Премия Рунета-2020
Севастополь
+20°
Boom metrics
Звезды5 апреля 2022 15:30

Григорий Лифанов: «Мне очень нравится севастопольская публика»

В эфире передачи «Севастополь: здесь и сейчас» на 107,7 FM главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского Григорий Лифанов и актер театра Евгений Овсянников рассказали о новом спектакле
Григорий Лифанов и Евгений Овсянников

Григорий Лифанов и Евгений Овсянников

Фото: Руслан Коновалов

- 27 марта мы отмечали День театра. Григорий Алексеевич, есть ли у вас какие-то особые традиции празднования?

- Раньше часто проводились капустники. Одно время мы активно собирались с коллегами, делали совместные мероприятия с другим театрами города. В последнее время это домашний праздник в нашем театре. Всегда с коллегами поднимаем бокал шампанского в конце дня, как правило, это день рабочий. Вообще у артистов все праздники рабочие.

- Как бы вы описали сегодняшнюю жизнь театра?

- Меня радует, что в театр ходит очень много молодежи. Сейчас примерно 60 % молодой аудитории. Конечно, в этом помогает «Пушкинская карта». Это изобретение уникальное, замечательное, продуманное. Но мне кажется, если бы молодежь не получала того, чего она хочет в театре, карту бы использовали где-то еще - в кинотеатре или музее.

Мне очень нравится севастопольская публика своим неравнодушием и какой-то такой повышенной эмоциональностью. Я нигде такого зрителя больше не видел, а у меня довольно большой опыт.

- Евгений, а вы что можете добавить?

- Действительно, очень много молодежи. Для того мы, наверное, и работаем, чтобы приходил новый зритель. Очень умные отзывы и от молодежи, и от взрослого поколения. Интересно, кто и как увидел твой образ, это помогает в работе. Здорово, что есть такой отклик.

- Григорий Алексеевич, расскажите о самом ярком моменте вашей театральной жизни.

- Какого-то конкретного нет. У меня достаточно счастливая театральная судьба, хоть и непростая. Путь был нелегкий к этой профессии. Но я знал, чего я хочу. И молодежи желаю, чтобы как можно раньше они определились с выбором профессии. Я очень рано понял, что театр - это мое все.

- У вас премьера - «Обыкновенное чудо». Расскажите об этом спектакле.

- Бывают разные ситуации, когда репертуарная политика меняется на ходу. Я предлагал разным режиссерам поставить этот спектакль, но никто не соглашался. И я решил поставить пьесу сам. Это и для меня хороший опыт. Конечно, я недоволен и буду недоволен результатом. Но по отзывам зрительским я понимаю, что этот спектакль появился в нужном месте в нужное время с нужными актерами, вызвал определенные эмоции. Сейчас такое время, что людям особенно нужна сказка. Разговор о любви и доброте - сейчас именно тот час.

- Евгений, расскажите о своей роли первого министра…

- Это человек, который потерял свою силу и себя, подстроился под ситуацию. В силу своего характера, мягкости он чего-то лишился. Мы разговаривали с Григорием Алексеевичем, о чем этот спектакль… Он о том, как люди не принимают друг друга такими, какие они есть.

- Григорий Алексеевич, каким вы видите будущее театра им. Луначарского?

- Наш театр обладает всеми чертами, качествами для того, чтобы стать на уровень больших столичных театров. В первую очередь, благодаря талантливейшей, слаженной труппе. Собираются очень хорошие, талантливые актеры. Звездное старшее поколение успехами своими заложило основы театра. И у нас замечательные молодые артисты, которые активно заняты в новом спектакле. Они не только хорошо играют, но и поют, и двигаются замечательно. Наш театр должен быть лучшим в РФ, у нас такие амбиции есть.