Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество12 июля 2022 10:47

Хотите сменить профессию? Сделайте это бесплатно.

В Севастополе есть программы бесплатной профессиональной переподготовки для разных категорий населения.
Пройти программу профессиональной переподготовки можно как в высшем учебном заведении, так и в организациях среднего профессионального образования.

Пройти программу профессиональной переподготовки можно как в высшем учебном заведении, так и в организациях среднего профессионального образования.

У севастопольцев есть возможность бесплатно освоить новую профессию. Переобучение возможно по социальной программе доступной для людей разного возраста и социальной категории.

Получить новую профессию могут:

- люди в возрасте 50-ти лет и старше;

- женщины в декрете;

- безработные женщины с детьми дошкольного возраста.

Профессиональная переподготовка доступна и для молодых людей до 35 лет при соблюдении определенных условий:

- не удалось устроиться на работу за четыре и более месяца после получения диплома или завершения срочной военной службы;

- есть вероятность увольнения;

- на данный момент человек не учится и у него нет среднего профессионального или высшего образования;

- в этом году человек получает среднее профессиональное или высшее образование.

Пройти программу профессиональной переподготовки можно как в высшем учебном заведении, так и в организациях среднего профессионального образования.

- Севастопольцы, в том числе ищущие работу или безработные, имеют прекрасную возможность выбрать направление профессионального обучения, по окончании которого смогут обеспечить свою конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. На сегодняшний день, согласно данным региональной базы вакансий, наиболее востребованными являются рабочие профессии, в пропорции 60% от общего числа имеющихся вакансий, - рассказала директор департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Елена Сулягина.

Также по ее словам предлагаемые программы переподготовки по среднему профессиональному образованию отвечают потребностям рынка труда. На сегодняшний день наиболее актуальными по количеству имеющихся на рынке труда вакансий являются:

- теория и методика дошкольного образования (71 вакансия);

- повар (44 вакансии);

- сварщик (29 вакансий);

- официант (20 вакансий);

- слесарь по ремонту автомобилей (18 вакансий).

Профессиональную переподготовку можно пройти и в высшем учебном заведении. В прошлом году по программам повышения квалификации профессиональной переподготовки и рабочих профессий обучение на базе СевГУ прошли больше пяти тысяч соискателей, а в этом ожидается вдвое больше.

Наибольшей популярностью пользуются программы:

- Контрактный управляющий;

- Государственное и муниципальное управление;

- Практическая психология;

- Логопедия;

- Графический дизайн;

- Разработка приложений и игр;

- Программирование;

- Цифровой документооборот.

- Программы профессиональной переподготовки привлекают тем, что можно получить за относительно короткое время нужный объем знаний. Повышение квалификации чаще востребовано организациями, они заказывают обучение сотрудников нужным навыкам. Программы профессиональной переподготовки продолжаются от четырех месяцев до года, сейчас в структуре пакета образовательных программ их становится все больше, – пояснила директор Института дополнительного профессионального образования СевГУ Мария Большакова.

Пройти профпереподготовку можно и в севастопольском филиале МГУ.

Набор осуществляется по мере комплектования групп. Возможные направления:

- Психология;

- Журналистика;

- Педагогика;

- Экономика;

- Управление;

- Финансы;

- Связи с общественностью;

- Международные отношения и морское право;

- Эстетика и дизайн ландшафта.

Подать заявку на профессиональную переподготовку можно в специальном разделе на портале «Работа в России» (пройдите по ссылке).

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, в Одноклассниках и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.