Премия Рунета-2020
Севастополь
+21°
Boom metrics
Туризм4 июня 2021 7:30

Маковые поля и ромашковые рощи: где в Севастополе сделать фото с цветами для социальных сетей

Рассказываем, что сейчас цветет в регионе и где найти эти разноцветные поляны

Циклон, обрушившийся на весь южный регион, принес на полуостров проливные дожди и похолодание. Но это совсем не повод грустить, ведь после таких дождей и так прекрасная природа Крыма станет еще более цветущей. А фотографий в социальных сетях будет намного больше.

А вот где искать места для таких фотосессий, расскажет корреспондент «КП» - Севастополь».

Все лучшее - за городом

Уже, наверно, как несколько недель пестрят ярко-красные маки на личных страничках в социальных сетях севастопольцев и крымчан. Увидеть их можно, конечно, в городе, на обочинах дорог, которые еще не успели скосить. Но ведь можно отправиться на выходных на природу, к настоящему красному маковому ковру.

Итак, записывайте адреса, первая точка - село Терновка, район монастыря Челтер-Мармара. Там особенное место: горный склон, на котором располагается каменный храм. Можно и до него подняться, и букетик цветов пособирать.

Как добраться? На общественном транспорте № 40 (идет с 5-го км)

44.600826, 33.702861

Другое место - парк живой истории «Федюхины высоты». Природный памятник Крымской войны расскажет и об истории того времени, и откроет потрясающие панорамы, которые точно заполнят всю память вашего телефона. Цветут там, конечно, и маки.

Как добраться? На общественном транспорте №8 и 18 (отправление с 5-го км). Так вы доберетесь до села Первомайского. А там от автостанции до парка около 1 км вверх по дороге.

44.547090, 33.625256

Искать маки можно и среди склонов Балаклавы, возле крепости Чембало. А оттуда уж отправиться по Большой севастопольской тропе по живописному хребту вдоль Черного моря. Или пройтись по парку «Учкуевка» на Северной стороне, или можно съездить на Фиолент. Не в таком количестве, как в Терновке, но все же маки там цветут.

Есть еще один маршрут - это поля от Балаклавы до Сахарной Головки. А там и в сам поселок. Уже который год люди приезжают за красивыми цветами и фотографиями именно туда.

Как туда добраться, решать вам. Можно и в пеший поход отправиться, или на велосипеде прокатиться, или стандартно - на автомобиле или на общественном транспорте. Идет туда маршрутка № 91 от 5-го км и № 126 («пл. 1 Мая» в Балаклаве - «Севморверфь» в Инкермане).

44.600826, 33.702861

КСТАТИ

По легенде о происхождении мака считается, что он произрастает там, где пролилось много крови невинных жертв. После Великой Отечественной войны поля красных маков ассоциируются с местами сражений и, по поверью, мак расцветает там, где пролилась кровь погибших солдат. Но раньше он считался символом красоты, любви и примирения. В античности существовал миф, в котором богиня Венера, узнав о смерти своего возлюбленного, проплакала несколько дней подряд. А ее слезы, попав на землю, расцветали в виде маков. А лепестки цветков опадают так же легко, как и женские слезы. Еще мак подразумевает плодородие и молодость. Как это ни парадоксально, красный цвет мака олицетворяют одновременно и войну, и любовь…

Любит - не любит

А вот погадать на суженого и сплести себе венок из ромашек можно, если отправиться в сторону Байдарской долины. Поэтому смело отправляйтесь, например, в село Передовое.

Как добраться? От 5-го км курсируют маршрутки № 37, 41 и 183

44.509727, 33.828036

Ромашки считаются символом возрождения весны, беззаботности и первой любви. Сам цветок уже много лет олицетворяет День семьи, любви и верности. Можно собрать букет таких полевых ромашек и подарить близкому человеку. В отличие от маков, простоят они намного дольше.

Среди руин - природа

Не зря «Херсонес Таврический» называется не только музеем, но и заповедником. Если соберетесь на выходных прогуляться среди руин древнего города, то знайте: там цветут как полевые цветы, так и садовые, но не менее красивые, такие как розы и петуньи.

Желтые, красные, розовые и белые розы, маки и ромашки украшают территорию «Херсонеса Таврического».

P. S.

Не пропустите - после маков и ромашек в Крыму зацветет лаванда!