
«Хулиганы трибун»
Футбол без сомнения является один из самых популярных видов спорта. Атмосфера, царящая на поле и трибунах, покорила миллионы людей по всему миру. Активных болельщиков принято называть футбольными фанатами, а самых активных из фанатов – ультрас.
Их цель – поддержать любимую команду всеми доступными средствами. Даже незаконными. Например, зажечь на стадионе фаер. В остальном это скандирование речевок, крики, размахивание флагом и скандирование мата в адрес судей. Те по мнению фанатов, относятся к «их клубу» предвзято. Но это мелочи. Куда опасней массовые беспорядки, устраиваемые как на самом стадионе, так и на улицах города. Происходят эти бесчинства очень организовано, а за каждой дракой стоит хорошо спланированная акция.
— На сегодняшний день в 58 субъектах России была вскрыта деятельность 324 радикальных неформальных объединений болельщиков. Из них более 85, 5 тысяч человек являются сторонниками праворадикальной идеологии. Они пропагандируют идеологию околофутбольной агрессии и вербуют к себе молодежь, — рассказали корреспонденту «Комсомолки» силовики.
По данным ведомства, основным инструментом вербовки служат социальные сети и мессенджеры. Для наиболее широкого охвата аудитории модераторы пабликов и групп применяют открытые призывы к экстремистской деятельности, совершению публичных акций неповиновения. В результате таких действий, за последние несколько лет 5 НОБ (неформальных объединений болельщиков) были признаны экстремистскими. 102 человека были осуждены. Из них 67 по экстремистским составам преступления, 45 – по общеуголовным.
— Порой лидеры болельщиков не скрывают возможности выступления на стороне любой политизированной структуры, предлагающей денежное вознаграждение. Это вполне обычное явление. В этом году будет проходить Чемпионат Европы по футболу и вполне вероятно, что российских фанатов могут использовать третьи силы для нанесения ущерба имиджу России. Уже известно, что на базе международного турнира по смешанным единоборствам «Hooligansteamfightchallenge» наблюдаются тенденции к консолидации российских фанатов и фанатов европейских стран (Германия, Польша, Испания, Словакия), — отметили силовики.
Примеры из истории
Использование футбольных фанатов для решения геополитических задача практика не новая. Заряженные по максимуму болельщики спокойно выступают против полиции, а также организуют массовые драки. События 2014 года на Украине это доказали. Ультрас активно участвовали на евромайдане в митингах против президента Украины Виктора Януковича.

Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Или вот. Турция – 2016 год. При попытке путча Эрдогана вместе с представителями армии на улицы городов вышли турецкие футбольные фанаты. Активные болельщики также выступали и на стороне действующего президента.
Громили стадион в Севастополе
В Севастополе последние футбольные погромы датируются 2013 годом. Особенно яркой была драка во время матча футбольной премьер-лиги между клубами «Севастополь» и «Днепр».
Во втором тайме футбольные фанаты, одетые в маски, стали кидать дымовые шашки и файеры. После в ход пошли кресла с трибуны. Их просто отламывали. Буйных болельщиков удалось успокоить сотрудникам правопорядка. А вот в июле, за месяц до этого матча, от погрома стадиона, фанатов останавливали уже бойцов спецподразделения «Беркут».
Важна культура поведения и правильный диалог
У футбольного клуба «Севастополь» длинная история, полная взлетов и падений. В наши дни футболисты играют в Крымской премьер-лиги и соревнуются сразу с семью командами из Крыма. У наших футболистов тоже есть свои фанаты и болельщики. Порой ребята перегибают палку и тогда отвечать за их поведение приходится клубу.
— Чем выше лига, тем активнее ведут себя болельщики, — поясняет генеральный директор ФК «Севастополь» Валерий Чалый. — Не пускать фанатов на матч – это значит лишить команду поддержки. Тот факт, что болельщики ведут себя порой «не очень красиво» обходится клубу довольно дорого. Как правило, это штрафы, которые поступают от контрольно-дисциплинарного комитета Крымского футбольного союза. Сумма не маленькая – более 100 тысяч рублей за сезон. Мы проводили встречи с фанатами, обсуждали с ними нормы поведения, что можно, а что нельзя делать на стадионе. По разговору все в порядке, но когда начинается матч, кто-то срывается. Нет да крикнут в адрес судьи или команды соперников разное. Одно дело, когда это вы вслух сказали соседу, другое, когда кричите толпой на весь стадион.
Не редки случаи, когда футбольным фанатам запрещают посещать матчи на домашнем поле. Это своего рода штрафные санкции для нарушителей общественного порядка. Но и этот запрет не помеха устроить шоу.
Возле стадиона «Севастополь» есть так называемый «25 сектор». Это небольшой холм, с которого открывается вид на поле. Зачастую именно там устраивают свои «перфоманцы» ультрас.
— За последние 6 лет серьезных стычек или погромов у нас не было. Если мы видим, что болельщики перегибают палку, то сразу же пресекаем подобные действия. С другой стороны мы не можем повлиять на то, что происходит за пределами стадиона. Это не в нашей юрисдикции. Важно понимать, что на футбол вы приходите, чтобы посмотреть игру, а не устраивать беспорядки, — подытожил Валерий Чалый.