Boom metrics
Общество28 февраля 2021 12:50

За Севастополь не стыдно: летняя эстрада «Ракушка» вновь станет любимым местом отдыха горожан и туристов

Бетонный амфитеатр заменят лавочки со спинками и шахматные столики
Такой видеть «Ракушку» жителям Севастополя намного привычней. Нововведения лишь улучшат историческую концепцию летней эстрады

Такой видеть «Ракушку» жителям Севастополя намного привычней. Нововведения лишь улучшат историческую концепцию летней эстрады

Архитектурно-художественный совет Севастополя под председательством губернатора региона Михаила Развожаева поставил точку в долгой истории реконструкции летней эстрады «Ракушка» на Приморском бульваре. Новый проект был презентован в минувшую пятницу и получил единогласное одобрение всех членов совета. Напомним, что предыдущие работы по благоустройству «Ракушки» были оценены общественностью в весьма негативном ключе. Волну возмущений вызвала бетонная стена, изуродовавшая бульвар…

С чего все началось?

В этом году летней эстраде на Приморском бульваре исполнится 131 год. За век с лишним «Ракушка» успела стать культурным символом Севастополя. Сам Федор Шаляпин давал с ее подмостков свой последний концерт в Крыму. Это был 1917 год. По воспоминаниям очевидцев, в тот день на Приморском бульваре собрались тысячи горожан, а голос Шаляпина можно было услышать с кораблей Черноморского флота, стоящих на рейде в бухте.

До реконструкции 2019 года конструкция «Ракушки» никогда не подвергалась глобальным изменениям. Открытая сцена, трёхлепестковая система зрительского зала и максимальный обзор со стороны Приморского бульвара. В совокупности эти факторы обеспечили эстраде всенародную любовь. И вдруг вокруг всего этого великолепия появляется двухметровая бетонная стена. Общественность возмущена и просит губернатора разобраться: «Кто разрешил расправу над «Ракушкой?».

Бетонную стену и лестницу амфитеатра демонтируют

Бетонную стену и лестницу амфитеатра демонтируют

Оказалось, заказчиком капитального ремонта летней эстрады выступал ГКУ «Андреевский дворец культуры», а объем работ был оценен в 15,5 миллионов рублей. По словам представителя генерального подрядчика ООО «Гарант-Строй-Инвест»: «Стена, образовавшаяся при постройке амфитеатра, планировалась как свободное арт-пространство для художников. Что касается башни, то она послужит местом для хранения оборудования и рубкой для операторов».

Проектировщики не учли один, но самый важный момент: Приморский бульвар – объект культурного наследия. И именно на нем располагается зрительный зал «Ракушки».

— Предварительно можно сделать вывод о том, что законодательство здесь нарушено самым жестоким образом. Поэтому я дал поручение Севнаследию выписать предписание на остановку работ на «Ракушке», — заявил Михаил Развожаев в прошлом году во время рабочего визита на объект. — Дальнейшую судьбу летней эстрады решит архитектурный совет Севастополя.

Точное попадание в историю

Реконструкцию «Ракушки» остановили, прошло четыре месяца. За это время были подготовлены два совершенно новых проекта. Архитекторы учитывали пожелания горожан, также опирались на исторический вид знаменитой эстрады.

Новый облик «Ракушки» архитектурному совету представлял реставратор ООО «АРХАНТ» Илья Чудаев. Что в первом, что во втором варианте проектировщики предложили сохранить трёхлепестковую систему зрительского зала, но использовать не обычные лавочки, а скамейки со спинками, так будет удобней отдыхать людям пожилого возраста. В центральной части планируется установить конструкцию для афиши высотой от двух до двух с половиной метров, в которую будет вписана операторская рубка.

— Это лёгкая конструкция, которая может периодически демонтироваться и монтироваться обратно. По большому счёту, это афиша, к которой приделана крыша и за которой мы спрятали операторскую и интегрировали это всё в зрительский зал, — пояснил реставратор.

Схема летней эстрады «Ракушка»

Схема летней эстрады «Ракушка»

Рассматриваем фотографии проекта, все выглядит очень привлекательно. Даже в сравнении со старыми снимками новая «Ракушка» выигрывает. Один из основных вопросов, который также обсуждался на совете – сохранение рельефа местности.

— Приморский бульвар имеет небольшой уклон, но он незначительный. Лавочки будут установлены достаточно крепко. Изначальный рельеф местности сохранится, что касается дополнительных ступеней, то от них мы отказались, так как они могут помешать маломобильным гражданам. На таком уклоне делать ступени нецелесообразно, — подчеркнул Чудаев.

Напомним, что в старом проекте амфитеатр представлял собой бетонный «Колизей» с массивными ступенями. Ходить по ним было, мягко говоря, неудобно.

Еще одним нововведением на Приморском бульваре станет система освещения. По периметру «Ракушки» установят фонари с мягким светом. Они будут располагаться на высоте двух метров. В вечернее время, если не будет представлений, скамейки амфитеатра станут уютным местом для отдыха.

Также рядом с эстрадой появятся беседки с шахматными столиками. Они будут вынесены за лицевую линию центрального фасада. Члены архитектурного совета отметили, что беседки должны быть исполнены в классическом стиле.

Михаил Развожаев изучает проекты реконструкции.

Михаил Развожаев изучает проекты реконструкции.

— Честно говоря, у меня есть внутренний диссонанс. При таких лавочках и беседки должны быть соответственные. По поводу пергол, вариант хороший, но из общей концепции выбивается. Предлагаю рассмотреть возможность установки полу-беседок из дерева или металла, — высказался на заседании совета Михаил Развожаев.

— Ряд предложений мы подготовим. Исходя из того, что понравится, совет примет решение, — ответил Илья Чудаев.

P.s

Новый проект был поддержан экспертами совета единогласно. Что касается дальнейших доработок, они будут рассмотрены заочно.