Премия Рунета-2020
Севастополь
+12°
Boom metrics
Общество28 февраля 2022 18:59

Мемориальному комплексу на Хрустальном быть!

В Севастополе определили архитектурный облик мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов» на мысе Хрустальный
Вид на мыс Хрустальный и Пантеон славы с высоты птичьего полета

Вид на мыс Хрустальный и Пантеон славы с высоты птичьего полета

Губернатор сдержал слово

Появление на мысе Хрустальный мемориала, посвященного героям, которые обороняли и освобождали Севастополь во время Великой Отечественной войны, бурно обсуждалось последние два года. Какие только слухи не ходили об этом объекте, говорили даже, что его вычеркнули из проекта культурного кластера. Губернатору неоднократно приходилось убеждать в обратном.

- Хочу вас заверить: в рамках проекта эта идея обязательно будет реализована. Это должен быть не только музей, но и пантеон славы. От этого проекта никто не отказался, деньги на него будут выделены в рамках фонда «Культурное наследие», - говорил губернатор в 2021 году на встрече с ветеранским сообществом города, отмечая, что информация о смене места объекта не соответствует действительности.

Спустя год позиция власти в данном вопросе не изменилась. Мемориальный комплекс действительно будет там, где и планировалось – рядом с памятником «Матросу и солдату». Но каким же будет долгожданный пантеон славы? Это решали члены экспертного жюри, отбирая из 15 представленных проектов лучший.

«Победила Москва»

На конкурс с призовым фондом в 1,8 миллиона рублей поступило 15 проектов от архитекторов из Севастополя, Симферополя, Москвы, Ижевска, Йошкар-Олы.

Оценивало работы жюри из 13 человек, среди которых представители севастопольских и всероссийских ассоциаций художников и архитекторов, ветеранских организаций, правительства и Заксобрания Севастополя, фонда «Национальное культурное наследие» и, конечно, губернатор. На рассмотрение всех заявок ушло более четырех часов. Как отметил депутат Заксобрания Вячеслав Горелов, далеко не все авторы имели представление, в каком именно конкурсе они участвуют. Часть работ была лишена привязки к городу-герою, его истории...

Вид на мемориальный комплекс со стороны улицы Капитанская

Вид на мемориальный комплекс со стороны улицы Капитанская

- Вы знаете, я оценивал эти проекты не столько по профессиональным особенностям. Я всё-таки не архитектор. Я смотрел на проекты как севастополец, который болеет за этот город. И мне очень важно, чтобы музейный комплекс отражал истинную историю Севастополя. Считаю, что этот объект должен украшать «морской фасад» Севастополя. Такому критерию отвечал только один конкурсант, - поделился Вячеслав Горелов.

Он также подчеркнул, что жюри большое внимание уделило тому, как в работах была представлена концепция сохранения «Форта Меншикова» (оборонительных сооружений бастиона №8 времен Крымской войны). До 2018 года считалось, что объект был уничтожен во время строительства мемориалов «Штык и парус» и «Матрос и Солдат» в советское время.

Вид на мемориальный комплекс с площади перед памятником Матросу и Солдату

Вид на мемориальный комплекс с площади перед памятником Матросу и Солдату

После того как члены жюри заслушали выступления всех конкурсантов, начался этап голосования. Проектам выставлялись баллы от 1 до 5. Чтобы набрать максимальное количество баллов, будущий музей должен был отражать особенности исторического развития, охранный статус и функциональные характеристики территории. А площадь ее между тем немаленькая - 2,26 гектара.

Результаты голосования озвучил Михаил Развожаев.

- По итогам подсчета больше всего набрал проект архитектурного бюро из Москвы «Остоженка» - 51 балл, второе место у архитектора Евгения Машонина - 48,5 балла и третье место - архитектурное бюро «Растворгрупп» - 35,5 балла. В проекте «Остоженки» есть решение, которое впечатлило большинство членов жюри, - рассказал губернатор.

Пантеон памяти и музей под землей

Бельведер и площадка где планируется разместить экпозицию из осколков боевых снарядов

Бельведер и площадка где планируется разместить экпозицию из осколков боевых снарядов

Концепция, которую предложили столичные архитекторы, действительно впечатляющая. Это искусственный зеленый холм высотой шесть метров и возведенный на нем бельведер: каменное строение высотой 21 метр с колоннами по периметру и решетчатой крышей. Под ним архитекторы предложили разместить «пугающий артефакт прошедшей войны» - осколки немецких снарядов и бомб, сброшенных на севастопольскую землю.

«Миллионы осколков и по сей день лежат фактически на её поверхности, как свидетельство беспрецедентной плотности огня во время штурмов города: до 590 тонн снарядов и 6000 бомб в сутки. Эти осколки с незастроенных городских окраин приносят волонтёры и смотрящие под ноги простые горожане. Их созерцание, дающее представление о масштабе событий, которому посвящён мемориал, впечатляет и является запоминающимся, назидательным. Лозунг этой демонстрации - время собирать осколки и мирно жить дальше на очищенной земле», - говорится в описании к проекту. Что до колонн бельведера – они будут облицованы инкерманским камнем.

Помещения музея предполагается разместить внутри холма, кроме того, на двух подземных уровнях предусмотрена автостоянка на 240 машин. Въезд на парковку организуют с улицы Капитанской, которая находится ниже по склону.

Основные помещения музея будут располагаться под бельведером

Основные помещения музея будут располагаться под бельведером

Нельзя не отметить тот факт, что архитекторы позаботились о том, как осовременить музей, сделать его гибким, способным соответствовать развитию технологий и новым веяниям в проведении экскурсий.

- Музей включает в себя многофункциональные выставочные залы, кинолекционный зал на 50 мест, аудитории для образовательных мероприятий, административные помещения. Во входной зоне также расположены касса и гардероб. Выставочные помещения предполагают максимальную планировочную гибкость и способность пространственно и тематически объединяться, учитывая современные интерактивные сценарии экспозиции и иммерсивные технологии, - написано в проекте.

Вид на мемориальный комплекс со стороны «Форта Меншикова»

Вид на мемориальный комплекс со стороны «Форта Меншикова»

А как же «Форт Меншикова»? К нему прямо из музея будет вести северный выход. Таким образом, архитекторы хотят подчеркнуть преемственность подвига защитников Севастополя. То есть, осматривая экспозицию за экспозицией, вы непременно дойдете и до оборонительных укреплений Крымской войны.

На территории рядом с музеем будет располагаться пешеходная зона и парк.