Премия Рунета-2020
Севастополь
+20°
Boom metrics
Общество25 января 2021 7:00

16-летняя жительница Севастополя: «Буду единственной в Крыму спортсменкой со вторым разрядом по джигитовке»

Алина Малышева стала первой из Крыма участницей всероссийских соревнований по джигитовке в Москве
Джигитовкой Алина занимается не первый год Авто фото: из личного архива Алины Малышевой

Джигитовкой Алина занимается не первый год Авто фото: из личного архива Алины Малышевой

В садик на пони

— Так хочу попасть на российские соревнования по джигитовке!

— Хочешь? Тогда тренируйся и иди к своей мечте! – сказала своей 16-летней дочери каскадер из Севастополя Инна Малышева.

Уж она точно знает, что без упорных тренировок и силы воли победы не видать. За плечами Инны немало съемок в качестве каскадера и дублера звездных артистов. Более того, Инна открыла свой конный дом «Арион», где предоставляет лошадей в аренду для съемок в кино и участия в фестивалях, шоу. Так что ее лошади тоже засветились в кино и не раз.

Поэтому и дочь Инны – Алина знает о лошадях все. В седле она с малых лет. Помнит до сих пор, как мама возила ее в садик на пони.

— Джигитовкой я занимаюсь несколько лет, к тому же имею хорошую физическую подготовку благодаря занятиям гимнастикой. Но я стремлюсь к большему. Поставила себе цель участвовать во всероссийских соревнованиях по джигитовке. В Крыму, к сожалению, подобных не проводят, — рассказала «КП Севастополь» Алина Малышева.

Девочка не раз выступала с лошадьми в Крыму Авто фото: из личного архива Алины Малышевой

Девочка не раз выступала с лошадьми в Крыму Авто фото: из личного архива Алины Малышевой

Сказано – сделано. Мама с дочкой связались с организаторами соревнований в Москве и...Алина получила приглашение на просмотр. Физической подготовкой девочки организаторы остались довольны. А ведь в Москве и других городах России у спортсменов больше возможностей подготовиться к подобным соревнованиям в отличие от Крыма, где джигитовке не учат. Поэтому все, что Алина умеет – заслуга ее мамы и результат упорного труда.

Стойка на стремени и метание ножа

Соревнования проходили в начале января в конноспортивном клубе «Звездный» в Москве. Если в родном Севастополе Алина тренировалась на своей лошади, понимая друг друга с одного взгляда, то в столице девочке пришлось знакомиться с новым конем, а это усложнило задачу. Не знаешь, как лошадь себя поведет, ведь животные тоже испытывают стресс во время соревнований.

— Мне достался конь по кличке Гроз. Отлично с ним поладили. Он стабильный и бежал хорошо, правда, в какой-то момент казалось, что он летит и было немного не по себе выполнять трюки на ходу, — вспоминает Алина.

В первых в этом году всероссийских соревнованиях по джигитовке на «Кубок всероссийской федерации джигитовки* и тентпеггинга* приняли участие спортсмены из Москвы, Московской, Новгородской, Иркутской, Тверской областей и единственная крымчанка – Алина Малышева.

Спортсмены соревновались в «Специальной джигитовке», где показывали свое умение владеть различными видами кавалерийского оружия: пика, шашка, стрельба из лука и пистолета, метание ножа.

А в «Вольной джигитовке» участники демонстрировали акробатику на скачущей лошади.

В седле Алина с самого детства Авто фото: из личного архива Алины Малышевой

В седле Алина с самого детства Авто фото: из личного архива Алины Малышевой

— Я продемонстрировала шесть трюков: сед на шею, лежа поперек шеи, флажок, лежа поперек седла, обрыв и стойка на стремени. Из 14 мест заняла седьмое – золотая середина. Результатом довольна! Буду еще тренироваться, ведь в марте предстоят следующие соревнования.

Цель Алины — стать единственной в Крыму спортсменкой со вторым разрядом по джигитовке, а для этого нужна соответствующая техника.

Хорошая физическая подготовка у Алины благодаря гимнастике Авто фото: из личного архива Алины Малышевой

Хорошая физическая подготовка у Алины благодаря гимнастике Авто фото: из личного архива Алины Малышевой

Конкретно

*Джигитовка - скачка на лошади, во время которой наездник выполняет гимнастические и акробатические трюки. Это военно-прикладной вид конного спорта.

Джигитовка возникла и развивалась у народов Кавказа, Средней Азии, казаков как естественный способ верховой езды, подготовки ездока и лошади.

Кроме этого, джигитовка – это и цирковой жанр. Она является разновидностью верховой езды, во время которой всадники демонстрируют виртуозное управление специально дрессированным конем.

*Тентпеггинг – это вид конного спорта, смысл которого заключается в том, что всадник, вооруженный копьем или мечом, должен во время езды проколоть находящийся на земле маленький предмет.

Это интересно

Полковник, родовой казак из станицы Каменской Сергей Калинин в 2006 году в 55 лет стал первым чемпионом России по джигитовке, а спустя 10 лет был одним из тех, кто добился включения этой дисциплины во всероссийский реестр видов спорта.

Калинин участвовал в организации первого чемпионата мира по джигитовке, который прошел в 2016 году и принял участников из 9 стран.

Кстати

Кстати, о цирке! Выступать перед публикой Алине не впервой. Пару лет назад ее с мамой пригласили на гастроли в китайский цирк! Выступали на лошадях, показывая цирковые трюки.

Пару лет назад Алина выступала в цирке в Китае Авто фото: из личного архива Алины Малышевой

Пару лет назад Алина выступала в цирке в Китае Авто фото: из личного архива Алины Малышевой

— Очень понравилась китайская публика. Люди очень душевные, жизнерадостные. После выступлений некоторые подходили и благодарили. Такая открытость заряжает энергией, — вспоминает Алина.