Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Общество29 декабря 2021 15:50

Новый год с семьей и прогулки по городу: как собираются отметить приход Черного Водяного Тигра известные жители Севастополя

«Комсомолка» спросила у известных жителей города, как они собираются отпраздновать Новый год
До Нового Года осталось несколько дней, а город уже встречает праздничным настроением

До Нового Года осталось несколько дней, а город уже встречает праздничным настроением

Несколько дней осталось до главного праздника года. Наверняка елки уже наряжены, подарки куплены и планы на предстоящие каникулы составлены. Если так - хорошо, но никогда не поздно внести коррективы.

«Готовим утку и выходим гулять по центру города»

В Севастополе у нашей семьи появилась традиция в новогоднюю ночь выходить гулять по центру города

В Севастополе у нашей семьи появилась традиция в новогоднюю ночь выходить гулять по центру города

В семье губернатора Севастополя Новый год - любимый праздник и готовиться к нему начинают заранее. При обязательном участии папы наряжают елку бережно хранимыми игрушками, они, по словам Михаила Владимировича, - своего рода семейные реликвии. Снежная королева, шарики с оленями из советского детства, а есть даже совсем старые игрушки начала 20 века, доставшиеся от бабушек и прабабушек. Конечно, их стараются повесить повыше, чтобы уберечь от «покушений» пушистого хулигана - мейнкуна Сноу. Но чтобы котику не приходилось скучать около елочки, на нижние ветки специально для него вешают «антивандальные» небьющиеся шары, которые он с удовольствием стаскивает и гоняет по дому.

Конечно же, дети пишут письма Деду Морозу, и он, оставаясь невидимым и неуловимым, еще ни разу не подкачал с подарками. Утром 1 января дети просыпаются и вместе идут смотреть, что же принес им Дедушка.

Коронное блюдо праздничного стола - фаршированная утка, которую 31 декабря губернатор всегда готовит сам при активной помощи дочки и сына. Супруга к священнодейству не допускается, она в это время занята фирменной селедкой под шубой, в которую обязательно добавляет тертое яблоко.

Папа и дети режут яблоки и чернослив, добавляют специи, зашивают птицу и смазывают ее медом. «Какого-то четкого рецепта нет, это всегда импровизация», - признается Михаил Владимирович.

- В Севастополе, - рассказывает губернатор, - у нашей семьи появилась традиция в новогоднюю ночь выходить гулять по центру города, любуясь фейерверками и праздничной иллюминацией.

«Хочу пожелать всем нам в новом году крепкого здоровья, благополучия, побольше радостных моментов и улыбок родных и близких!»

«Муж играет на гитаре, а я готовлю»

В первый день года семья Татьяны Лобач отправляется на морскую прогулку у берегов Балаклавы

В первый день года семья Татьяны Лобач отправляется на морскую прогулку у берегов Балаклавы

Для депутата Государственной Думы Татьяны Лобач Новый год - семейный праздник. Из года в год все члены семьи стараются 31 декабря собраться вместе.

- Съезжаемся в Севастополь накануне праздника. Ведь Новый год хочется провести в кругу самых родных и близких. Блюда к праздничному столу готовим сами: я запекаю мясо, также среди традиционных праздничных атрибутов - оливье и холодец, - поделилась Татьяна.

Татьяна Лобач признается, что обращает внимание на особенности наступающего года. Для украшения квартиры подбирает правильные цвета, на стол будут поставлены блюда, которые соответствуют символу. В этом году - это Черный Водяной Тигр.

- В этом году будут преобладать морские тона, на столе будет много мясных блюд и рыбы. Многие хозяйки умеют создавать из салатов настоящие шедевры, делая из них различные фигуры, но я стараюсь компенсировать эффектный вид вкусом.

Семья Татьяны Георгиевны любит простой и душевный отдых.

- 31 декабря мой муж Валерий играет на гитаре и поёт, это ещё одна наша семейная традиция. Мы проводим различные развлекательные конкурсы и игры, их очень любят дети старшего сына, да и взрослые с удовольствием подключаются к общим развлечениям. Как и все, во время боя курантов мы загадываем желания: записываем их на бумаге, сжигаем ее до пепла и выпиваем с шампанским.

А вот 1 января - день особенный. В семье Татьяны Лобач традиция - в первый день года отправляться на морскую прогулку у берегов Балаклавы.

- Если позволяет погода, нет ветра и заморозков, то окунаемся. Хочу сказать, что общение с семьей всегда радует, а когда мы все собираемся под одной крышей, праздничное настроение гарантировано. Этого я желаю и всем севастопольцам - встретить Новый год с семьей.

«Счастья вам, здоровья и благополучия!»

«Праздник должен быть «трезвым»

Начальник УМВД России по городу Севастополю Павел Гищенко будет отмечать Новый год в семейном кругу

Начальник УМВД России по городу Севастополю Павел Гищенко будет отмечать Новый год в семейном кругу

Начальник УМВД России по городу Севастополю генералмайор полиции Павел Гищенко также будет отмечать Новый год в семейном кругу. «Комсомолке» он рассказал, что 31 декабря один из немногих дней, когда ему удается побыть с родными. Но так бывает не всегда.

- За годы моей службы встречать Новый год приходилось по-разному. И в патруле, и на дежурстве, и дома. Дома, конечно, приятней всего. Сам с удовольствием готовлю блюда к праздничному столу. Этот этап подготовки к Новому году мы делим с супругой Татьяной поровну. Из новогодних блюд особенно люблю утку, запеченную в духовке и, конечно, мандарины. Я думаю, что люди из 80-х годов меня поймут. В те годы, наверное, ничего более новогоднего не было, чем запах цитрусовых. У меня до сих пор новогодние праздники ассоциируются в первую очередь именно с этими фруктами, - поделился Павел Гищенко.

Новогодние подарки своим детям генерал-майор полиции выбирает всегда сам. Со слов Павла Ивановича, он старается дарить «технические» новинки - когда телефон, когда фотоаппарат.

Рассказал генерал-майор полиции и о семейной традиции на праздник. Это поездка по городу на автомобиле утром 1 января.

- Первого числа город спит. Утром приятно ехать с семьей и просто любоваться Севастополем. С этой традицией связана еще одна особенность: вопреки сложившимся в нашем обществе стереотипам, 31 декабря я не употребляю спиртное. Да и вообще считаю, что не стоит в такой праздник злоупотреблять алкоголем, ведь вместе с нами наши дети, и они берут пример с нас. - Севастопольцы и гости города могут спокойно праздновать Новый год - наши полицейские готовы к любым экстренным ситуациям, - отметил Павел Иванович Гищенко.

«Уважаемые севастопольцы! Желаю вам, чтобы наступающий 2022 год оправдал все ваши ожидания и позволил воплотить в жизнь все ваши заветные мечты. Искренне надеюсь, что предстоящие праздники подарят вам массу положительных эмоций, домашнее тепло, семейный уют и атмосферу сказки, в которую так искренне верят наши дети. Чтобы в эти светлые дни ничто не омрачило праздничного настроения жителей и гостей города, сотрудники полиции Севастополя будут стоять на страже порядка и оберегать ваше спокойствие»

«Необычный оливье и семейный сервиз»

Глава Гагаринского района Алексей Ярусов тоже остается в любимом и родном городе

Глава Гагаринского района Алексей Ярусов тоже остается в любимом и родном городе

У кого ни спроси, все отмечают Новый год в Севастополе. Хоть бы один сказал, что улетает на Мальдивы или Гоа... Глава Гагаринского района Алексей Ярусов тоже остается в любимом и родном городе. А еще у него есть рецепт очень вкусного и необычного салата «Оливье».

- Вместо картошки я использую зеленый салат «романо», а вместо традиционной колбасы добавляю запеченное мясо птицы. Что до соленых огурцов - их обязательно чищу от кожуры и нарезаю кубиком. Также беру несколько отварных перепелиных яиц и одно куриное. Майонез, морковка, горошек - как в классическом рецепте. Получается очень вкусно и нежно. То, что нужно к праздничному столу. Этот салат готовлю сам, - рассказал Алексей Ярусов.

Стол в семье Ярусовых накрывают за несколько часов до Нового года. Обязательно достают семейный сервиз и старинную скатерть, которой более 100 лет. Новогодние желания загадывают, пока бьют куранты и горят зажжённые с первым боем бенгальские огни. Уже ночью вся семья выходит на улицу, чтобы полюбоваться праздничными салютами и фейерверками.

«Новый год - самый волшебный и долгожданный праздник. Его любят все, и я не исключение. Подводя итоги года, прежде всего хочу от всего сердца поблагодарить всех активных жителей за помощь в работе муниципалитета и развитии родного Гагаринского района. За все, что мы с вами сделали вместе. Всем нам в Новом году желаю крепкого здоровья и процветания! Пусть 2022 год станет годом удачи и добрых дел».

«Дед Мороз всегда дарит то, что просят дети»

Председатель Заксобрания Севастополя Владимир Немцев встречает новогодние праздники словами «Наконец-то!»

Председатель Заксобрания Севастополя Владимир Немцев встречает новогодние праздники словами «Наконец-то!»

Председатель Заксобрания Севастополя Владимир Немцев встречает новогодние праздники со словами «Наконец-то!» Наконец-то можно провести время всем вместе, отдохнуть, наговориться и, конечно, отведать любимые новогодние блюда.

- Салаты, холодец, закуски, нарезки - всей этой частью стола заведует моя супруга, у нее это превосходно получается. А вот вкуснейший шашлык я делаю сам: и режу, и мариную, и жарю - моим друзьям и близким очень нравится, - говорит Владимир Немцев.

В семье Немцевых 31 декабря отмечается не один, а два праздника. Дело в том, что в этот день родился сын Александр.

- До 17 часов мы отмечаем день рождения Саши, а вечером к нам обязательно заглядывает Дед Мороз. Удивительно, но он всегда дарит именно то, что дети просят в своих письмах. После боя курантов мы запускаем фейерверки, китайские фонарики, загадываем желания, - поделился Владимир Немцев.

«Мне бы очень хотелось пожелать нашим севастопольцам, чтобы ваши зимние праздники прошли именно так, как вам хочется, в радости и удовольствии от самых простых, но таких важных вещей: общения с семьей, прогулок по любимому празднично украшенному городу. Пусть во время новогодних торжеств каждый почувствует себя волшебником, совершит чудо, сотворит доброе дело, согреет мир светом радости и великодушия».

«Поздравляем друг друга с 15 часов по Москве»

Учитывая разницу в часовых поясах, сенатор Сергей Колбин начинает поздравлять друзей и членов семьи задолго до боя курантов

Учитывая разницу в часовых поясах, сенатор Сергей Колбин начинает поздравлять друзей и членов семьи задолго до боя курантов

В России первыми встречают Новый год жители Камчатки. Предпоследними - севастопольцы и москвичи. Замыкают круг поздравлений жители Калининграда. Учитывая разницу в часовых поясах, сенатор Совета Федерации РФ от Севастополя Сергей Колбин начинает поздравлять друзей и членов семьи задолго до боя курантов.

- История моей семьи - семьи военного - это жизнь, служба в разных городах. Много друзей и сослуживцев остались в разных концах страны, в разных часовых поясах, поэтому по традиции наша семья начинает обмениваться новогодними поздравлениями 31 декабря с 15 часов по московскому времени, - говорит Серей Колбин.

Новый год он также будет отмечать дома. Перед тем как сесть за праздничный стол, вся семья отправляется на прогулку по городу, чтобы полюбоваться новогодней иллюминацией, да и просто нагулять аппетит.

- Новый год для меня - это волшебный праздник, который возвращает в детство, когда мама украшала ёлку конфетами, а мы с братом и сестрой вырезали снежинки из бумаги. Напомнил Сергей Колбин и о тех, кто по долгу службы в Новый год находится на боевом посту, бережет наш покой, обеспечивает безопасность, спасает жизни.

«Дорогие друзья, находясь за новогодним столом, не забудьте поднять бокалы за наших военных, правоохранителей, спасателей, медиков. Пожелайте им сил, здоровья, счастья. А я желаю всем севастопольцам, чтобы каждый день в наступающем Новом году был счастливым, наполненным радостными событиями, встречами с настоящими друзьями, нежной любовью близких и родных людей! И мирного неба над нашей великой Россией!»

«Рождество в Херсонесе - уже традиция»

Директор музея заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова

Директор музея заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова

Всеми любимый музей-заповедник «Херсонес Таврический» в новогодние праздники закроется только на один день - 1 января. После короткого перерыва начнутся экскурсии и, конечно же, подготовка к главному православному празднику, к Рождеству.

- Вот уже четвертый год подряд я приезжаю 6 января в Херсонес, иду к Владимирскому собору и принимаю участие в рождественской службе. Так что могу с уверенностью сказать, что это моя новогодняя традиция, - поделилась директор музея Елена Морозова. Нарядить дома елку и украсить квартиру Елена пока не успела. Признается, что никак не может выделить на это время. Главное - работа и отчеты.

- Пока твердо не буду уверена, что под конец года все сделала, завершила все дела, связанные с музеем, у меня руки не поднимутся заниматься елкой. Это ведь тоже своего рода ритуал, для которого нужно особенное настроение. О блюдах к новогоднему столу тоже позабочусь в последний момент, у меня есть пара коронных блюд, на которые тратится минимум времени. Одно из них - фаршированные тушки кальмара. Для начинки использую белую рыбу, обжаренный лук и заранее сваренный рис. Фарширую кальмарчиков и варю в подсоленной воде с лавровым листом несколько минут. Затем все заливаю сливочным соусом. Очень нежно и вкусно, - рассказала Елена Морозова.

Еще одна традиция директора музея - прогулки по Херсонесу. Одно дело заботиться о музее и развивать его, другое - просто наслаждаться видами.

- Каждая новогодняя прогулка по древнему городу - это незабываемо. Можно увидеть, как много сделано было за год, как старались наши сотрудники. Скажу так: Херсонес красив в любое время года и при любой погоде.

«Дорогие севастопольцы и работники музея-заповедника, с Новым годом, с Рождеством! Счастья вам и здоровья».

«Выезжаю на природу, чтобы побыть одной»

У сенатора Совета Федерации РФ Екатерины Алтабаевой есть традиция - 1 января выезжать на природу

У сенатора Совета Федерации РФ Екатерины Алтабаевой есть традиция - 1 января выезжать на природу

Предновогодняя суета - это приятные моменты, которые совсем не в тягость, но, если за плечами год напряженной работы и постоянная суматоха от январских праздников, хочется тишины и покоя. У сенатора Совета Федерации РФ Екатерины Алтабаевой есть традиция - 1 января выезжать на природу.

- Я очень люблю Севастополь, и было бы плохо не воспользоваться моментом и побыть наедине с ним. Город - это ведь не только дома и машины. Севастополь - это еще и необычайно красивая природа. Так что после тяжелого и напряженного года постараюсь отдохнуть и расслабиться на прогулке. Мне кажется, что Новый год без Севастополя и не Новый год вовсе, - поделилась сенатор.

31 декабря Екатерина Алтабаева будет отмечать дома в семейном кругу. Главным украшением стола станет капустный пирог.

- У каждой хозяйки, конечно, есть свой рецепт, и тут я никого не удивлю. Отмечу только то, что тесто стараюсь делать похожим на слоеное. После выпечки его не так много и начинка выходит на первый план. В остальном все, как у всех: оливье, селедка под шубой, закуски.

«Севастопольцам хочу пожелать здоровья, счастья и благополучия. Любите свой город и заботьтесь о нем ».

«Буду ждать связи с ледоколом»

Наталья Кирюхина, член Общественной палаты РФ от Севастополя

Наталья Кирюхина, член Общественной палаты РФ от Севастополя

В этом году прервать традицию семейного праздника пришлось Наталье Кирюхиной, члену Общественной палаты РФ от Севастополя. Ее старший сын Даниил будет отмечать Новый год на ледоколе «Новороссийск». Сейчас судно находится на Дальнем Востоке.

- Связь у них очень плохая. Поймать мобильный сигнал удается крайне редко и то только, когда ледокол проходит рядом с населенными пунктами. Надеюсь, что 31 декабря сигнал будет, но уверенности в этом нет. На днях, когда нам все-таки удалось созвониться, сын рассказал, что вместе с ним на «Новороссийске» еще двое ребят из Севастополя. Вот и встретят свой первый Новый год на ледоколе. Думаю, такой праздник точно не забудется, - рассказала Наталья Кирюхина.

В планах Натальи на январские каникулы - остаться дома и отдохнуть. - В такие дни хочется немного полениться и побыть свободной от любой суеты. Дом для этого подходит лучше всего, особенно когда рядом близкие люди. Для тех, кто еще не ощущает новогоднее настроение, скажу, что создать его легко - главное сделать это всем вместе: вместе наряжать елку, вместе готовить салаты или какие-то более интересные и вкусные премудрости.

«Севастопольцам хочу пожелать здоровья и успехов во всех начинаниях».