Премия Рунета-2020
Севастополь
+20°
Boom metrics
Экономика21 января 2021 8:00

Хорошая новость: в 2020 году ФЦП в Севастополе выполнили на 93,8%

Рассказываем об основных объектах федеральной целевой программы в городе

В 2020 году Федеральная целевая программа в Севастополе была исполнена на 93,8 %. Успехи севастопольского руководства высоко оценил замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров.

Инженерная школа

Инженерная школа - одна из самых больших в Севастополе

Инженерная школа - одна из самых больших в Севастополе

В 2020 году в Севастополе открыли современную Инженерную школу на проспекте Античный. Она рассчитана на 720 учеников. С 8 класса у ребят начинается специализированная подготовка, а с 10 класса – профильная. В учебном заведении готовят будущих инженеров и медиков. В расписании – черчение, латынь, сестринское дело, а после уроков – курсы по робототехнике. В школе предусмотрены библиотечный информационный центр, конференц-зал, своя типография, фото- и видеомастерские и исследовательские лаборатории. На сегодняшний день это самая современная и хорошо оснащенная школа города.

Дом для реабилитированных граждан

Дом реабилитированных народов сдали в эксплуатацию

Дом реабилитированных народов сдали в эксплуатацию

В Севастополе сдали в эксплуатацию жилой дом для репрессированных народов. В девятиэтажном здании на ул. Комбрига Потапова 99 квартир. Они будут переданы жильцам по договору социального найма, однако в перспективе могут быть приватизированы. Планы построить данный дом были еще в 2007 году. После воссоединения Севастополя с Россией проект был включен в федеральную целевую программу. В январе 2021 года завершат все отделочные работы и в квартиры можно будет заселяться.

— К сожалению, за время строительства дома несколько человек, которые должны были получить в нем квартиры, умерли. Сейчас мы должны принять нормативные документы, которые позволят их наследникам эти квартиры получить, — отметил губернатор Севастополя Михаил Равзожаев.

Седьмой этап трассы «Таврида»

Седьмой этап федеральной трассы «Таврида» завершили и ввели в эксплуатацию в 2020 году. Уложен новый асфальт, построены две транспортные развязки на пересечении «Симферополь-Севастополь» и «Севастополь-Инкерман», дорога «Пироговка-Красный мак», а также мост через железную дорогу и реку Бельбек. Позаботились и об обочинах: вдоль дороги есть водоводы, барьерные ограждения, а также экраны, защищающие населенные пункты от шума и пыли.

Уже начаты работы по строительству заключительного, восьмого участка трассы. Он завершится новой развязкой на Ялтинском кольце.

Детские сады на ул. Симонка и в селе Орлином

http://ed.kp.ru/share/i/4/2074277/big.jpg?0.826079327470751

http://ed.kp.ru/share/i/4/2074277/big.jpg?0.826079327470751

В Севастополе открылся детский сад № 126 «Мечта» по ул. Симонка, 59. Он получился комфортным и высокотехнологичным. В детском учреждении впервые установлены 150 солнечных батарей, которые подключены к системе теплоснабжения. Вокруг здания организовано 12 детских площадок с мягким покрытием и теневыми навесами, имеются также музыкальный и физкультурный залы, футбольное поле.

Дополнительный корпус детского сада № 43 открылся в селе Орлиное по ул. Кедровая, 11. Объект долгожданный, потому что ребятишкам в существующем корпусе места уже не хватало. Группы сразу же были укомплектованы. В детском саду оборудована сенсорная комната и логопедический кабинет, а во дворе высажены кустарники и цветы.

Новый причал в бухте Троицкая

http://ed.kp.ru/share/i/4/2074276/big.jpg?0.416166611555131

http://ed.kp.ru/share/i/4/2074276/big.jpg?0.416166611555131

Спустя много лет дождался ремонта пассажирский причал № 65 в бухте Троицкая. Теперь к нему смогут швартоваться пассажирские катера. Общая площадь реконструируемого участка составила 376,6 кв. метров. Длина причальной части – 40,65 метров, ширина – 7 метров. В этом году благоустроят и территорию вокруг причала. На причале установлены фонари на солнечных батареях. Прослужить причал должен как минимум 10 лет – такую гарантию дает подрядчик.

Газ в села

Поэтапно проводится газификация сел

Поэтапно проводится газификация сел

В 2020 году газифицировано села Андреевка (проложен газопровод низкого давления общей длиной 14,04 км). Стоимость проекта составила более 115 млн рублей.

В ряд жилых домов поселка Любимовка в этом году также пришло голубое топливо. Стоимость строительства, включая проектно-изыскательские работы, составила более 20 млн рублей, протяженность газопровода – 6,87 км.

Кроме того, в 2020 году газифицирован ряд домов в Инкермане, Балаклаве и в селе Солнечное. Работы в селе Фронтовое завершатся уже в 2021 году, жители села также будут подключены к сетям газоснабжения.

Дорога к аэропорту «Бельбек»

Отремонтированная дорога к аэропорту «Бельбек»

Отремонтированная дорога к аэропорту «Бельбек»

Отремонтирован участок подъездной дороги к аэропорту «Бельбек» протяженностью 3 км. На автотрассе от развязки села Фруктовое до аэропорта заменили 30 тысяч кв. метров асфальта, металлическое ограждение и дорожные знаки. Стоимость ремонта составляет 52 млн рублей. Теперь подъезжать к аэропорту будет намного удобней.

Физкультурно-спортивный комплекс

Достроен ФОК на ул. Гавена в Гагаринском районе Севастополя. Спортивный объект такого рода возвели в городе впервые, и уже заложено несколько подобных комплексов в разных районах города. Общая стоимость объекта – более 84 млн рублей. На первом этаже будет вестибюль с гардеробом и тренажёрный зал, а также душевые, тренерские комнаты, помещения для судей, медперсонала и инженерно-технические помещения. На втором будут заниматься борцы дзюдо, самбо и тяжелоатлеты: команда олимпийского резерва второй СШОР. Комплекс одновременно сможет вместить 40 спортсменов и 30 зрителей.

Кроме того, в рамках реализации федеральной целевой программы в Севастополе построены ветеринарные лечебницы по ул. Бутырская и ул. Могилевская, а также ряд котельных (ул. Терлецкого, ул. Розы Люксембург, ЦТП-49, ЦТП-52, ЦТП-34).

В 2021 году на реализацию ФЦП в Севастополе выделено еще больше средств - 25 млрд рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Здравоохранение Севастополя ждет качественно новый уровень

В городе-герое начинается строительство современного медицинского центра (подробности)