Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Спорт21 июля 2022 12:15

«Среди вас есть те, кто в будущем сможет стать первой ракеткой России, а потом и мира…»

В Севастополе 19 июля стартовал первый региональный турнир по теннису «Кубок губернатора»
Михаил Развожаев и Татьяна Лобач посетили открытие турнира по теннису

Михаил Развожаев и Татьяна Лобач посетили открытие турнира по теннису

В турнире принимают участие 84 спортсмена: как совсем юные – до 17 лет, так и взрослые – от 40 лет.

Участников состязаний поприветствовал губернатор Севастополя Михаил Развожаев:

- Вы сможете показать своё мастерство, увидеть достойных противников и проявить севастопольский характер, силу воли и доказать, что среди вас есть те, кто в будущем сможет стать первой ракеткой России, а потом и мира. Сейчас, конечно, мир немного закрылся от России, они, наверное, боятся конкуренции. Но история всё и всегда расставляет на свои места. Это когда-нибудь обязательно пройдёт. А пока у нас есть возможность отточить мастерство на севастопольских кортах. Победители этого кубка поедут на Всероссийские соревнования, чтобы они уже на российском уровне представляли Севастополь.

К юным спортсменам также обратилась депутат Государственной Думы Татьяна Лобач. Как отметил губернатор, она сама заядлая теннисистка:

- Сегодня у нас всех праздник спорта - праздник тенниса! Большая моя мечта, чтобы Севастополь был не только патриотической столицей, но еще и спортивной столицей. Я хочу, чтобы для вас эти новые замечательные корты были надеждой и ступенькой в будущее, чтобы это было только начало, а далее вы выходили на всероссийские и на всемирные конкурсы.

После приветственных речей, дети подняли флаг турнира, а рядом, на ветру, развевался триколор.

Многочасовые тренировки позади. И вот, на обновлённых кортах стадиона им. 200-летия Севастополя буквально летают участники соревнований. Каждый стремится к победе. Солнце светит на коричнево-оранжевое покрытие корта, а мячи настолько быстро отскакивают от него, что теряются из виду.

На новых кортах планируют проводить все региональные турниры: первенства, чемпионаты и кубки по теннису. Определенно можно надеяться, что современные площадки, новые сетки, мячи и покрытие помогут ребятам достичь спортивных успехов и стать новыми чемпионами.

Юные участники турнира

Юные участники турнира

Фото: Мария Тимошкова

Корреспондент «Комсомолки» поговорила с участницей турнира Анастасией Алёхиной:

- Этот вид спорта мне понравился тем, что тут каждый сам за себя. Самое важное в теннисе – это техника и ноги, потому что мозг думает, а ноги делают. Чтобы хорошо играть, нужно много бегать, потому что мячи могут залетать куда угодно, - рассказала Анастасия.

Несмотря на то, что Настя еще совсем юна – теннисом она занимается уже четыре года. В будущем она планирует стать профессиональной теннисисткой, как и ее кумир – Мария Шарапова. Она упорно идёт к своей цели и много тренируется.

- Очень здорово, что в Севастополе этим видом спорта горят так много подрастающих наших спортсменов. Я уверен, что благодаря развитию инфраструктуры, вниманию федерации и спортивного сообщества к теннису, у нас впереди хорошие результаты, даже на профессиональном уровне, на самых высоких «олимпах», - сказал начальник управления по делам молодёжи и спорта правительства Севастополя Сергей Резниченко.

Отметим, что соревнования проходят в рамках государственной программы «Спорт в каждый двор», которая направлена на развитие физической активности севастопольцев от пяти до 79 лет.

- В севастопольском теннисе начался новый виток. Теперь каждый ребёнок, который мечтал о теннисе, сможет зажечь свою звезду, - уверена президент региональной общественной организации «Федерация тенниса Севастополя» Екатерина Корчак.

Турнир будет проходить три дня, и 22 июля, на летней эстраде «Ракушка», состоится награждение победителей и призёров. Победителям в категориях до 13 лет и до 17 лет вручат сертификаты для участия во всероссийских соревнованиях.