Премия Рунета-2020
Севастополь
+19°
Boom metrics
Общество7 февраля 2022 7:10

Программист, ефрейтор и продюсер: кто поёт в церковном хоре в Херсонесе

Корреспондент «Комсомолки» встретился с людьми, которые поют в церковном хоре Свято-Владимирского кафедрального собора
Церковный хор Свято-Владимирского кафедрального собора

Церковный хор Свято-Владимирского кафедрального собора

Церковное пение — это молитва. А также неотъемлемая часть церковной службы в множестве христианских конфессий. Но кто поет в храмах? Всегда ли это люди, которые всем сердцем верят в Бога, соблюдают послушание и строгие посты? Какое образование нужно, чтобы петь в церковном хоре? Чтобы ответить на эти вопросы «Комсомолка» отправилась в Свято-Владимирский кафедральный собор на встречу с певчими и их наставником — регентом собора.

Не работа, а послушание

Вот уже 30 лет регентом (дирижёром прим.Автора) собора работает Евгения Тихова. Это благодаря ей и ее певчим мы слышим на службах чудесное пение. Самые красивые и торжественные песнопения, исполняются по большим праздникам.

Вот уже 30 лет регентом (дирижёром - прим. автора) собора работает Евгения Тихова. Это благодаря ей и ее певчим мы слышим на службах чудесное пение. Самые красивые партии исполняются по большим праздникам.

- Я родилась и выросла в Севастополе. Здесь же окончила музыкальную школу, после уехала учиться в Ленинград в институт культуры. По образованию я дирижёр академического хора. Когда вернулась в родной город, стала искать работу. В одной из газет прочитала такое объявление: «Требуются певчие в церковный хор». Пошла. Затем от отца Александра мне поступило предложение стать регентом в соборе Херсонеса. Это был 1992 год, храм еще стоял в руинах, его только ожидала масштабная реконструкция. Так и началась моя служба в церкви. Потом я, правда, устроилась на работу преподавателем в музыкальную школу. До сих пор совмещаю эти два направления, пока силы есть, - говорит Евгения.

За 30 лет кто только не приходил петь в церковный хор. Регент признается, что в нашем городе с профессиональными кадрами есть небольшие проблемы. Ведь высший уровень музыкального образования, который можно получить в Севастополе – это школа.

— В каждом хоре свои критерии отбора певчих. У нас они довольно высоки, поскольку собор кафедральный и на службах у нас бывают высшие иерархи церкви и первые лица государства. Но учитывая специфику города и отсутствие у нас музыкального училища и консерватории, довольствуемся теми, кто у нас есть. Некоторые из певчих — это мои ученики с музыкальной школы, которые уже выросли, но продолжают петь в хоре. Многие пришли студентами, у нас есть семейные пары, которые сложились на клиросе, и уже их дети занимаются у меня в детском хоре.

Евгения Тихова работает регентом хора вот уже 30 лет

Евгения Тихова работает регентом хора вот уже 30 лет

В настоящий момент хор собора в Херсонесе насчитывает 23 человека. Это смешанный хор, в котором поют мужчины и женщины. Есть малый состав — это 10-12 опытных певчих, которые несут основную нагрузку на каждодневных богослужениях. Кто-то прибегает петь Литургию с утра, а потом уходит на работу, кто-то наоборот, приходит к вечеру, уже после рабочего дня. Остальные певчие приходят по воскресеньям и большим праздникам.

По словам регента, пение в храме имеет свою специфику: надо обладать определенными знаниями. Музыкальное образование в хоре Собора обязательно. От музыкальной школы до консерватории — такой диапазон специального образования у певчих собора. Всему остальному, что отличает пение в храме от светского коллектива, учатся, участвуя в Богослужениях.

Хор «Корсунь» - Лауреат международного конкурса «Родная гавань», Лауреат Всероссийского хорового фестиваля по Южному федеральному округу, участник Финала Патриаршего фестиваля «Свет Христов».

«Хочу стать лучше»

В России церковная музыка получила довольно большую поддержку со стороны великих композиторов. Чайковский, Мусоргский, Танеев — все обязательно писали для Церкви. Они создавали шедевры духовной музыки, которые знает, любит и поет весь мир. Даже Рахманинов, очень прохладно относившийся к вере, написал «Всенощное бдение», которое исполняется хорами по всему миру. Поэтому неудивительно, что молодые люди, посвятившие себя музыке, приходят в церковь, чтобы петь. 21-летний Наиль — один из них.

— Я в Херсонесе совсем недавно. Всего второй месяц. Пришел сюда по приглашению сослуживца. Сам служу на Черноморском флоте, играю в военном оркестре на баритоне (медный духовой инструмент - прим. автора). Согласился прийти, потому как мне интересно узнавать что-то новое в музыке и совершенствоваться, — поделился молодой человек в звании ефрейтора.

Сам Наиль пока некрещеный, но признается, что православие ему нравится.

— Когда я еще учился в Москве, в училище у нас был небольшой мужской церковный хор. Это что-то вроде факультатива и дополнительного образования по желанию. Три года я в этом хоре пропел. Также нас приглашали в храмы на службы. Нерегулярно, конечно, но опыт я получил. Да и православие мне понравилось. Очень красивые ритуалы и таинства. Пока я не решил, что буду придерживаться какой-то религии. Просто хочу петь в хоре и становиться лучше, — говорит ефрейтор.

Несколько слов о музыкальном вкусе Наиля. К современным исполнителям он относится нейтрально, хотя и говорит, что некоторые певцы — это «дурновкусие». Сам он предпочитает Баха, которого любит за интеллектуальность и непостижимость.

«Пою романсы под гитару и слушаю рок»

Алине 26 лет. По образованию она филолог, а также переводчик английского языка. Работает продюсером в компании по организации деловых встреч и мероприятий. Музыкой увлекается с детства.

— Как бы не соврать... Пою я лет с пяти. Училась в единственной в Украине школе с музыкальным уклоном. В 5 классе моим преподавателем по хору была Евгения Владимировна Тихова, но потом она ушла из нашей школы. Меня и моего друга это очень расстроило, мы не хотели расставаться с ней. Мы знали, что она поет в Херсонесе, и пришли к ней. Просили, чтобы она вернулась и дальше нас учила. Уговоры не подействовали, но мы стали ходить на ее занятия в воскресную школу при соборе. С тех пор я пою в хоре, — поделилась Алина.

Она рассказала, что когда только пришла в большой хор, четко ставила себе задачу не выбиваться из партии. Ей очень нравилось петь в церкви. Поэтому даже поездка в Москву на время учебы не разъединила ее с хором.

— На все праздники я отпрашивалась домой. И меня отпускали. В столице тоже пела в разных храмах. Приходила, рассказывала, откуда я, говорила, что хочу петь, и все, меня пускали на ежедневные службы, — вспоминает девушка.

Алина - творческий человек. Помимо пения в хоре, она исполняет романсы под гитару и выкладывает их в социальных сетях. Один из любимых — «Ланфрен-ланфра». Также девушка считает, что стереотип о людях из церкви и их музыкальных вкусах уже давно себя изжил.

— Я, например, очень люблю таких исполнителей, как «Сплин», «Пикник», «Король и шут», Веня Д’ркин. Из зарубежного обожаю Imagine Dragons. Это ничуть не мешает мне как певчему.

«Возможность послужить богу»

Родион поет в церковном хоре Херсонеса с 2006 года. По образованию он инженер. Учился в севастопольском университете. Работает программистом в одной из московских компаний, возглавляет отдел разработки.

— Родился я городке под название «Старый Крым». Крестили меня в 5 лет, но, как часто это было в 90-ых, без воцерковления. Просто чтобы не болел. Потом родители отдали в музыкальную школу, где я начал петь в хоре. Так как мальчиком я был скромным, можно даже сказать асоциальным, то звезд с неба не хватал. Все шло как шло. В 12-лет моя тетя, она работала в музыкальной школе, предложила мне прийти в церковный хор и попробовать попеть там. Уже уходя домой, почти закрывая дверь класса, я вдруг сказал: «Хорошо. Я приду». И вот так я стал в храме петь, - рассказывает Родион.

Какое-то время мальчик воспринимал церковь просто как красивое здание. Петь в хоре на клиросе Родиону нравилось, но мыслей о служении не было совершенно. После окончания школы парень поступил в университет и уехал в Севастополь.

- Первые четыре курса пролетели, как один. Я занимался ерундой. Затем все-таки взялся за учебу и последний год доучивался на бюджете. Работать по профессии не стал. Было трудно на зарплату инженера в чужом городе жить одному. Так я пришел к программированию. Попутно пел в соборе в Херсонесе. Сейчас, когда в моей жизни произошли определенные события, я распрощался с детским восприятием церкви. Не буду утруждать вас подробностями, но скажу, что для меня пение в хоре – это прославление господа. Возможность послужить богу.

Требуются певчие

В храм Успения Пресвятой Богородицы (Северная сторона, Мекензиевы горы) приглашаются певчие тенор, альт, бас служить во славу Божию. Обращаться к Ксении, тел.+79785274176.

Храм Андрея Первозванного (Набережная Андрея Первозванного, 21-А) ищет певчих. По всем вопросам обращаться к отцу Серафиму: +7 978 001 07 79.

Хор «Корсунь» Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе приглашает альта, тенора, баса, баритона. Музыкальное образование обязательно. Все вопросы по тел: +7978 769-46-34. Регент Евгения Владимировна с 10 — 18 часов.