Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Общество9 августа 2022 9:02

Познавательный «Бивуак» для юных севастопольцев

В городе-герое работает бесплатная школа реконструкторов «Бивуак» для школьников и студентов, увлекающихся историей города. Реконструкторы рассказывают о двух оборонах Севастополя, знакомят с артефактами и водят в походы
Участники «Школы реконструкторов» слушают лекцию

Участники «Школы реконструкторов» слушают лекцию

Фото: Мария Тимошкова

Каждую субботу в 11 утра на Малаховом кургане для всех желающих от 10 до 25 лет начинается необычный двухдневный экскурс в историю.

День первый: учимся и играем

Рассказать о двух оборонах Севастополя так, чтобы это было понятно и интересно, – вот основная идея школы реконструкторов «Бивуак». Опытные реконструкторы-наставники решили не просто поведать о героической истории города, но и устроить для ребят настоящее погружение в эпоху.

- Первый блок посвящен периоду первой обороны Севастополя. На прошлых выходных у нас лектор проводил занятие в костюме солдата русской императорской армии, а сейчас ведет пленный француз, - говорит Илья Давыдов, организатор школы.

Лекцию проводит учитель в костюме пленного французского солдата

Лекцию проводит учитель в костюме пленного французского солдата

Фото: Мария Тимошкова

В течение дня школьники и ребята постарше учатся строевым приемам, рассматривают на моделях, как выглядели пули и снаряжение русской армии в середине XIX века. В перерывах между занятиями преподаватели проводят интерактив: дети играют в боулинг настоящими пушечными ядрами – такая забава на самом деле была у солдат во время затишья в Крымскую войну.

Юным реконструкторам очень нравится, ведь все мальчишки любят подурачиться и поиграть на «перемене».

Затем ребятам рассказывают о принципах поисковой работы, показывают, как пользоваться металлоискателем и поисковым магнитом. Можно сразу же попробовать походить с металлоискателем по территории парка, а на следующий день испытать удачу – опробовать поисковый магнит в реке Черной. Это занятие нравится всем без исключения. Подростки чувствуют себя настоящими кладоискателями, каждый мечтает найти что-то уникальное и ценное. А когда глаза горят, то и исторические факты запоминаются лучше.

Конечно, ценные находки попадаются далеко не всегда, иногда металлоискатель «сигналит» от обычных железных обломков или бутылочных крышек. Но ребята не расстраиваются, ведь собрав мусор из речки или зарослей травы, они тоже совершают полезное и доброе дело.

«Активности» сменяются более спокойными занятиями. Второй блок посвящен второй обороне города-героя.

- Второй блок так же разделен на две части. В первой с ребятами проводится интерактивная игра «вопрос-ответ», чтобы оценить уровень их знаний и понимать, чему уделить особое внимание. Поиграли, потрогали экспонаты, ответили на вопросы, а потом я рассказываю, восполняя пробелы и отвечая сам на те вопросы, что остались без ответа, – говорит преподаватель школы, председатель региональной общественной организации «Патриот» Анатолий Кромин.

Вопросы тоже не из легких: чтобы верно ответить на них, нужно хорошо знать историю города. Например: «Сколько было штурмов?», «Сколько дней длилась оборона Севастополя?», «Где какие дивизии стояли?».

Но нет ничего страшного в том, если ребенок не смог ответить, наставники понятно и подробно расскажут о расположении войск, о недостатках и преимуществах позиций, задачах, поставленных перед солдатами.

Участники «Школы реконструкторов» слушают лекцию

Участники «Школы реконструкторов» слушают лекцию

Фото: Мария Тимошкова

День второй: идем в поход

Участку, по которому проходит маршрут пешего похода во второй день «школы реконструкторов», уделяется особое внимание. Наставники, ребята и родители отправляются по местам боевых действий в Балаклавском районе.

Да, родители учеников школы «Бивуак» также могут присоединиться к походу, их участие всячески приветствуется организаторами.

Путь пролегает от села Черноречье по северным скатам горы Гасфорта, а далее подъем по позициям бойцов 7-й бригады морской пехоты. Во время похода наставники живо и в красках знакомят ребят с историей Балаклавского и Чернореченского сражений, а также показывают на местности, как развивались события.

И снова реконструкторы делятся опытом поисковой деятельности, и под их чутким руководством иногда ребятам счастливится найти осколки снарядов, шрапнель – настоящие драгоценности для увлеченного историей подростка.

- Я всегда хотел поучаствовать в таком проекте, вспомнить историю. Мне всё очень нравится: и костюмы, и лекции, и экспонаты, - поделился ученик школы «Бивуак» Денис Большаков.

Положительно оценивают работу реконструкторов с подрастающим поколением и в соцсетях.

- Севастопольским школьникам очень важно знать историю родного города. Такое благое дело задумали! Молодцы! – пишет Нина Сеславина в группе «Крым в истории» во Вконтакте.

Совместить несовместимое

Идея проекта родилась у участников военно-исторических фестивалей «Русская Троя» и «Севастопольские рассказы», ее реализации, конечно, очень помог выигранный грант.

- Мы постоянно принимаем участие в разных проектах, таких как «Севастопольские рассказы», «Живая память», «Времена эпохи». Все культурные программы между собой перекликаются, поэтому участие в разных проектах дало возможность создать большой объединенный проект: и походы, и выставку, и реконструкцию - мы совместили несовместимое за счет опыта участия в других проектах, - рассказывает Анатолий Кромин.

Школа «Бивуак» будет работать каждые выходные вплоть до конца декабря, и, когда на улице станет не так жарко, в походе ребят планируют одевать в форму солдат, чтобы они на себе прочувствовали все тяготы защитников города, а в завершение смены состоится награждение «рекрутов».

Шатёр, где хранятся военные костюмы для ребят

Шатёр, где хранятся военные костюмы для ребят

Фото: Мария Тимошкова

Желающие принять участие в занятиях школы «Бивуак» могут звонить по телефону +7 978 1939717. Обратите внимание, что количество участников в каждой группе ограничено, поэтому нужно записаться в школу заранее.