационаре, 21 тысяча - в дневном стационаре. Бригады скорой помощи отправлялись на вызовы 145 тысяч раз.

Показатель смертности в Севастополе составляет 11,9 на тысячу человек. Для сравнения, в Южном федеральном округе он составляет 17,1, в среднем по Российской Федерации - 14,1.

Продолжается лицензирование медицинских организаций. Необходимо привести помещения, оборудование в соответствие нормам и привлечь квалифицированные кадры. Из 124 объектов 94 уже получили лицензии.

В минувшем году построен Центр переливания крови, детская поликлиника на 200 посещений в Балаклаве. Закончен капитальный ремонт в больнице им. Даши Севастопольской.

Закуплено 1068 единиц медоборудования и более 1140 единиц мебели. Установлен еще один ангиограф (аппарат для исследования кровеносных сосудов) стоимостью более 100 млн рублей. Этот аппарат также позволяет оказывать оперативную помощь при инфаркте миокарда.

Закуплен новый компьютерный томограф, он установлен в специальном модуле на территории больницы имени Даши Севастопольской. Сейчас аппарат проходит процедуру лицензирования.

Кадровый вопрос

С 2022 года впервые на территории Севастополя реализуется программа «Земский доктор». В сельские медицинские учреждения приехали два врача и три фельдшера. Для врачей предусмотрена единовременная выплата в размере 1 млн рублей, для фельдшеров - 500 тысяч рублей. За счет бюджета Севастополя в 2022 году в город привлечено 15 врачей и 8 фельдшеров, они получили аналогичные выплаты.

Льготные лекарства

В год выписывается более 300 тысяч рецептов на льготные лекарства. В Севастополе зафиксирован 62 721 гражданин, который их получает.

Общее финансирование на эту категорию граждан на 2023 год предусмотрено в размере 1 млрд 57 млн рублей.

Как пояснил Виталий Денисов, отсроченные рецепты возникают, когда пациента не было в плановой заявке, диагноз только поставлен или человек приехал из другого города, изменена схема лечения. В целом система работает без задержек.

Программа реабилитации

В 2022 году впервые организована и утверждена программа медицинской реабилитации.

На базе больницы №9 было открыто 75 коек, из них 60 коек круглосуточного стационара. Они предназначены для пациентов, перенесших инфаркты, инсульты, коронавирус в тяжелой форме, травмы опорно-двигательного аппарата.

По программе софинансирования с Москвой было выделено более 70 млн рублей на покупку оборудования. Это в том числе современные VR-системы, имитаторы ходьбы, велотренажеры. За год в отделении реабилитации курс лечения прошли более 900 пациентов.

В этом году планируется открыть круглосуточное отделение детской реабилитации на базе больницы №5 на 30 коек. В рамках софинансирования приобретено порядка 200 единиц реабилитационного оборудования на сумму более 100 млн рублей.

В ближайшие годы планируется открыть еще два реабилитационных отделения во всех основных больницах города.

Также Виталий Денисов доложил о работе с коллективами больниц, сопровождении сложных пациентов и приемах граждан, которые он вместе с главврачами проводит каждую среду.

- Очень важное направление - ориентирование на пациента. Какие бы мы красивые здания не построили, какое бы оборудование не купили, если не будет подхода, ориентированного на человека, то и ожидаемого результата не будет, - отметил Михаил Развожаев.

Обращения граждан

Уже традиционно губернатор обратил внимание собравшихся на обращения граждан, которые собирает ЦУР.

- Я прошу все обращения, которые направляет Центр управления регионом, в течение недели рассматривать оперативно, а не только работать по тем поручениям, которые даются на аппаратном совещании. Тогда будет меньше вопросов у людей, они будут понимать, что их проблемами занимаются, - отметил Михаил Развожаев.

Много вопросов поступило по поводу электроснабжения Фиолента. И.о. замгубернатора Евгений Горлов продолжит встречи с председателями садовых товариществ.

Аналогичные проблемы есть на ул. Горпищенко и Артдивизионовской. В декабре была разработана схема временной компенсации недостатка энергии, но нужно долговременное решение.

Жаловались жители на протечку канализации в районе ул. Героев Сталинграда, проблема уже решена, Водоканал провел прочистку и владельцу частной линии - рынку «Борисовский» - выставлен счет за работы.

В районе ул. Жидилова жителям приходится по 40 минут ждать общественный транспорт. Там курсируют маршруты 1, 17, 26, 28 и 112. Вопрос поставлен на контроль, в течение недели специалисты дептранса будут фиксировать реальное количество рейсов и интервал движения транспорта.

По поручению губернатора на аппаратных совещаниях в дальнейшем будет предоставляться отчет с фотофиксацией выполненных поручений.