Премия Рунета-2020
Севастополь
+12°
Boom metrics
Вода для всех20 февраля 2021 13:55

«Город будет с водой»: в Севастополе завершается строительство водозабора на реке Бельбек

Военные строители приступили к врезке трубы в Днепровский водовод
Уже скоро вода из реки начнет поступать в расположенный рядом водозаборный ковш

Уже скоро вода из реки начнет поступать в расположенный рядом водозаборный ковш

Фото: Елена Рюмина

В Севастополе завершается одна из самых масштабных строек последнего времени. В новейшей истории России аналогов ей нет. Это водозабор на реке Бельбек, который обеспечит Севастополю 50 тысяч кубометров воды в сутки. Последний раз объект подобного масштаба строили на реке Волга, недалеко от города Новочеркасск.

Полноводная река

Река Бельбек впадает в Черное море у поселка Любимовка и во время паводка пополняет его на 150-200 тысяч кубометров ежедневно. Именно эту пресную воду, так нужную Севастополю, теперь будут собирать. Водозабор строится на 8 километров выше устья.

Работы начались в октябре 2020 года и должны быть завершены уже 1 марта, раньше заявленного срока. Строители Министерства обороны работают в круглосуточном режиме, на площадке трудится более 600 человек.

Ход работ проверили губернатор Севастополя Михаил Развожаев и замгубернатора Николай Жигулин . Фото: правительство Севастополя

Ход работ проверили губернатор Севастополя Михаил Развожаев и замгубернатора Николай Жигулин . Фото: правительство Севастополя

— Уже на следующей неделе в рабочем порядке мы начнем заполнять резервуар, а к 1 марта в режиме пусконаладки запустим весь объект. Понадобится порядка двух недель, чтобы устранить мелкие недочеты. К годовщине «Русской весны» объект планируется полностью сдать, — сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Как рассказал представитель военно-строительного комплекса Минобороны России Алексей Трубачов, сложностей при строительстве было две. Это сжатые сроки и компактность объекта.

Так выглядит водозабор с высоты птичьего полета. Фото: Вести Севастополь

Так выглядит водозабор с высоты птичьего полета. Фото: Вести Севастополь

— Географически мы ограничены двумя холмами, рекой, также рядом проходит трасса. На этой территории необходимо было возвести целый комплекс, — отметил Трубачов.

Русло расширили, берега укрепили

Каменный бассейн площадью 3,6 га, дамба, насосные станции, а также система очистки и резервуары. Все это разместилось на участке недалеко от села Верхнесадовое. 400 метров русла реки в районе водозабора расширили, а берега укрепили камнями.

Русло реки Бельбек расширили, а берега укрепили камнями

Русло реки Бельбек расширили, а берега укрепили камнями

Фото: Елена Рюмина

— Вода через створки ворот уходит в ковш, оттуда поступает на насосную станцию первого подъема, затем по трубам на площадку инженерных сооружений. Там вода очищается от механических примесей. Дальше насосами она закачивается в четыре резервуара по 1000 кубометров каждый. Они окрашены в цвета российского триколора. Дальше вода по трубопроводу идет в точку врезки – и в Днепровский водовод, — рассказал Алексей Трубачов.

Рядом расположены очистные сооружения и резервуары для воды

Рядом расположены очистные сооружения и резервуары для воды

Фото: Елена Рюмина

Резервуары нужны не для хранения воды, а чтобы обеспечить непрерывную работу насосной станции, например, на время очистки.

На территории предусмотрели и комплекс очистки промывных вод. Вода, которой очищают фильтры, не выливается, а очищается и поступает в трубы. К экономии ценного для города ресурса на «Бельбеке» подошли серьезно.

На объект уже подведено электричество с предприятия минобороны. Осталось завершить работы по благоустройству, для этого строители ждут более теплой погоды.

Чуть дальше, у села Поворотное, уже к 20 февраля произойдет значимое событие.

— Результаты работы впечатляют. В селе Поворотное сегодня с утра начался один из ключевых процессов – врезка бельбекской трубы в магистральный Днепровский водовод. Вода затем пойдет на третий гидроузел и в сети города Севастополя, — рассказал Михаил Развожаев.

Совсем скоро вода из нового водозабора будет поступать по Днепровскому водоводу на третий гидроузел

Совсем скоро вода из нового водозабора будет поступать по Днепровскому водоводу на третий гидроузел

Фото: Елена Рюмина

К старой металлической трубе диаметром 248 см присоединят современную пластиковую диаметром 710 см. Специальные мощные клапаны позволят регулировать потоки воды.

— Как ребята из Водоканала пошутили, с точки зрения качества запорной арматуры и других технологических элементов это «Мерседес» в сфере коммунальной техники. Строится все на совесть, качественно и в рекордные сроки, — отметил губернатор.

Водозабор на «Бельбеке» сможет снабжать город водой в зимний период, а летом, когда уровень воды падает, Севастополь будет использовать запасы, накопленные в Чернореченском водохранилище. После окончания работ военные передадут объект городу.

Справка КП-Севастополь

Размер водозаборного ковша – 160 м в длину и 230 в ширину. Глубина – 7,5 м, рабочая глубина (на сколько заполняется водой) – 5 метров. Проектный объем – 150 кубометров. Мощность – 50 тысяч кубометров воды в сутки. В случае прекращения стока водозабор будет иметь трехдневный запас для работы станции, что позволит эксплуатирующим службам Водоканала переключиться на Чернореченское водохранилище или на другие источники питания.

Итоговая стоимость будет определена после полного завершения строительства, но она не превысит лимит финансирования, установленный в рамках федерального проекта (порядка 5 млрд рублей).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Севастополе начали строить водозабор на реке Бельбек

Ход работ проверил губернатор города Михаил Развожаев (подробности)