Boom metrics
Общество1 марта 2021 13:02

Хорошая новость: В Севастополе открыли школу нового поколения

Она готова принимать учеников
Новая школа в микрорайоне ул. Шевченко ждет ребят

Новая школа в микрорайоне ул. Шевченко ждет ребят

Фото: Елена Рюмина. Перейти в Фотобанк КП

Пятый микрорайон – один из самых быстро растущих в Севастополе. Каждый год тут возводят новостройки, ремонтируют дороги, благоустраивают парки. Еще несколько лет назад у Камышового шоссе был огромный пустырь, а теперь уже построена и ждет детей одна из самых современных школ города – «Школа ЭКОТЕХ+».

Трехэтажное здание приветливо встречает гостей. Пока тут проходят экскурсии и ознакомительные уроки для детей, но уже с 3 марта начнется регулярный учебный процесс.

На входе и этажах просторные холлы с диванами, информационными стендами и даже столами для настольного тенниса. Коридоры на каждом этаже оформлены в едином стиле, но разного цвета – зеленые, голубые и фиолетовые. Для каждого класса предусмотрена отдельная комната-гардероб – и вещи в сохранности, и детям удобно.

В цокольном этаже располагается столовая, хотя с первого взгляда кажется, что попадаешь в кафе. Аккуратные столики, жалюзи с фирменной эмблемой и приветливый персонал в новенькой форме. Напротив расположен обеденный зал для педагогов и других сотрудников.

В столовой - разнообразное меню

В столовой - разнообразное меню

Фото: Елена Рюмина. Перейти в Фотобанк КП

На втором этаже расположен актовый зал с мягкими креслами, который по размерам ничуть не уступает местным кинотеатрам. На открытие школы приехал губернатор Севастополя Михаил Развожаев и в актовом зале встретился с учениками начальных классов.

— Ребята, я когда учился, о такой школе и мечтать не мог. Тут потрясающие классы, места отдыха, а библиотека какая! Вы будете первым выпуском этой школы, вам создавать ее традиции! – обратился Михаил Развожаев к ребятам. Губернатор вручил букет цветов директору Юлии Салпук, а потом на сцене актового зала сфотографировался на память с детьми.

Михаил Развожаев сфотографировался с младшеклассниками

Михаил Развожаев сфотографировался с младшеклассниками

Фото: Елена Рюмина. Перейти в Фотобанк КП

Затем губернатор побывал на уроке биологии, где ребята под руководством учителя рассматривали под микроскопом клетки лука. У стола преподавателя установлен специальный экран, на котором дети видят каждое движение учителя. А еще в кабинете есть настоящая живая стена из плюща, за которой детям предстоит ухаживать.

Кабинет химии больше похож на научную лабораторию. Ученики в фартуках и защитных очках получают в пробирках оксид меди под чутким руководством преподавателя. Школьники предыдущего поколения могли видеть такое только в фильмах.

Посетил губернатор и лингафонный кабинет для изучения иностранных языков. В школе, кроме английского, будут изучать немецкий, испанский и китайский языки.

Спорткомплекс расположен в отдельном здании, с основным его соединяет мост-переход. Помимо двух спортивных залов тут оборудованы душевые со шкафчиками. Предусмотрели все детали, например, фены для сушки волос.

В школе есть своя кинолаборатория, мастерские по обработке металла и дерева, хореографический зал, лаборатория робототехники и библиотека с 30 тысячами томов.

Гостям показали новые интерактивные доски

Гостям показали новые интерактивные доски

Фото: Елена Рюмина. Перейти в Фотобанк КП

— Детям можно позавидовать — школа новенькая, полностью укомплектована всем необходимым оборудованием. По концепции в школе делается акцент на углубленное изучение предметов естественно-научного цикла. Сделаны замечательные кабинеты физики, химии, специальные лаборатории – все по последнему слову науки и техники, — отметил Михаил Развожаев.

В ногу со временем

Помимо современного оборудования в школе и учебники будут самые современные – в электронном формате. Такую книгу можно загрузить в планшет или даже смартфон, и текст будет всегда под рукой. В кабинете у учителя есть специальная интерактивная доска, на которой также можно вывести нужный текст или формулу. Ученики с пятого класса будут носить в школу только тетрадки и ручки.

«Школа ЭКОТЕХ+» имеет несколько направлений или специализаций.

— В школе есть информационно-технологический профиль, то есть уклон в математику и информатику. Также есть гуманитарный профиль – иностранные языки, русский язык и история, — рассказала директор школы Юлия Салпук.

Главная философия и миссия школы – вырастить экологически грамотное поколение. Например, в школе установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Плакат с котами призывает: «Сортируют мусор коты – сортируй и ты».

— Наша программа направлена именно на экологическое воспитание. Будем учить детей культуре осознанного потребления, заботе об окружающей среде, чтобы наша планета становилась чище и красивей, — добавила Юлия Салпук.

В новой школе даже мусорки современные

В новой школе даже мусорки современные

Фото: Елена Рюмина. Перейти в Фотобанк КП

Педагоги «под ключ»

Учителей для новой школы не просто нашли, а можно сказать, вырастили, в рамках проекта «Школа под ключ». В Севастопольском государственном университете из студентов-магистров специальности «Педагогика» уже во время обучения сформировали будущий педколлектив.

— Педагогический состав у нас разный. Есть учителя с высшей категорией, с большим опытом. Я очень благодарна, что они пришли к нам работать. Есть и молодые специалисты, энтузиасты, желающие творить и увлекать детей, — рассказала Салпук.

Справка «КП»-Севастополь»

Школа построена в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». При этом часть средств выделило правительство Москвы.

— Хочу поблагодарить мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина. Благодаря помощи Москвы были созданы качественные условия для детей и учителей, — отметил Михаил Развожаев.

Так выглядела строительная площадка. Теперь фотографии висят в холле

Так выглядела строительная площадка. Теперь фотографии висят в холле

В «ЭКОТЕХ+» уже перешли около 700 учеников из других школ Гагаринского района. Теперь им не придется учиться во вторую смену. С 1 сентября, по словам губернатора, в школе сможет учиться уже 1000 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Севастополе продолжится реализация проекта «Школа под ключ»

О подготовке команд учителей в севастопольском университете рассказал вице-губернатор региона Игорь Михеев (подробности)