Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Общество30 января 2022 8:45

«Чемпион мира»: как Анатолий Карпов хотел открыть в Севастополе шахматную школу

Вместе с руководителем севастопольской федерации шахмат Сергеем Оськиным разбираемся, почему этого так и не случилось
После выхода на экраны «Чемпиона мира» в России появится повышенный интерес к шахматам фото:скриншот

После выхода на экраны «Чемпиона мира» в России появится повышенный интерес к шахматам фото:скриншот

Зрелищный фильм «Чемпион мира» о драматичном и легендарном шахматном поединке между Анатолием Карповым и Виктором Корчным не оставляет равнодушным никого. А вы знали, что у легенды шахмат Анатолия Карпова сохранились очень теплые отношения с нашим городом? В разное время Карпов даже брал в свою команду севастопольских шахматистов.

Привет от чемпиона

Двенадцатым чемпионом мира Анатолий Карпов стал в апреле 1975 года после отказа Роберта Фишера защищать свой титул. В 1978 году состоялся поединок с Корчным, который Карпов выиграл со счетом 6:5 (всего было сыграно 32 партии, а матч продолжался 110 дней). После десяти лет чемпионства, осенью 1985 года, он уступил корону Гарри Каспарову.

- В 1985 году мы ездили с братом на первый матч Карпова с Каспаровым в Москву. Для нас это было незабываемое зрелище. Тогда я и встретился впервые с Анатолием Евгеньевичем. Мы передали ему привет из Севастополя. Он был очень рад этому и пообещал, что у нас будет открыта шахматная школа, - вспоминает руководитель федерации шахмат Севастополя Сергей Оськин, подчеркивая, что великий шахматист не просто так любил и наверняка до сих пор любит наш город.

Сергей Оськин, руководитель Федерации шахмат Севастополя

Сергей Оськин, руководитель Федерации шахмат Севастополя

Анатолий Карпов неоднократно приезжал на Черноморский флот, был знаком с руководителями военных училищ Севастополя, с флотскими шахматистами (в годы СССР на флоте шахматы были одним из основных видов спорта - прим. автора). В разное время Карпов привлекал к работе в своем штабе наших прославленных севастопольских мастеров шахмат Владимира Маланюка и Александра Онищука. Они оба были профессионалами высшего класса.

- С Владимиром Маланюком я впервые встретился в 1973 году в Архангельске на шахматном турнире, играя за сборную северного города, - продолжил Сергей Оськин, - он уже тогда был кандидатом в мастера спорта, а я только боролся за этот титул. Впоследствии он стал гроссмейстером и вошел в число 20 сильнейших шахматистов. В Севастополе он был главным тренером спортивного клуба флота…

- А почему в Севастополе так и не была открыта шахматная школа?

- Однозначного ответа нет. Возможно, во времена СССР у Анатолия Евгеньевича возникли причины этого не делать, может, просто забыл. А затем - перестройка, развал страны, наконец, Русская весна….

По следам шахматного клуба

Шахматный клуб был создан в Севастополе в 1945 году, сразу после окончания войны. Откладывать первый турнир не стали – провели в уцелевших после немецких бомбежек зданиях. Игра стала набирать популярность. В разные годы звание гроссмейстеров получили уже известные нам Владимир Маланюк и Александр Онищук. Были и другие: Наталья Ручьёва, Диана Арутюнова и Игорь Смирнов.

- В 1992 году нам построили городской шахматный клуб. Он располагался в доме №54 на улице Николая Музыки. Площадь была 600 квадратных метров. Что примечательно – открывал клуб Анатолий Карпов. Нашей радости не было предела. Все тогда считали, что вот он, новый виток в развитии спорта. Но, не долго радовались шахматисты своему дому. Не прошло и нескольких месяцев, как власти города, вопреки законам Украины, забрали у нас здание и передали его пенсионному фонду, - говорит Оськин.

Спустя время клубу предоставили помещение на Большой Морской в доме №50. А через 23 года шахматистов выставили на улицу.

- В 2015 году клуб ликвидировали. Бывший губернатор Сергей Меняйло, видимо, совсем не разбирался в шахматном спорте, раз допустил слияние клуба и передачу всего его имущества детско-юношеской спортивной школе №5, сейчас это спортивная школа №5. По сути - единственное место, где мы можем проводить официальные соревнования

Со слов Оськина, потеря клуба – это только полбеды. В 2020 году Севастополь почти на целый год потерял право проводить официальные соревнования, на которых спортсмены подтверждают свою квалификацию и получают разряды.

Сергей Михайлович со своими учениками

Сергей Михайлович со своими учениками

- Дело в том, что в 2020 году городская федерация шахмат прекратила своё существование. Бывший руководитель Анна Волобуева не верила в развитие спорта, не видела перспектив и отказалась подтверждать лицензию федерации. Конечно, мы, тренеры, не могли допустить, чтобы наши ученики оказались за бортом большого спорта. Пришлось оперативно создавать новую федерацию. Решение всех юридических вопросов заняло 10 месяцев. Сейчас мы активно работаем, однако своего места у нас так и не появилось, - говорит Оськин, отмечая, что для развития шахмат нужен отдельный клуб, которой мог бы работать и принимать спортсменов в своих стенах 24/7. – Настоящий спорт это каждодневные тренировки и преодоление себя, а не игры по расписанию несколько дней в неделю.

Юные чемпионы

Помимо работы на посту руководителя федерации Оськин продолжает тренировать молодых ребят. В неделю у него шесть занятий.

- Три года назад я открыл «Шахматный клуб юных чемпионов». Моя цель проста: учить детей играть в шахматы. Я верю, что каждый ребенок талантлив и только от тренера зависит, получат ли дети радость от игры, станут ли они в будущем чемпионами, - отмечает Сергей.

Не все ребята уйдут в большой спорт, но умение играть в шахматы не пройдет для них бесследно

Не все ребята уйдут в большой спорт, но умение играть в шахматы не пройдет для них бесследно

Тренером Оськина зовут около 50 ребятишек. Среди талантливых деток попадаются настоящие самородки. Шестилетняя Аня именно такая. Девочка без ума от шахмат. Мама Ани, Галина, рассказала, что дочь впервые взяла фигурки в руки в два с половиной года.

- Сначала шахматы были просто сказкой, в которой добрые силы света борются против зла. Я показывала малышке фигурки, объясняла, как они называются и как могут ходить. Аня на удивление все быстро запоминала и проявляла большой интерес. Где-то в три мы начали понемногу играть. В четыре она воевала с отцом, партии могли длиться до трех часов. Когда стали искать школу, нас нигде не хотели брать, говорили мы маленькие. Пришлось ждать, пока повзрослеем, - поделилась Галина.

Помимо шахмат Аня занималась танцами, музыкой и рисованием, но родителям четко дала понять, что приоритет – доска с черными и белыми фигурами.

- Я люблю шахматы потому, что мне нравится думать. Можно походить и так, и так, и так. А любимая фигура – пешка. Когда она доходит до противоположного конца доски, она превращается во что угодно и можно победить, - говорит девочка.