Премия Рунета-2020
Севастополь
+17°
Boom metrics
Общество21 апреля 2021 12:15

Срыв благоустройства и макет раздора: севастопольский музей «Херсонес Таврический» защищается в суде от нападок бывшего сотрудника

Первое заседание суда состоялось накануне

Главная достопримечательность Севастополя музей-заповедник «Херсонес Таврический» вновь в центре интриг и скандалов. Повод - недовольство бывшего сотрудника музея. От одиночных пикетов у правительства города Анатолий Туманов перешел к судебным искам. 20 апреля в Гагаринском суде состоялось первое заседание. Предмет спора - конструкция, возведенная у нового входа на территорию заповедника.

«Макет загораживает вид на древние стены»

По мнению Туманова, дирекция Херсонеса, возводя бетонную конструкцию с установленным на ней бронзовым макетом «Панорама Херсонеса», который наглядно показывает туристам, каким был древний город, нарушила российское законодательство. Речь идет о правилах использования территорий памятника культурного наследия федерального значения.

Как полагает истец, конструкция с макетом является не временной, а объектом капитального строительства.

- Это сооружение необходимо демонтировать, чтобы привести территорию Херсонеса в аутентичный вид, хотя бы на момент принятия музея в список ЮНЕСКО. В данный момент конструкция установлена на въездной дороге в город и загораживает собой вид на оборонительные стены. Тем самым она вводит в заблуждение туристов, которые считают, что она была там всегда, - поясняет свою претензию Туманов.

В качестве доказательств реставратор представил суду некие «документы ЮНЕСКО по Херсонесу» на английском языке, снимки из космоса, скриншоты публичной кадастровой карты. Из-за высказанных ответчиком сомнений по поводу соответствия представленных «доказательств» действительности суд вышеперечисленные документы к делу не приобщил.

Отметим, что во время заседания Туманов несколько раз обращался к суду с ходатайством о предоставлении ему стороной ответчика проектно-сметной документации и актов скрытых работ, которые, по мнению истца, доказывают наличие на территории Херсонеса предмета спора, а именно конструкции с макетом. Судья Ирина Блейз несколько раз отклоняла подобные ходатайства в связи с тем, что сторона ответчика не отрицает существование макета. Он есть, но не капитальный, а временный…

Не привлечь ли нам Минкульт?

Помимо музея-заповедника «Херсонес Таврический», соответчиком по данному делу выступил и фонд «Моя история». К нему у Туманова тоже есть претензии. Он считает, что деятельность фонда разрушает древний город. Однако в деле может появиться еще один «игрок». Сторона ответчика подала ходатайство о привлечении к делу третьего соответчика - Министерства культуры России. Это ходатайство судьей было удовлетворено.

- Музей является достаточно открытым. Открытым для суда, для общественности. Поэтому здесь представлены основополагающие документы, которые подтверждают правоту музея-заповедника, абсолютную законность установки конструкции. Предоставлено, мы считаем, всё необходимое и даже больше. Музей открыт, это большая государственная работа, которая будет продолжена на благо граждан и посетителей музея-заповедника, - заявил начальник юридического отдела «Херсонеса Таврического» Дмитрий Недогибченко.

Он подчеркнул, что в настоящий момент вопрос о демонтаже конструкции в Херсонесе не рассматривается, а привлечение Министерства культуры РФ в качестве соответчика призвано еще раз подтвердить правоту музея.

Культурных слоев нет

История возникновения композиции с макетом, против которой борется Туманов, следующая. Ее возвели в 2018 году в рамках проектного решения по благоустройству территории музея. Перед началом работ рядом с башней Зенона, как положено, провели охранные раскопки. Группой археологов руководил кандидат исторических наук Евгений Туровский.

Важно, что по всей площади раскопа, а это ни много ни мало 385 квадратных метров, не было выявлено культурного слоя. Все, что обнаружили, - вывезенный отвал с раскопок конца XIX- начала ХХ века, проводившихся К.К. Косцюшко-Валюжиничем на юго-восточной линии обороны Херсонеса. Из занятного можно отметить бровки раскопа Херсонесского некрополя 1908 года. Но и это лишь остатки работ наших предшественников. Тем не менее консервацию провели.

Чтобы быть объективными до конца, уточним. При раскопе были обнаружены фрагменты керамики периода от эллинизма до развитого средневековья, попадались также военные предметы времен Крымской войны (свинцовые пули, запальные трубки для артиллерийских орудий и так далее), нашли даже советские монеты и монеты РФ. С учетом этих фактов, о каких потерях говорит Анатолий Туманов?

«После проведённых исследований перед башней Зенона была установлена новая входная группа, получившая название «Восточная», с помощью которой потоки посетителей в пик туристического сезона стали разделяться, что позволило обеспечить более комфортный вход на территорию «Херсонеса Таврического». Историческая реконструкция «Панорама Херсонеса» помогает посетителям музея-заповедника представить внешний облик древнего города. Теперь жители и гости Севастополя могут увидеть, какая в Херсонесе была планировка, где и какие здания располагались», - отмечала пресс-служба музея.

Борьба как смысл жизни

После заседания суда Анатолий Туманов рассказал «Комсомолке», что в данный момент его цель - добиться демонтажа конструкции с макетом.

- Сейчас это моя первоочередная задача. Потом я буду добиваться, чтобы с территории Херсонеса убрали деревянные настилы, сцену и смотровую площадку. Этих объектов быть не должно, они не только портят внешний облик, но и опасны, - заявил реставратор.

О том, что благоустройство Херсонеса - это зло, а древний город «разрушается» варварами с деньгами, Туманов говорит с 2017 года. Именно тогда он уволился из музея, «чтобы развязать себе руки и бороться за сохранение главной достопримечательности Севастополя».

- Я ушел по личной инициативе. Кроме этого, ухудшилось мое состояние здоровья. Если бы ни ушел, я перед вами бы не стоял. С этим запретом на купания попробуйте поработать на раскопках, целый день на 40-градусной жаре, потаскать тяжелые каменюки. Я за 20 лет заработал смещение позвонков, и по рекомендации врачей мне нужно больше плавать. А как будешь больше плавать, когда только к воде подходишь, охранник уже подбегает, - говорит Туманов.

В Херсонесе Туманов начинал работать как волонтер. В таком качестве он занимался раскопками 8 лет. Затем два года проработал в архитектурно-археологической школе. И только в 2007 году устроился сотрудником в музей, где проработал 10 лет. Затем началась «борьба».

На своей странице в Facebook Туманов стал регулярно публиковать посты, в которых выступал против благоустройства музея. Каждое начинание администрации Херсонеса подвергалось критике. Особенное возмущение Туманова вызвали новые удобные дорожки для посетителей музея и смотровая площадка.

Когда об изменениях на территории музея заговорили в СМИ, дирекция дала официальные разъяснения по проекту.

- Особо хотим отметить, что все проекты имеют специальные разделы по обеспечению сохранности объектов культурного наследия. Разделы получили положительные заключения государственной историко-культурной экспертизы, экспертами в которых выступали сотрудники ведущих археологических организаций страны (Институт археологии РАН и ИИМК), а также специалисты-архитекторы. Акты экспертиз в соответствии с действующим законодательством (73-ФЗ) были размещены на сайте Министерства культуры Российской Федерации для общественного обсуждения, - говорилось в сообщении и подчеркивалось, что благоустройство позволит снизить антропогенную нагрузку на землю музея-заповедника.

В настоящий момент монтаж дорожек уже завершен и они пользуются большой популярностью у туристов. В особенности благодаря тому, что прогулки по Херсонесу стали возможны при любой погоде, ранее же после каждого дождя ценителям древностей приходилось месить грязь. Сейчас этой проблемы нет. Как нет и проблемы посещения заповедника для родителей с маленькими детьми. Гулять можно и с коляской. Ширина дорожек позволяет.

Напомним, что 11 апреля в «Херсонесе Таврическом» побывал популярный блогер Дмитрий «Гоблин» Пучков. Ему тоже очень понравилось увиденное:

- Хорошо у вас здесь. Красиво. Обязательно вернусь летом.

P.S.

Следующее заседание назначено на 29 апреля, а пока стороны будут изучать материалы дела.