Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Общество26 апреля 2021 12:55

В Севастополе стало чище: горожане вышли на Всероссийский субботник

Мусор убирали вокруг исторических памятников и объектов
В субботнике принял участие глава города Михаил Развожаев

В субботнике принял участие глава города Михаил Развожаев

24 апреля севастопольцы присоединились к акции по наведению порядка и чистоты в городе. По инициативе губернатора города Михаила Развожаева акцию приурочили ко Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры. В Севастополе навели порядок возле береговых батарей, ДОТов и других объектов времен Великой Отечественной войны.

Всего в субботнике приняли участие более 2 тысяч человек. Михаил Развожаев принял участие в уборке территории у Камчатского люнета.

- Камчатский люнет в период первой обороны Севастополя защищал Малахов курган. Сейчас он сам нуждается в защите от залежей мусора в окрестных кустарниках и на самом холме. Будем думать, что делать с Камчатским люнетом. Считаю, что на таком героическом месте должен быть комплексный проект благоустройства, - отметил губернатор.

Ушакова балка и экоквест

Севастопольские активисты движения «Делай!» организовали молодежный субботник в Ушаковой балке, а чтобы уборка шла веселее, придумали экологический квест. Победителей ждали призы. В итоге собрали более 80 мешков мусора, а после отходы рассортировали для переработки.

Порядок на древней хоре

Присоединились к субботнику и сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический». Они убрали территорию на участке № 19 в районе хутора Пятницкого. Там расположены остатки античной сельскохозяйственной размежёвки: ограды древних участков № 151 и № 175, дороги между ними, плантажные стенки виноградников. За полтора часа 50 энтузиастов собрали 30 мешков мусора, в том числе стеклянные и пластиковые бутылки, пакеты, бумагу и даже покрышки.

Уборка у клуба и аллея туй

Вице-спикер Законодательного собрания Татьяна Лобач уверена, что субботники городу нужны, и их можно проводить чаще.

Татьяна Лобач на субботнике

Татьяна Лобач на субботнике

- Наводить чистоту в своем доме - очень важное дело. У меня это в крови, видимо. Хочется заботиться о том месте, где живу. Когда вижу что-то не на своем месте или какой-то беспорядок, испытываю прямо физический дискомфорт. На прошлой неделе мы вместе с жителями 1-го отделения «Золотой Балки» убирали зеленую зону в центре поселка и вдоль здания строящегося клуба. На этой неделе вместе с учениками школы № 17 высадили аллею туй в поселке Сахарная Головка. Так что я двумя руками за субботники. Чтобы они были более массовыми, чтобы люди активнее включались. Знаете, когда делаешь что-то хорошее, и на душе тоже становится спокойно и хорошо, - поделилась впечатлениями Татьяна Лобач.

А в воскресенье, 25 апреля, волонтеры штаба «Мы вместе - Севастополь» участники мотоклуба «Ночные волки» и неравнодушные севастопольцы занялись еще одним важным весенним делом. Они высадили более 100 деревьев на площадке у горы Гасфорта в рамках акции «Русский лес». А после работы собравшихся ждал концерт от севастопольских творческих коллективов.

Где еще прошли субботники:

-ДОТ № 31 в системе сухопутных оборонительных рубежей г. Севастополя, 1941-1942 гг. (пр. Генерала Острякова (к востоку от дома № 182)

- Зеленая зона вдоль смотровой площадки на пл. Ушакова (за Матросским клубом)

- Мортирная батарея № 7 (Северная сторона),

- Дот № 16 и территория леса (расположен рядом с английским памятником Инкерманскому сражению, в 20 м от дороги (улица Генерала Жидилова)

- Бельбекская группа береговых батарей № 16 (Хрулева) и № 24 (пос. Любимовка)

- Братская могила воинов 30-й береговой батареи и 95-й стрелковой дивизии (пос. Любимовка)

- Памятник воинам 7-й бригады морской пехоты (с. Хмельницкое)

- Памятник артиллеристам 134-го гаубичного полка (14-й км Симферопольского шоссе)

- Памятный знак в районе боев Севастопольского партизанского отряда (Балаклавский район, 18-й км Ялтинского шоссе) и другие

Голосуй за парк

Город можно и нужно не только очищать, но и улучшать. В этом году к этому могут приложить руку буквально все севастопольцы - достаточно зайти на сайт https://92.gorodsreda.ru/ и проголосовать за общественное пространство. «Победившие» в голосовании территории благоустроят уже в следующем году.

Выбирать можно уже сегодня, голосование началось 26 апреля и продолжится до 30 мая, участвовать могут граждане РФ старше 14 лет. Для тех, кто не может сделать выбор онлайн, будут открыты пункты голосования в общественных приемных «Единой России». В проведении голосования также помогут волонтерские центры партии. Мобильные бригады добровольцев будут приезжать с планшетами в отдаленные территории, чтобы проживающие там люди могли принять участие в проекте.

В Севастополе на голосование выставлено 34 территории, предлагаемые к благоустройству: 20 на территории города и 14 в селах. В городе выберут 5 территорий, а в селах 6.

- Люди не только голосуют, но и участвуют в приемке работ, без оценки граждан работы просто не принимают, - отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года и является одним из приоритетных направлений работы для «Единой России». За это время благоустроено более 83 тысяч общественных пространств и дворовых территорий по всей стране. Отбор проектов на 2022 год впервые будет проходить на федеральной платформе.