Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Общество24 мая 2021 13:40

Пять рублей под пятку на удачу: в Севастополе девятиклассники сдают ОГЭ по русскому языку

Рассказываем, как этот тревожный день прошел для выпускников
Один из пунктов проведения ОГЭ - школа №39

Один из пунктов проведения ОГЭ - школа №39

Фото: Фериде Аблякимова

Первый экзамен - русский язык

Белый верх, черный низ - традицию никто не нарушает… с собой бутылка воды, паспорт, две гелиевые ручки и иногда шоколадка. 24 мая в Севастополе в школах стартовал Основной государственный экзамен (ОГЭ). В этот и на следующий день ребят ждет русский язык.

К 9 утра в школе № 35 имени Героя Советского Союза Георгия Александровича Абызова собираются выпускники. Педагоги дают последние наставления и желают удачи.

Сомнительный пятачок

Через час начнется экзамен, а пока школьникам, как пассажирам перед посадкой в самолет, необходимо предъявить паспорт, измерить температуры и пройти рамку с металлоискателем…

При входе у всех проверяют температуру

При входе у всех проверяют температуру

Фото: Фериде Аблякимова

И вот первый сюрприз:

- Металлоискатель зазвонил, когда проверку проходила одна из выпускниц… Причиной беспокойства стали пять рублей, которые на удачу она положила в туфлю. Мы не стали забирать талисман, - рассказала «Комсомолке» член экзаменационной комиссии.

А потом все оказались в знакомых помещениях, но с учетом соблюдения социальной дистанции в классах оказалось всего 8-10 человек.

- На самом деле немного страшно, но у нас очень хороший учитель, Ирина Викторовна Лавлинская, она нас очень хорошо подготовила, и с ее поддержкой нам не страшно. В принципе мы уверенны в себе, и это благодаря ей. Готовились мы на протяжении года, - поделились ученицы 9-Б класса гимназии № 2 Анна Шкитова и Вера Пашигорева.

В прошлом году выпускникам повезло больше, экзамены из-за пандемии отменили, хотя в этом тоже есть свои плюсы: вместо четырех предметов только два основных - русский язык и математика.

А в этом году…

…ОГЭ сдают 4399 человек - это выпускники текущего и прошлого года. В Севастополе открыты 23 пункта для проведения итоговой аттестации.

Результаты первого экзамена учащиеся узнают не позднее 3 июня. А совсем скоро их ждет следующее испытание - по математике: 27 и 28 мая.