Премия Рунета-2020
Севастополь
+19°
Boom metrics
Общество27 апреля 2021 15:00

Будут ли продавать алкоголь в Севастополе на майские праздники 2021

Корреспондент «КП» - Севастополь» выяснила этот вопрос
В Севастополе алкоголь можно купить до 22:00. Фото: архив «КП»

В Севастополе алкоголь можно купить до 22:00. Фото: архив «КП»

Как только президент Владимир Путин подписал указ о продлении выходных дней на майские праздники до 11 мая, в социальных сетях появились новости о том, что на все эти дни в стране вводится «сухой закон» и алкоголь купить нельзя будет уже 30 апреля. Но эта информация оказалась фейком.

Многие севастопольцы возмутились такой «новостью», приняли ее за правду, думая теперь, как бы закупаться алкоголем заранее.

Это была шутка

Первыми такую «заметочку» опубликовало сатирического издание «Панорама».

«Владимир Путин объявил выходными дни с 1 по 11 мая. Роспотребнадзор сообщил, что в эти дни россиян ждёт самый настоящий «сухой закон». Купить водку, вино и пиво будет нельзя уже 30 апреля. Притом торговля алкоголем прекратится не только в магазинах. Рестораны и кафе также не вправе наливать спиртное посетителям», - пишет «Панорама».

Только это совсем не то СМИ, которому можно доверять на 100%. Сатира и шутки - их профиль. Они сами пишут и предупреждают своих читателей: «Все без исключения приведённые на сайте panorama.pub материалы являются сатирой и выдумкой».

Запретов нет

Как сообщили «КП» - Севастополь» в отделе лицензирования департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя, на майские праздники никаких ограничений на продажу алкоголя не будет. Все магазины будут работать в обычном режиме.

- Продажа будет производиться как обычно, - рассказали в ведомстве.

Напомним, что обычно запрет на продажу алкоголя вводится в праздник последнего звонка, 1 июня - в День защиты детей, 27 июня - в День молодежи, в День знаний - 1 сентября, 11 сентября - во Всероссийский день трезвости, 17 ноября - в Международный день студентов. Купить спиртные напитки в Севастополе можно до 22:00.