Премия Рунета-2020
Севастополь
+21°
Boom metrics
Экономика25 июля 2022 8:00

Сдай отчеты, заплати налоги

В налоговой службе Севастополя рассказали, как не лишиться статуса ИП
После принудительной ликвидации новое ИП разрешат открыть только через 3 года Фото: moedelo.org

После принудительной ликвидации новое ИП разрешат открыть только через 3 года Фото: moedelo.org

За что исключают из списков

С осени 2020 года у налоговиков появилось право исключать предпринимателей из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Претендентами «на вылет» окажутся те, кто соответствует одновременно двум условиям:

1. Не предоставлял отчетность по налогам и страховым взносам более 15 месяцев либо срок действия его патента истек более 15 месяцев назад.

2. У предпринимателя остались долги по обязательным платежам и сборам.

Казалось бы, что в этом такого – деятельность человек не ведет, пусть исключают. Но для бизнеса решение налоговиков имеет негативное последствие: в течение трех последующих лет гражданину смогут отказывать в регистрации ИП. Можно, конечно, открыть ООО, на это ограничение не введено. Но отдельная компания – не ИП, и требования тут уже иные.

Кроме того, не думайте, что налоговики просто исключат из ЕГРИП и забудут про долги. Нет, их все равно придется заплатить. И даже если деятельность прекращена из-за смерти индивидуального предпринимателя, его наследников обяжут расплатиться с бюджетом.

Что сделать, чтобы не потерять статус ИП

Если вы знаете, что задолжали государству и уже давно не сдавали никаких отчетов, позвоните в налоговую службу, а лучше – загляните в «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС. Если вас уже заметили, как неплательщика, там будет масса писем, в том числе о начале процедуры исключения из ЕГРИП. Внимательно посмотрите на дату отправки: у вас есть месяц, чтобы подать возражение (можно через тот же личный кабинет) и приостановить процесс. Второй вариант – быстренько сдать отчетность. Если деятельность фактически не велась, подавайте отчеты с нулевыми показателями. Их примут, а у вас появится время решить, вы сами снимаетесь с учета или за вас это делают налоговики.

Если в течение месяца с момента отправки уведомления о начале процедуры исключения из ЕГРИП налогоплательщик никак не даст о себе знать, его просто исключат. Информацию перешлют в личный кабинет и опубликуют в журнале «Вестник государственной регистрации». Данные об исключении отражаются и в сервисе «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» при заказе выписки.

Справка «КП»

В 2022 г. УФНС по г. Севастополю уже исключило из реестра 29 индивидуальных предпринимателей. В 2021 году по решению налоговых органов статуса лишились 963 бизнесмена.