Премия Рунета-2020
Севастополь
+22°
Boom metrics
Общество19 апреля 2022 10:30

«Плюс одна фобия в копилку»: севастопольцы о крымских змеях и не только

Жители города активно обсуждают в соцсетях, как встретились с «гадами ползучими»

В Севастополе наступила весна, и на солнышко стала выползать погреться различная живность. Ее можно встретить в самых неожиданных местах: в горах, степях и даже на городских деревьях. Стоит лишь быть внимательнее. Севастопольцы обсуждают это «явление ползучих» в соцсетях. Кто-то любуется красотой желтопузиков и полозов, а кому-то весенние гости совсем не по душе.

ЖЕЛТОПУЗИК

Желтопузик или глухарь – самая крупная безногая ящерица, что обитает на территории нашей страны. Порой взрослая особь может вырасти до 1,5 метров в длину.

Желтопузики интересны тем, что на месте ног у них продольные складки, из-за этого змеиное тело выглядит немного сжатым с боков.

У глухарей четырехгранная вытянутая голова с острой мордочкой. На глазах есть веки, а зубы полностью отсутствуют. За причудливый вид одна из жительниц Севастополя назвала в соцсетях желтопузика «большим червяком».

Чешуя этих ящериц имеет оливково-бурый окрас, однако в природе встречаются виды и с красноватым оттенком.

Их отличие от змей в том, что во время движения они задействуют не только все свое тело, но и хвост (желтопузики используют его при отталкивании от земли). Также у них есть ушная раковина, и они способны моргать - чего нельзя сказать о змеях.

Горожане выкладывают в интернет фотографии этих созданий.

Желтопузик. Фото: Олег Косецкий.

Желтопузик. Фото: Олег Косецкий.

Реакция на них абсолютно разная.

Комментарии пользователей соцсетей.

Комментарии пользователей соцсетей.

- На такую же нарвалась на днях. Думала, сердце в пятки уйдет, - пишет жительница Севастополя.

- Увижу – умру на месте, - вторит другая.

- Очень люблю и змей, и таких ящерок, они просто чудо, - комментирует это же фото третья барышня.

- Не обижайте их. Они безобидные абсолютно, - пишут многие севастопольцы.

В основном эти ящерицы питаются сладкими плодами (падалица абрикоса, ягоды винограда), мелкими насекомыми, жуками, пауками, но иногда они поедают более крупную добычу - улиток или мышей.

Откладывают самки желтопузика по 4-14 яиц. Погоду они предпочитают теплую, а вот зной и жару они переносят тяжело, из-за чего часто впадают в спячку. Эти необычные существа занесены в Красную книгу России.

ПОЛОЗЫ

Еще один интересный вид «ползучих гадов» Крыма – желтобрюхий (или каспийский) полоз.

Из всех змей, что есть в Европе, этот вид наиболее распространенный.

В Крыму змея проживает в районах предгорных и горных территорий, но иногда ее можно обнаружить и в степи. И скорее всего, сделать это будет нетрудно, ведь желтобрюхий полоз – самая большая змея в Крыму и в Европе. Ее обычная длина - около полутора-двух метров.

Один севастополец обнаружил такого красавца на седьмом километре и решил поделиться его фото в соцсетях. По его словам, змей там было целое кубло – до десяти штук.

Желтобрюхий полоз (каспийский). Фото: Олег Косецкий.

Желтобрюхий полоз (каспийский). Фото: Олег Косецкий.

Однако другие пользователи интернета предупредили мужчину о возможной опасности. Дело в том, что каспийский полоз - змея довольно агрессивная, и легко способна прокусить человеческую кожу до крови. Ее укус не ядовитый, но из-за нечистых клыков в организм через кровь может попасть инфекция.

- Вот этих малышей как раз трогать не стоит. Этот экземпляр еще ничего, а двухметровые могут устроить приключения, - предупреждают горожане.

- Чуть не наступила на такую в парке на Сапуне, - присоединяется к комментариям еще одна дама.

У каспийского полоза мощное и крепкое тело, которое с легкостью переносит повреждения. Его окрас имеет характерные черты. Верхняя часть тела темно-серого, практически черного цвета, а вот нижняя – желтая (из-за чего его и называют «желтобрюхим»).

Жительница Андреевки обнаружила змею на цветущем дереве и поделилась фото.

Желтобрюхий полоз из Андреевки. Фото: Соня Юнусова.

Желтобрюхий полоз из Андреевки. Фото: Соня Юнусова.

На что получила массу комментариев:

- Как теперь спокойно ходить под деревьями?

- На голову свалится – адреналин будет получен весь день.

- Плюс одна фобия в копилку. Я боялась травы и кустов, а теперь под деревьями не походить спокойно.

Полоз отличается высокой скоростью, поэтому у жертв – как правило, мелких грызунов, но может напасть и на мелкую гадюку - практически нет шансов на спасение. При нападении хищник использует свою главную тактику – сначала сворачивается кольцами, а потом совершает резкий бросок, пытаясь укусить в лицо.

Полоз желтобрюхий также занесен в Красную книгу.