Премия Рунета-2020
Севастополь
+21°
Boom metrics
Общество15 августа 2022 14:56

«В Севастополе на данный момент экстремистских организаций нет»

В эфире передачи «Севастополь: здесь и сейчас» на 107,7 FM Владимир Михайлов и Максим Балашов рассказали, чего нужно избегать, чтобы не привлекли к ответственности за экстремизм, и про татуировки, запрещенные на территории России
Владимир Михайлов и Максим Балашов

Владимир Михайлов и Максим Балашов

Фото: Руслан Коновалов

- Владимир, расскажите, являются ли татуировки с нацисткой символикой проявлением экстремизма?

- В статье первой федерального закона N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности» говорится о 13 видах действий, которые являются экстремистской деятельностью. Среди них присутствует недопустимость использования нацистской символики и атрибутики экстремистских и террористических организаций, за исключением случаев, когда такое использование вызывает к ним негативное отношение.

- Максим, а как реагируют люди в таких случаях, осуждают или нет?

- Подобная символика у нормального российского человека вызывает открытый и вполне объяснимый негатив.

- Что предусмотрено за демонстрацию такой символики?

- Изначально, если человек публично демонстрирует экстремистскую символику, например, свастику, то он может быть привлечен к административной ответственности по статье 20.3. По этой статье человек может заплатить 2000 рублей или получить 15 суток ареста. Если он допустит данное правонарушение повторно в течение года, это предусматривает уголовную ответственность.

- Уголовная ответственность – это уже другая статья?

- Да, это новая статья 282.4, которая была введена в 2022 году. Она предусматривает штраф в размере от 600 тысяч до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

- Как вы думаете, что именно должен сделать человек, чтобы сразу получить уголовный срок до четырех лет?

- По моему мнению, чтобы человек получил уголовную ответственность до четырех лет, он должен, помимо демонстрации свастики, еще и пропагандировать нацистский режим в обществе или состоять в определенных группировках, запрещенных на территории РФ.

- Максим, севастопольское общество может пресечь возникновение таких группировок?

- Негативная реакция людей на подобное проявление экстремизма будет максимально широкой, все уже заметили, как люди в социальных сетях негодуют по поводу проявления подобной символики и по возможности придают это огласке.

- Владимир, а какую работу проводит полиция, чтобы предотвратить появление экстремистских организаций?

- С целью недопущения появления экстремистских организаций МВД по Севастополю вместе со службой ФСБ, с институтами гражданского общества проводят профилактику в образовательных учреждениях. В результате профилактических мероприятий можно говорить, что в Севастополе на данный момент экстремистских организаций нет.

- А те люди, которые все же привлекаются по этой статье?

- Это единичные случаи, до которых наша профилактика не дошла, либо же они ее пропустили по каким-то причинам. Также многое зависит от того, как воспитали родители, если они этим не занялись в свое время, то сейчас мы имеем вот такие последствия.

- Максим, расскажите, чего нужно избегать, чтобы в обществе не считали кого-либо экстремистом?

- Самое главное – думать о том, что ты делаешь и какие будут последствия. Надо понимать, что интернет сейчас помнит все, и что даже безобидные, казалось бы, мемы, посредством которых кто-то пытается проявить свою гражданскую позицию, удалить будет очень сложно, а в большинстве случаев невозможно.

- Владимир, тот же вопрос, но с точки зрения полиции?

- Нельзя распространять экстремистский аудио-, видео- и текстовый контент, а также не рекомендуется оскорблять людей по национальным, расовым и половым признакам.