Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Общество22 февраля 2021 14:47

«За помощь могли расстрелять»: севастопольский ветеран-афганец о службе и боевых заслугах

Кавалер ордена Красной Звезды Николай Будников побывал в эфире радио «КП — Севастополь»
Севастопольский ветеран-афганец рассказал "Комсомольской правде" о службе и боевых заслугах

Севастопольский ветеран-афганец рассказал "Комсомольской правде" о службе и боевых заслугах

Фото: Екатерина Новохатская

Февраль для бывшего афганца — месяц военных памятных дат. 15 февраля в стране отмечают День вывода советских войск из Афганистана, спустя неделю наступает еще один военный праздник – День защитника Отечества.

В гостях у «Радио-Комсомольская Правда - Севастополь» побывал старший прапорщик в отставке Николай Петрович Будников, участник боевых действий в Афганистане.

— Я служил в 998-м артиллерийском полку, который был дислоцирован в 40 км от советской границы. Бывало даже, что мы ездили купаться к реке Амударья. Там, на другом берегу было видно родную землю. Но нам туда было нельзя, — вспоминает ветеран. — Был у нас интересный случай. Однажды наши ребята во время купания решили попробовать доплыть до своего берега. И вот, как только они оказались на середине реки, по всей округе пронеслись слова командира: «Граждане афганцы, к такой-то матери, плывите обратно!».

За помощь могли и расстрелять

За то время, которое Николай провел в Афганистане, ему часто доводилось общаться с местным населением, среди которых многие неплохо говорили на русском. Но говорить о том, что афганцы сплошь и рядом приветливы и готовы прийти на помощь – явное преувеличение.

— Знаете, как говорили у нас? Днем они нас приветствуют, а ночью — автомат в зубы и пошли на охоту. Разумеется, на нас. Мы для них – враги. Хотя было немало случаев, когда простые афганцы нам помогали.

— А наши солдаты оказывали помощь мирному населению?

— Лично у меня были другие обязанности… Но я знаю, что им помогали и продовольствием, и одеждой, и обувью, которую они потом назад выкидывали. Им «свои» говорили так: хоть что-то возьмете у русских – мы вас расстреляем.

Награда нашла героя

Николая Будникова наградили орденом Красной Звезды. Так командование отметило его заслуги по ликвидации незаконных бандформирований в окрестностях города Кундуза .

— Да не только я награжден таким орденом… Подвиг? Нет, это слишком громко сказано... У нас выдался очень тяжелый ночной бой. По нам стреляли, мы стреляли, и в итоге мы одержали победу. Вот за эту схватку меня и представили к награде.

Полгода привыкал к дому

В Афганистане Николай Будников был командиром взвода. И когда вернулся на Родину, стал снова служить в той же военной части, откуда он отправился на войну.

— Я когда вернулся, полгода точно мучился. Не мог привыкнуть к мирной жизни. В Афганистане мы воевали в привычном понимании этого слова… Но ничего, позже я и к мирной жизни приспособился.

Справка «КП»-Севастополь»

Орден Красной Звезды учреждён в 1930 году для награждения за большие заслуги в деле обороны СССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности.

Орденом Красной Звезды награждались:

- военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, сотрудники органов Комитета государственной безопасности СССР, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел;

- воинские части, военные корабли, соединения и объединения, предприятия, учреждения, организации.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29, +7 983 453-42-00. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Салют 23 февраля в Севастополе: место и время проведения

Рассказываем, где и во сколько состоится салют ко Дню защитника Отечества в Севастополе (подробнее)