Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Общество22 апреля 2022 13:41

Там была сосредоточена вся культурная жизнь города...

Культурному комплексу «Корабел» - 100 лет
Участники международного конкурс-фестиваля Самородки.

Участники международного конкурс-фестиваля Самородки.

Сегодня мы окунемся в столетнюю историю культурного комплекса «Корабел». По вехам истории легендарного севастопольского культурного центра нас проведет директор «Корабела» Любовь Михайловна Талах.

- Любовь Михайловна, В 90-е годы был глобальный упадок культуры. Как удалось сохранить «Корабел»?

- Я пришла в «Корабел» сразу после окончания института культуры в 1985 году методистом. И я очень хорошо помню то непростое время. После распада СССР сельхозпредприятия не смогли содержать свои клубы, и их начали передавать в коммунальную собственность города, а после они присоединились к «Корабелу».

Везде работали различные творческие коллективы – взрослые и детские – разной направленности, разного уровня. И все это жило своей жизнью, несмотря на материальные проблемы, износ и отсутствие оборудования, отопления, ремонта.

Нелегко добиваться результатов там, где нет материальной базы, полностью отсутствует финансирование, нехватка кадров. Люди теряют веру в перемены, и убедить их в необходимости продолжать работу в этих условиях очень трудно. Порой сама я сомневалась... Но мысль о том, что людям нужны наши культурные ориентиры, что все обязательно сложится, придавала сил. И наши надежды оправдались – наступил 2014 год, весна, изменившая нашу жизнь самым решительным образом.

В ДК села Фруктовое состоялся праздничный концерт к 100-летию КК "Корабел". ФОТО: КК Корабел

В ДК села Фруктовое состоялся праздничный концерт к 100-летию КК "Корабел". ФОТО: КК Корабел

- К столетию «Корабела» вы выпустили сборник. О чем он?

- Да, за 100 лет накопился богатый исторический и документальный материал: старые фото, аудио, видеоматериалы, ретро-инструменты, письма, грамоты, благодарности, переписка со всем миром, публикации в газетах, рассказы о людях, посвятивших свою жизнь служению музе. Как же хочется все это сохранить и передать будущим поколениям!

Все это - экскурс в вековое прошлое, в судьбу Севастополя, Морзавода и коллектива культурного комплекса «Корабел». Множество альбомов с ретрофотографиями, из которых мы неожиданно узнаем, что каждый цех имел свой хор и выступал на всех городских площадках. Из архивных источников ясно, что на Корабельной стороне в мирное время располагался один из филиалов народной консерватории, созданной Л.В. Собиновым.

- Вы же еще работаете над созданием музея культуры «Корабела»?

- Да, идет кропотливая работа по систематизации накопленного материала. Мы разработали проект «Создание музея культуры «Культурный комплекс «Корабел» 100 лет» и отправили заявку на участие в конкурсе на грант Российского фонда культуры.

- История «Корабела» уникальна, но не менее интересна творческая жизнь учреждения сегодня…

- Это так. Современный культурный комплекс «Корабел» - это активная, слаженная система городских и сельских структурных подразделений: культурный центр «Корабел», клуб города Инкерман, дома культуры поселка Любимовка, с. Верхнесадовое, с. Фруктовое, с. Вишневое и клуб с. Фронтовое.

Ежегодно они проводят до 500 культурно-массовых мероприятий. На их базе активно работает 60 клубных формирований: 49 творческих коллективов и кружков (11 из них имеют почетное звание «Народный» и пять - «Образцовый»), а также 11 клубов по интересам. Коллективы принимают активное участие в проведении многих городских мероприятий и праздников.

Народный фольклорный коллектив Горлица. ФОТО: КК Корабел.

Народный фольклорный коллектив Горлица. ФОТО: КК Корабел.

- Какие творческие проекты собирают полный зал, срывают аплодисменты и овации?

Большой популярностью у жителей и гостей Севастополя пользуются творческие проекты: международный конкурс-фестиваль народной музыки и танца «Самородки», городской конкурс «Таланты Севастополя», региональный вокальный детско-юношеский конкурс патриотической песни «Голос Победы», ретро-проект «Эхо забытых мелодий», патриотические проекты «Корабли на параде» и «Герои Севастополя», конкурс классической музыки «Сокровища музыкальной культуры», интерактивный проект для детей «Школа веселых наук» и «Страна чудес и талантов», детские познавательные проекты «Свистать всех наверх» и «Царство Пушкина», региональный смотр-конкурс народного творчества пожилых людей «Когда душа поет», многочисленные концерты и праздники на сценических площадках города и Нахимовского района, в пригородной зоне, на предприятиях, в воинских частях и на кораблях Черноморского Флота.

- Сегодня легче развивать культуру? Есть ли изменения в материально-технической базе?

- Конечно, стало легче. Людям приятно заниматься творчеством, когда тепло, удобно, красиво. С 2016 по 2021 год проведены капитальные ремонты в четырех структурных подразделениях «Корабел»: культурном центре, клубе г. Инкерман, клубе с. Фронтовое, доме культуры с. Верхнесадовое. Помещения стали теплыми, чистыми, светлыми, комфортными для посетителей и сотрудников, соответствуют всем нормам доступности и безопасности, оснащены новой мебелью, звуковой и световой техникой. Радует, что это не все, например, на 2022-2023 гг. запланированы ремонтные работы в оставшихся структурных подразделениях: ДК с. Верхнесадовое (вторая очередь), ДК п. Любимовка, ДК с. Фруктовое и ДК с. Вишневое.

- Какими творческими достижениями встречает 100-летний юбилей «Корабел»?

- Мы гордимся достижениями наших «звездочек», и нам правда есть чем похвастаться!

В 2021 году 22 коллектива учреждения стали лауреатами 92 конкурсов различного уровня:

- ансамбль «Севастополь» победил на Международном хореографическом конкурсе «Танцемания» ЮНЕСКО г. Москва;

- ансамбли «Ремикс» и «Севастополь» завоевали гран-при на конкурсе-фестивале православной культуры «София-21»

- получили два гранта: с НКО «Бессмертный полк» на юбилейный альбом «Культурный комплекс «Корабел». 100 лет» и с ТОС с. Пироговка на сценическое пространство, костюмы и обувь для танцевального коллектива ДК с. Верхнесадовое.

- отметили юбилейные даты коллективов и творческих проектов (10-летие «Эхо забытых мелодий», 15-летие Международного конкурса-фестиваля «Самородки», 15-летие ансамбля «Ремикс», 35-летие ТЮЗа «Акт-Цент»)

- ансамблю «Морская душа» присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив народного творчества РФ»;

- почетные звания заслуженный работник культуры г. Севастополя присвоены Г.А. Хлевнюк – руководителю образцовой театральной студии «Ника» и заведующей отделом культурно-массовых мероприятий и зрелищ А.А. Федоровой.

В 2022 году Севастопольский камерный хор стал обладателем гран-при Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Серпантин искусств-2022» и гран-при I Международного конкурса вокального искусства «Кантилена» в г. Екатеринбург, а образцовый ансамбль эстрадного танца «DEFI-DANCE» ДК г. Инкерман стал обладателем гран-при II Международного хореографического фестиваля «Российский берег. Батл».

- Как будете праздновать юбилей?

Столетие мы решили отметить гранд-проектом «100-летию культурного комплекса «Корабел» - 100 мероприятий!». Весь 2021 и 2022 год у нас была очень насыщенная программа. 25 апреля в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского состоится главное событие празднования 100-летия культурного комплекса Корабел» – наш юбилейный торжественный вечер.

Справка «КП»

История культурного комплекса «Корабел» началась в 1922 году с создания первого профсоюзного клуба Севастопольского морского завода. Под клуб было отдано красивое здание бывшего городского дворянского собрания. Вся культурная жизнь города была сосредоточена в «Красном Металлисте», а потом в «Пролетарской кузнице» - так в разное время назывался культурный комплекс. Во время Великой отечественной войны клуб был разрушен. В 1946 году Севморзавод начал строить новое здание на ул. Рабочая, д.2, и в 1952 году оно открыло свои двери. По настоящее время в нем работает Культурный центр – главное структурное подразделение культурного комплекса «Корабел».

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, в Одноклассниках и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.