Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Общество13 января 2022 10:17

В Севастополе открылся новый детский сад на ул. Шевченко

Физкультурно-оздоровительный комплекс начнет работу в августе
В новый детский сад уже ходит около 100 детей

В новый детский сад уже ходит около 100 детей

В Севастополе на улице Шевченко открылся новый детский сад, но не обычный, а с экологическим уклоном. Он является частью школы «Экотех+». Жители активно растущего пятого микрорайона с нетерпением ждали этого события.

Детский сад сдали в эксплуатацию в декабре, а уже 12 января в группах звучит музыка и детский смех. Малыши знакомятся друг с другом, привыкают к новой обстановке. Ребят и воспитателей в первый день приехал навестить губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

К ребятам в гости наведался губернатор Михаил Развожаев

К ребятам в гости наведался губернатор Михаил Развожаев

Пока в детском саду около 100 детей, но скоро будет больше – родители еще собирают необходимые документы.

Двухэтажное здание детского сада рассчитано на 14 групп разного возраста – три ясельных и десять дошкольных. Всего он может принять 400 детей. Также для ребят оборудован просторный светлый актовый зал, комната для рисования песком, оборудован кабинет логопеда, психолога.

На первом этаже зона с мольбертами для творческих экспериментов. На втором – игровая площадка с дорожными знаками и машинками для изучения правил дорожного движения. В отдельном уголке - большой макет города с деревянными домиками, улицами и фигурками. Рядом зона технического творчества с огромными наборами конструктора. Скучно в детском саду точно не будет.

У каждой группы есть не только номер, но и название: «Ромашка», «Одуванчик», «Бабочка». Так детям проще запомнить и найти правильную дверь. Сами помещения компактные, но очень функциональные. В одной комнате ребята играют, учатся и принимают пищу, вторая – для дневного сна. В старших группах установлены двухъярусные кровати.

В детском саду группы оборудованы всем необходимым

В детском саду группы оборудованы всем необходимым

Кадрами новый детский сад тоже обеспечен. Всего тут 80 сотрудников, в том числе 26 воспитателей и 23 помощника воспитателей.

- Я доволен. Видно, что коллектив с любовью относится к своему делу. Уже все необходимое есть, группы оборудованы, везде абсолютно чисто. Локации в коридорах продуманы. Сам коллектив долго ждал открытия садика. Видно, что и детям нравится. Я считаю, что работу сделали хорошо. Никаких претензий нет, - сказал губернатор.

В течение нескольких дней перед детским садиком оборудуют место для парковки на 20 машин, чтобы родителям было удобно подвозить и забирать детей.

Забота о природе с малых лет

В детском саду, как и в школе «Экотех+», будет разработана программа экологического образования.

- Я надеюсь, что ребятишки, которые будут заканчивать детский сад, потом пойдут в школу, которая видна у них из окон. Будет налажено взаимодействие, особенно в подготовительных группах. Школа «Экотех+» и детсад станут пилотной программой для внедрения экологического воспитания, в частности, в плане раздельного сбора мусора. В этом году мы должны уже принять концепцию, сделать первые шаги к реализации проекта раздельного сбора мусора в Севастополе, - рассказал Михаил Развожаев.

Для прогулок тоже все готово. На территории оборудовали детские площадки с горками и песочницами. Пока высаженные деревья подрастают, в жаркие дни можно будет играть в просторных беседках. Кроме площадок для групп на территории детского сада есть футбольное поле, установлены турники и другие снаряды для занятий спортом.

Центр спорта и досуга

А когда дети подрастут, заниматься спортом они смогут в новом физкультурно-оздоровительном комплексе, который расположен рядом. Само здание уже построено, скоро начнутся отделочные работы, строительная готовность объекта – 65 %.

- Здесь также появится закрытый скалодром для наших альпинистов. Это направление активно развивается в Севастополе. Думаю, он будет востребован как профессионалами, так и любителями. Необходимо дополнительно выделить порядка 20 млн рублей. Все остальное идет по плану, рассчитываем, что летом ФОК будет завершен, - отметил губернатор.

В здании ФОК идут работы, готово оно примерно на 65 %

В здании ФОК идут работы, готово оно примерно на 65 %

Физкультурно-оздоровительный комплекс будет одним из самых больших в Севастополе. Его общая площадь – более трех тысяч квадратных метров. Здесь можно будет играть в баскетбол, мини-футбол, волейбол, теннис, бадминтон, будут занятия по боксу, гимнастике и другим видам спорта. В будущем на базе ФОКа планируется проводить местные соревнования. На территории предусмотрена парковка на 100 мест.

- В бюджетные группы планируется зачислить 550 человек. Сейчас не все государственные секции имеют свои базы, здесь для них найдется место. Для ФОКа уже подобран тренерский состав - 16 человек. Это все севастопольцы, профессионалы своего дела, которые будут передавать навыки нашим спортсменам, - рассказал начальник управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко.

Так ФОК на ул. Шевченко будет выглядеть уже этим летом

Так ФОК на ул. Шевченко будет выглядеть уже этим летом

В ФОКе будут заниматься ученики спортивных школ и секций города. Но в определенное время тренироваться смогут все желающие – на платной и льготной основе.

- Приоритет будет у спортсменов, но постараемся организовать время, чтобы все желающие могли прийти позаниматься. Объект для быстро развивающегося района очень важный, - отметил Развожаев.

На первом этаже разместят кафе. Физкультурно-оздоровительный комплекс сможет стать настоящим центром семейного досуга.

Новая дорога

Завершить строительство ФОКа планируется летом. На улице Шевченко появится большое благоустроенное пространство, объединяющее школу «Экотех+», детский сад и спортивный объект. Для удобства граждан здесь построят дополнительную дорогу.

- Дорога запроектирована, и в настоящее время мы ищем источники финансирования для реализации проекта. Ее обязательно нужно сделать в этом году, чтобы за летний период весь комплекс был готов, - подчеркнул губернатор.

Напомним, с просьбой о дороге к Михаилу Развожаеву обратилась жительница Севастополя на его странице в Istagram.

- Большая просьба решить что-то с заездом к школе «Экотех». Это же невозможно просто! Поворота налево нет, все разворачиваются у заезда к новому саду. К самой школе заезд на одну машину!!! Это создаёт огромную пробку для правой полосы движения, в том числе и для маршрутных автобусов. Детей высаживают прямо на дороге, вдоль которой сейчас ограждения

На обращение тогда отреагировал глава департамента транспорта Павел Иено. Он рассказал, что в этом году будет построена дополнительная дорога с стороны Камышового шоссе и выходом на улицу Шевченко. По ней родители смогут удобно привозить детей и забирать их из школы и детского сада.