Премия Рунета-2020
Севастополь
+17°
Boom metrics
Вода для всех23 мая 2022 12:25

Живая вода: Стратегический водовод от водозабора на Бельбеке

«Комсомольская правда» совместно с компанией «Современные системы реновации» продолжает проект «Живая вода», посвященный одному из важнейших аспектов жизни Севастополя – водоснабжению
Работы были выполнены за два месяца

Работы были выполнены за два месяца

Водозабор на реке Бельбек – уникальное гидротехническое сооружение, позволяющее Севастополю получать до 40 тысяч кубометров воды в сутки.

В зимние и весенние месяцы река Бельбек наиболее полноводна. В этот период шлюз водозабора открывают, и наполняется огромный резервуар-водохранилище.

В 2020 году из-за засушливой погоды городу остро не хватало воды. Уровень в снабжающем Севастополь Чернореченском водохранилище опустился до рекордно низких отметок. Тогда и появилась идея, а затем и проект строительства дополнительного водохранилища – водозабора на реке Бельбек. Президент России Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Севастополя Михаила Развожаева, и работы начались.

Военные строители работали в несколько смен, и объект был завершен в рекордно короткие сроки – за 115 дней. Водозабор был запущен 18 марта 2021 года.

Город выдохнул – водный кризис Севастополю больше не угрожал. Но оставалась еще одна, не менее важная задача – доставить воду от Бельбека в дома горожан.

Бывший днепровский водовод за долгие годы простоя устарел и проржавел. Большая часть воды просто терялась бы по пути, так и не дойдя до потребителей.

Задача по силам

Была поставлена задача в кратчайшие сроки отремонтировать водовод. Эту миссию поручили специалистам компании «Современные системы реновации».

Предстояло выполнить капитальный ремонт трубопровода длиной 2180 метров и диаметром 1200 мм. Это внушительной толщины труба. Задача осложнялась еще и тем, что водовод состоял из двух частей – железобетонной и стальной труб. Обе были сильно изношены, внутри них нужно было проложить новую, пластиковую трубу.

На всех этапах осуществлялся контроль качества

На всех этапах осуществлялся контроль качества

Также работу осложнял рельеф – перепад высот на местности составлял более 100 метров.

Метод простой санации

Для восстановления трубы решено было применить метод простой санации. В некоторых местах трубу просто заменили на пластиковую.

- Старую трубу диаметром 1200 мм мы тщательно очистили, затем внутри нее протянули новую, полиэтиленовую, но немного меньшего диаметра – 1000 мм. Но у пластиковой трубы стенки гораздо более гладкие, чем у металлической, на них не накапливаются отложения. То есть, за счёт уникальных характеристик внутренней поверхности пропускная способность трубы не сократилась, а даже наоборот, - рассказывает заместитель главного инженера по административным вопросам компании «Современные системы реновации» Сергей Махов.

Перепад высот не только физически усложняет проведение работ. В верхней части трубы нормативное давление может быть в 6 атмосфер, а в нижнем – все 16.

Чтобы водовод прослужил долгие годы, а вода не уходила в землю, решено было использовать очень прочную, армированную полиэтиленовую трубу.

- Гарантийный срок у нее 50 лет, а срок эксплуатации – до 100 лет и больше, - продолжает Сергей Махов.

Все полиэтиленовые трубы, которые используются в Севастополе при ремонте, компании «Современные системы реновации» поставляет стратегический партнер – российская компания-производитель «Полипластик».

Несмотря на погоду

За долгие годы износилась не только сама труба, были разрушены и четыре камеры, в которых проходят отводы. Их пришлось полностью восстанавливать. Для этого специалисты использовали более 1000 кубометров бетона.

- Подъехать к месту производства работ было невозможно, дороги, как таковой нет, да еще и грунт размыло. Мы решили подавать жидкий бетон и раствор по специальному рукаву длиной более 50 метров, - рассказывает Сергей Махов.

На участке водовода от Бельбека работали 35 человек, использовалось 12 единиц техники. Чтобы завершить работы как можно скорее, специалисты трудились в несколько смен.

- Приходилось подбираться к труднодоступным местам монтажа, по склонам и скользкому грунту. Специалисты расчищали подъезды, делали временные дороги, отсыпали их щебнем, уплотняли. В общем, работали, - продолжает Махов.

Тяжелая техника скользила и застревала, иногда ее приходилось вытаскивать при помощи лебедок. Нужно отметить, что специалисты «ССР» неукоснительно соблюдали все регламенты, а также заботились о водителях на дорогах.

- Перед выездом на асфальтированную проезжую часть колёса техники мыли, чтобы на дорогах не было грязи, - вспоминает Сергей Махов.

Несмотря на погоду и другие сложности, специалисты «ССР» справились с задачей в рекордный срок – за 2 месяца. Вода из Бельбекского водозабора поступает в город без потерь по новой прочной пластиковой трубе.