Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Общество7 мая 2022 13:25

«За каждой фотографией и рисунком боль и страдания обычных людей»

В Севастополе открылась выставка «Глазами Донбасса» в поддержку спецоперации по защите ЛДНР, денацификации и демилитаризации Украины.
Экспозиция посвящена военной спецоперации. Фото: crimea-news.com.

Экспозиция посвящена военной спецоперации. Фото: crimea-news.com.

Экспозиция включает около 40 работ, проект реализован благодаря сотрудничеству правительства Севастополя и правительства ДНР.

Побывать на информационном фронте

В холле кинотеатра «Победа» полукругом расставлено около 40 мольбертов. На них запечатлены художественные зарисовки и представлены фотографии с места военных событий на Украине и в ЛДНР.

Авторы работ - военные корреспонденты Глеб Эрвье, Екатерина Габель и Станислав Обищенко. Фото: правительство Севастополя.

Авторы работ - военные корреспонденты Глеб Эрвье, Екатерина Габель и Станислав Обищенко. Фото: правительство Севастополя.

Авторы работ - военные корреспонденты Глеб Эрвье (РИА Новости), Екатерина Габель и Станислав Обищенко - (RT).

https://www.kp.ru/share/i/4/2351392/wr-960.jpg?0.948288483350677

https://www.kp.ru/share/i/4/2351392/wr-960.jpg?0.948288483350677

Каждая из работ хранит в себе тяжелую историю. Разрушенный донецкий международный аэропорт, рухнувшие дома, дворы Мариуполя, фото из Волновахи и Николаевки. Вот последствия попадания украинской ракеты «Точка У». Фотографии дома, из которого нацистское подразделение «Азов»* стреляло по мирным жителям. Фото животных, которые чудом спаслись от обстрелов…

- Находясь на этой выставке, мы находимся на информационном фронте, и все журналисты, которые пишут, снимают, записывают правду об этой операции, – это настоящие солдаты. Они объективно показывают, что происходит, - отметил советник председателя правительства ДНР Ян Гагин.

Он добавил, что выставка «Глазами Донбасса» – это погружение мирного севастопольца в реалии войны.

- Здесь показано то, что ежедневно видят жители Донбасса и освобожденных территорий. Очень важно, чтобы наши граждане понимали, для чего мы там, что мы предотвращаем, что наша героическая армия там делает. Она предотвращает трагические события у нас дома… В последнее время много высказываний о том, что «давайте все остановим и договоримся». Но нельзя договориться с людьми, которые подписывают Минские соглашения, изначально зная, что будут их игнорировать. Договариваться не о чем, нам нужна только победа, - подчеркнул Ян Гагин.

Он рассказал и о том, что знает предысторию практически каждой работы на выставке. Но самая эмоциональная, на его взгляд, фотография мариупольского театра. В ней максимально передана человеческая жестокость.

Главный пролет драмтеатра, взорванный силами ВСУ. Фото: Екатерина Габель.

Главный пролет драмтеатра, взорванный силами ВСУ. Фото: Екатерина Габель.

- Туда нацисты согнали большое количество людей и после взорвали. При отборе фотографий многие не вошли, потому что на них обугленные трупы. Здесь этого не видно, - рассказал Гагин.

Организаторы неоднократно говорили о том, что события, запечатленные в этих работах, обязательно должен увидеть каждый. В экспозиции намеренно не представлены работы 18+. Сделано это с расчетом, чтобы выставку смогли посмотреть и юные горожане.

- Самое тяжелое в этой выставке – это отбор работ. Думаю, можно догадаться, что нам пришлось отсмотреть. За каждой фотографией и рисунком боль и страдания обычных людей, - рассказал куратор выставки художник Валерий Букша.

Идея выставки родилась спонтанно. Однажды Глеб Эрвье по памяти нарисовал Яна Гагина с противотанковым ракетным комплексом (ПТРК NLAW) в блокноте. Эта зарисовка понравилась советнику, потому что «она была похожа на фотографию». В итоге рисунки, наброски, которых накопилось немало, решили объединить в экспозицию.

«Примерно так выглядел Сталинград…»

Глеб Эрвье - военный корреспондент «РИА Новости». На выставке представлено около десяти его работ, выполненных карандашом. Среди них «Работа артиллерийского расчета на Донбассе», «Глава ДНР Денис Пушилин на фоне памятника освободителям Донбасса», «Сапер из Волновахи», «Колонна во главе с БМП-3» и др. Журналист показал блокнот, в котором делал документальные зарисовки с места событий.

Картина «Сапер из Волновахи» и одноименная зарисовка из блокнота Глеба Эрвье.

Картина «Сапер из Волновахи» и одноименная зарисовка из блокнота Глеба Эрвье.

Фото: Анастасия Стародубская

- «Военность» корреспондента – это не просто включенность, не просто бытие в театре военных действий, это еще и определенный долг, который роднит нас с военнослужащими. Это освещение информации, чтобы люди понимали, что на самом деле происходит, нам очень важно отражать в культуре способы прожить свою жизнь благородно, хорошо, правильно, чтобы у потомков были примеры, и они могли выбрать в своей жизни правильные ориентиры, - поделился Глеб Эрвье.

Для него выставка «Глазами Донбасса» - это «возможность немного выдохнуть, вырваться на большую землю и побыть в роли художника, а не военного корреспондента».

- Самая значимая работа для меня здесь – «Сапер из Волновахи». Мне больше нравятся не реалистичные вещи, а быстрые зарисовки. Пускай я жертвую реализмом, но зато есть эмоции и впечатления. Это делается прямо на месте, и это наиболее ценно… Такие выставки формируют культурный канон, который не проходит быстро в новостях, здесь и сейчас, а остается в культуре. И по зрительным образам люди получают представления о тех путях, которыми можно пройти в жизни, - рассуждает Глеб Эрвье.

Журналист рассказал о трагедиях, которые ему пришлось увидеть на Донбассе.

- Больше всего запомнилась первая поездка в Мариуполь. Едешь и думаешь: примерно так выглядел Сталинград. Понимаешь, что этого можно было избежать, если бы не прикрывались мирными жителями, если бы людей выпускали... Мы находились на выпускном пункте первые дней десять, и никто не выходил, только из пригорода. То есть из раненых, которые были освобождены. Людей выходило мало. Первая семья из трех человек из Мариуполя выбиралась в течение восьми часов ползком, ночью, люди совершенно жуткие вещи рассказывали, - говорит Глеб Эрвье.

Где посмотреть выставку?

Жители и гости Севастополя могут посмотреть выставку «Глазами Донбасса» в холле кинотеатра «Победа», по адресу ул. Большая Морская, 13. Она будет работать до 4 июня.

Вторая локация экспозиции до 18 мая находится на площади перед Дворцом детского и юношеского творчества на проспекте Нахимова.

Посмотреть выставку «Глазами Донбасса» можно в холле кинотеатра «Победа» и на площади перед Дворцом детского и юношеского творчества.

Посмотреть выставку «Глазами Донбасса» можно в холле кинотеатра «Победа» и на площади перед Дворцом детского и юношеского творчества.

Фото: Анастасия Стародубская

В дальнейшем организаторы планируют показать выставку и жителям других городов.

*Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".