Премия Рунета-2020
Севастополь
+19°
Boom metrics
Общество5 сентября 2022 14:07

«Диктант Победы» в городе-герое написали 4,5 тысячи человек

Жители и гости Севастополя проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны.
Вопросы теста заставляли задуматься даже самых эрудированных знатоков Фото: Полина Малыш

Вопросы теста заставляли задуматься даже самых эрудированных знатоков Фото: Полина Малыш

В первую субботу сентября более 4,5 тысячи жителей и гостей Севастополя приняли участие в международной патриотической акции «Диктант Победы».

- Еще год назад мы не могли себе представить, проводя «Диктант Победы», что повально будут сноситься памятники освободителям. Не могли себе представить такого безумного уровня передергивания и фальсификации, стирания истории на уровне государственной политики в европейских и примкнувших к ним, считающих себя европейскими, странах. Недавно наш президент, выступая перед школьниками в Калининграде, говорил об учебниках истории, с которыми мы столкнулись на освобожденных территориях. Учебниках, в которых нет ни слова правды о Великой Отечественной войне. И поэтому такие массовые просветительские акции, как «Диктант Победы», позволяют рассказать людям правду, - подчеркнул помощник президента РФ Владимир Мединский.

Для удобства участников были организованы локации в разных частях города – всего было организовано 50 площадок. Это и центральные улицы, и памятники культуры, такие как мемориальный комплекс «Сапун-гора» и «Константиновская батарея», музейный историко-мемориальный комплекс "35-я Береговая батарея", "Херсонес Таврический", государственная художественная галерея в бизнес-центре "Царская пристань" и др. Также локации открыли в подшефных Севастополю освобожденных городах - Старобельске и Мелитополе. Принять участие в диктанте мог любой желающий и онлайн на сайте диктантпобеды.рф.

Одной из уникальных площадок для написания диктанта стал парусный фрегат «Херсонес», который является учебной базой Севастопольского филиала государственного морского университета имени адмирала Ф. Ушакова. На паруснике диктант писали более 100 человек: курсанты и экипаж учебного фрегата, а также представители «Единой России» и органов исполнительной власти.

- Интернет у нас бывает редко, но время от времени можно использовать. Также читали книги по судоходству, а перед «отбоем» или когда пили чай, обсуждали темы, вспоминали и помогали друг другу, - рассказал о подготовке к «Диктанту Победы» Евгений Богомазов, который писал диктант на судне.

Одной из уникальных площадок для написания диктанта стал парусный фрегат «Херсонес». Фото: sevastopol.er.ru

Одной из уникальных площадок для написания диктанта стал парусный фрегат «Херсонес». Фото: sevastopol.er.ru

Ежегодно одной из самых главных площадок патриотической акции в городе-герое является Музей обороны Севастополя. На его территории было организовано целых три локации для знатоков истории.

«Диктант Победы» - это 25 вопросов: 15 - тестовых и 10 - с открытым ответом. Авторы подготовили вопросы и задания по военно-исторической тематике: фронт и тыл Второй мировой войны, песни, памятники, фильмы и многое другое. Листы с заданиями содержали фотографии и картины, которые помогали участникам отвечать на вопросы. Для выполнения заданий предлагалось 45 минут. Многие справлялись быстрее, другие же сидели до последнего.

- Вопросы были очень сложные, отвечала почти 40 минут. Для себя отметила, что нужно освежать в памяти историю. Перечитывать, пересматривать фильмы. Были вопросы, на которые не то чтобы затруднялась, а даже приблизительно не знала ответа, - поделилась участница акции Юлия Киселева.

В акции приняли участие люди самых разных интересов и профессий: школьники и студенты, бизнесмены и депутаты, бойцы подразделений региональной Росгвардии и сотрудники УМВД по Севастополю, военнослужащие и пенсионеры – все, кто ценит и любит историю Российского государства.

Организаторы на локациях помогли заполнить бланки и ответили на вопросы участников. Фото: Полина Малыш

Организаторы на локациях помогли заполнить бланки и ответили на вопросы участников. Фото: Полина Малыш

- Было немножко сложно. Как ни готовились, все равно приходилось вспоминать некоторые вещи из личного жизненного опыта, еще из школьного. Будем ждать результатов, надеюсь, написал хорошо, - рассказывает рядовой Никита Тыква.

Стоит отметить, помощников на локациях диктанта – «Волонтеров Победы». Более 20 человек безвозмездно помогали гостям при заполнении бланков и отвечали на организационные вопросы.

- Я впервые участвую в диктанте. Очень хотела посмотреть все «изнутри» и, конечно, помочь людям в этом важном деле, - рассказала волонтер Лада Карауш.

Напомним, международная патриотическая акция «Диктант Победы» в 2022 году проходит в четвертый раз. В России исторический диктант писали на 18 тысячах площадок. Также в этом году в «Диктанте Победы» приняли участие 45 стран мира.

Результаты участники смогут узнать на сайте диктантпобеды.рф. Финалисты получат подарки и призы, а ученикам выпускных классов, средних и средних специальных образовательных организаций и абитуриентам, набравшим максимальное количество баллов, диплом финалиста «Диктанта Победы» даст преференции при поступлении в вузы России

Организаторами международной акции «Диктант Победы» выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур: Рособрнадзора, Россотрудничества, Минпросвещения России, движения «Волонтеры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, в Одноклассниках и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.