Премия Рунета-2020
Севастополь
+22°
Boom metrics
Общество16 мая 2022 15:35

Экзамены, ремонт ДДЮТ и «Ночь музеев»

О чем говорили на аппаратном совещании губернатора Севастополя
Фото: архив КП

Фото: архив КП

Учебный год подходит к концу. Для школьников это одновременно радостное и волнительное время, ведь впереди экзамены.

В 44 городских школах последний звонок прозвенит 21 мая, а в остальных - 25 мая. Окончание учебного года зависит от вычитки программы, и его дату руководство школы определяет самостоятельно.

Ученики девятых классов будут сдавать ОГЭ. Первый экзамен, по иностранному языку, пройдет 19-20 мая. 23-23 мая - математика, 27-28 мая - обществознание, 1 июня – история, физика, биология, химия, 7-8 июня - русский язык, 15 июня - биология, информатика, география, химия и 22 июня - литература, физика, информатика, география.

ЕГЭ начнется 26 мая, в этот день пройдут экзамены по географии, литературе и химии. 30 и 31 мая – русский язык, 2-3 июня – математика, 6 июня – история, физика, 9 июня - обществознание, 14 июня - биология, 14, 16 и 17 июня – иностранный язык, 20-21 июня – информатика.

Те, кто не сможет сдать экзамен, получат второй шанс в сентябре.

Для проведения экзаменов будет задействовано 24 пункта.

Экзамены будут сдавать 4 907 девятиклассников и 2 617 одиннадцатиклассников.

- С каждым годом растет количество учеников, выбирающих естественные предметы: физику, химию, информатику, биологию, а также историю и обществознание. Незначительной популярностью пользуются иностранные языки, - рассказала и.о. директора департамента образования и науки Лариса Сулима.

В этом году в Севастополе экзамены будут сдавать, в том числе дети, прибывшие из ЛНР и ДНР. Всего это около ста выпускников.

- Нужно отнестись с пониманием к детям беженцев, так как есть разность программ и сейчас они будут сдавать экзамены по нашим стандартам. Нужно внимательно отнестись к подготовке их к экзаменам, оказать поддержку, - поручил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Ремонт ДДЮТ

Михаил Развожаев поручил своему заместителю Игорю Михееву курировать вопрос ремонта здания Дворца детского и юношеского творчества.

- Я обращался в прошлом году к президенту с просьбой выделить средства для ремонта ДДЮТ. Программа продлена до 2027 года. Поручаю Игорю Анатольевичу Михееву внести заявку в программу, чтобы были выделены средства на проект и ремонт. Этот объект нужно привести в порядок, - рассказал Михаил Развожаев.

Общественники обращались к губернатору с просьбой восстановить фигуры пионеров на здании ДДЮТ. Михаил Развожаев также поручил проработать этот вопрос.

«Ночь музеев 2022»

21 мая Севастополь присоединится ко всероссийской акции «Ночь музеев 2022».

В этом году будет работать 14 площадок. Тема праздника «Единство наций - сила России». В ночь с субботы на воскресенье для посетителей подготовят программы в Херсонесе, на Малаховом Кургане, на Сапун-горе, в Панораме, в художественном музее им. Крошицкого, на Михайловской и Константиновской батареях, на 35-й береговой батарее. Также можно будет посетить музей «Подземный Севастополь», Балаклавский дворец культуры, а в центре города пройдет театрализованное шествие.

Также 21 мая на «Ракушке» пройдет праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, и состоится выставка-ярмарка народно-прикладного творчества.

27 мая в Севастополе состоится «Библионочь», будет подготовлено 29 площадок.

Михаил Развожаев поручил продумать и выстроить четкую логистику, чтобы севастопольцам и гостям города было удобно добираться на все площадки.

Заболеваемость ковидом снижается

В ковидных стационарах Севастополя развернуто 187 коек, за неделю заболеваемость сократилась на 9 %. При необходимости количество коек может быть увеличено в кратчайшие сроки, заверил замгубернатора Александр Кулагин.

По состоянию на 16 мая прививку от коронавируса сделали более 316 тыс. человек, второй этап вакцинации прошли более 304 тыс. жителей региона.