Премия Рунета-2020
Севастополь
+30°
Boom metrics
Общество16 сентября 2022 5:00

Марина Слонченко: «Есть много мероприятий, где молодежь может не только принять участие, но и реализовать себя»

В эфире передачи «Севастополь: здесь и сейчас» заместитель начальника управления по делам молодежи и спорта Марина Слонченко рассказала о грантах, планах на осень и арт-кластере «Таврида».
Марина Слонченко.

Марина Слонченко.

- Как, на ваш взгляд, прошло лето у севастопольской молодежи?

- Лето прошло очень насыщенно, было много форумных площадок, много возможностей подать свои проекты на гранты. Ребята присоединились к огромному количеству волонтерских акций, принимали участие в гуманитарной помощи, принимали участие в сдачи донорской крови. Достаточно много было событий и мероприятий, можно было не только принять участие, но еще и реализовать себя.

- Севастопольские ребята ездят не только наши местные форумы по Крыму, но также на материк…

- Да, в этом году представители молодежи Севастополя посетили 22 форумных площадки. И это, не считая форума «Таврида». Таврида - это и образовательные заезды, и фестиваль, в котором приняли участие порядка 90 человек. Также ребята были в Калининграде, на Камчатке, на Сахалине. А сейчас мы отправляем большую делегацию в Ростов и Судак.

- Как проходят эти форумы?

- Организованы образовательные площадки, встречи с экспертами, гостями. Но, помимо всего прочего, есть деловая, полезная программа. Была площадка всероссийских проектов, где представители молодежи Севастополя могли подать свою идею на грант и получить финансирование для ее реализации.

- Выигрывали?

- На Камчатке завершился форум «Экосистема». Там было семь севастопольцев. Молодой человек получил грант в сфере экономики на реализацию своего проекта в Севастополе. Он выиграл порядка полумиллиона.

- А сколько денег принесла молодежь Севастополя в город своим трудом и умом?

- Если говорить конкретно про ребят, которые получили гранты в рамках форумной кампании, то это порядка трех миллионов рублей. Если говорить комплексно про Всероссийский конкурс молодежных проектов, то это 10 миллионов рублей. Но буквально недавно закончились еще два грантовых проекта Росмолодежи - это конкурс микрогрантов, где ребята могли получить до 200 тысяч рублей, и конкурс макрогрантов, где можно получить до полутора миллионов рублей. И вот там итоги еще подводятся.

- На эти конкурсы много заявок было подано?

- Было подано рекордное количество заявок на конкурс макрогрантов от Севастополя: 213 человек. И мы надеемся, что результаты будут не менее радужными, чем количество поданных заявок.

- В какой сфере были выиграны гранты?

Девчонки из Российского союза молодежи на Сахалине получили грант на развитие студенческого самоуправления «Южный вайб». Будут создаваться студенческие сообщества на базе средних специальных учебных заведений, и будет формироваться дорожная карта по дальнейшему их развитию. Второй проект - это «Россию строить молодым», направленный на формирование актива Российского союза молодежи.

- В какой сфере больше всего выигранных грантов?

- Большое количество грантов мы получили в сфере экологии на фестивале Таврида, а Ольга Колодина получила грант на реализацию проекта «Арт-решение» - это некая экобаза для школьников, для студентов, где для ребят будут проводить мастер-классы по экологии, по экодобровольчеству, эковолонтерству.

- До какого возраста можно принимать участие в форумах?

- В грантах могут принимать участие ребята от 14 до 35 лет, на форумных площадках - от 18 до 35 лет. Сейчас нашими коллегами из других субъектов делается большое количество площадок уже для взрослых ребят. Например, форум работающей молодежи.

- Какие именно создаются площадки для работающей молодежи?

- В рамках федеральных площадок есть смены по бизнесу и предпринимательству, то есть это уже действующий предприниматель или работающая молодежь, которые тоже могут поехать на форум, приобрести определенные знания и навыки как по личностному развитию, так и по профессиональному. Смогут подать заявку на грант, получить финансирование и реализовать свой проект в регионе.

- У нас в городе есть и серебряные волонтеры. Они ездят на форумы?

- В конце сентября состоится форум серебряных добровольцев. В этом форуме тоже образовательные и полезные программы. В прошлом году даже делали большой выезд всех делегатов форума по высадке деревьев. Плюс ко всему у них тоже есть конкурс грантов. И сейчас по стране идет тенденция: создание Доброцентров. Наши коллеги планируют, что в Севастополе появится Доброцентр серебряного добровольчества.

- Где находить информацию о предстоящих форумах?

- В группе и телеграм-канале молодежи Севастополя размещается вся информация о всевозможных образовательных программах, площадках, форумах, конкурсах. Также советую зарегистрироваться на сайте АИС «Молодежь России». Это та платформа, где открываются все регистрации на образовательные заезды, площадки и мероприятия в сфере молодежной политики.

- Есть ли рост количества участников форумов из города-героя?

- Есть рост количества регистраций на форумной площадке, и мы видим, что уже на некоторые площадки конкурс по восемь человек на место. Например, на первый заезд образовательного форума «Таврида» у нас было зарегистрировано порядка 35 кандидатов на участие, а поехало по итогу семь. Сейчас кандидатов при подаче заявки просят записать видеовизитку. К этому нужно очень внимательно относиться и качественно заполнять свое портфолио.

- Как прошел в этом году фестиваль «Таврида»?

- Потрясающе. На данный момент уже приняли участие 33 представителя молодежи города, состоялся заезд «Главная сцена», на него поехали три представителя молодежи Севастополя. Также на «Тавриде» ребята прошли большое количество конкурсов. Например, два представителя молодежи прошли на универвидение, и еще два - на финал регионального этапа «Студент года».

- Расскажите о предстоящем конкурсе «ДоброСТАРТ».

- С 16 по 18 сентября в Севастополе состоится образовательный форум для добровольцев «ДоброСТАРТ». Основная цель - создание волонтерского корпуса, который будет обеспечивать крупные мероприятия. По итогам форума мы будем проводить конкурсный отбор для того, чтобы включить лучших ребят в волонтерский корпус «Молодежь 92». Будет большое количество образовательных блоков. Мы пригласим наших федеральных коллег, приедут эксперты с арт-кластера «Таврида».

- Еще осенью будет форум «Молодежь 92». Расскажите о нем.

- С 21 по 25 сентября регистрация на «Молодежь 92» открыта на сайте АИС «Молодежь России». Там также будет много образовательных блоков: культурная программа, спортивная программа и всероссийский конкурс молодежных проектов. Участник форума «Молодежь 92» может подать заявку на получение гранта. Защита будет состоять из двух блоков. Первый - заочная оценка экспертов, и дальше уже очная защита на форуме.

Помимо этого, планируются мероприятия по студенческому самоуправлению, творчеству. В октябре состоится конкурс «Мисс и Мистер студенчество». Также уже планируется второй блок грантового конкурса.

- Сколько в этом году выделено денег?

- Можно получить до 200 тысяч рублей. Этот конкурс конкретно для добровольческих проектов. Регистрацию мы откроем в конце сентября.

О всех событиях, мероприятиях и форумах можно узнавать:

- в официальном телеграм-канале отдела по делам молодежи и молодежной политики управления по делам молодежи и спорта «Молодежь Севастополя» t.me/molodezh92

- в официальной группе ВК vk.com/sevmolodezh

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, в Одноклассниках и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 349 48 78. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.