Премия Рунета-2020
Севастополь
+20°
Boom metrics
Интересное21 июля 2020 17:35

«Конец украинского долгостроя»: В Севастополе жители двух «проблемных домов» восстановят свои права

Жильцы двух домов по ул. Шевченко смогут, наконец, оформить квартиры в собственность

Жильцы домов 14 и 16 по ул. Шевченко встретились с врио губернатора Михаилом Развожаевым. Он приехал к ним, чтобы сообщить хорошие новости – после долгих лет ожидания они наконец-то станут полноправными владельцами своих квартир.

Строить эти многоэтажки начали еще при Украине – в 2006 году. И через 3 года стройку завершили, вот только с многочисленными строительными нарушениями. Официально вводить дома в такой ситуации было нельзя, это чревато разными последствиями. Но это одна сторона медали, другая - для многих это севастопольцев это единственная недвижимость.

Более 10 лет владельцы недвижимости существовали «на птичьих правах» – в неоформленных квартирах нельзя было прописаться, продать, подарить или оставить в наследство. А без регистрации в Севастополе никуда – ни ребенка оформить в школу, ни к поликлинике прикрепиться. К дому несколько лет не были подключены коммуникации – свет и вода. Кстати, газификацию всех квартир завершили только год назад.

Михаил Развожаев пообещал помочь жильцам и свое слово сдержал.

Михаил Развожаев пообещал помочь жильцам и свое слово сдержал.

В прошлом году инициативная группа жильцов пришла на прием к врио губернатора и попросила о помощи. Департамент архитектуры и Севстройнадзор поручили застройщику привести дома в соответствие с действующим законодательством. Компания это сделала исключительно за собственные средства, в частности, заменили приборы учета.

И вот, 20 июля «НПА «Биосфера» выдали документы о завершении строительства домов № 14 и 16 по ул. Шевченко. До конца недели планируется выдать разрешение на ввод домов в эксплуатацию. После этого жители, наконец, смогут оформить квартиры в собственность.

— По этому дому, точнее, по двум домам, будут выданы заключения о соответствии, через два дня будут выданы разрешения на ввод в эксплуатацию и начнётся оформление в собственность этих квартир. По этим двум домам, если честно сказать, просто никто не занимался и не помогал застройщикам оформить необходимые документы в соответствии с российским законодательством, — рассказал врио губернатора Михаил Развожаев.

Вопрос с «проблемными домами» стоит в городе-герое остро. Часть из них правильнее называть «долгостроем». Горожане, вложившие средства, вынуждены снимать квартиры. Другие же дома, построенные при Украине, не соответствуют российским стандартам.

—Дом на пр. Героев Сталинграда, 7 не сдан уже 20 лет! Пожалуйста, обратите внимание на ЖСК «Остряково»! У нас на Маринеско, 8 такая же ситуация, – ежедневно десятки таких комментариев появляются в социальных сетях Михаила Развожаева.

Это не первый дом на ул. Шевченко, жильцы которого дождались радостных новостей. В августе 2019 года в эксплуатацию также ввели проблемную новостройку № 23А. Достроили дом еще в 2016-м, и три года 126 семей не могли прописаться в своих квартирах. Виноват в этом был застройщик, он сам несколько раз отзывал соответствующие документы.

Всего в Севастополе насчитывается около 10 проблемных новостроек, врио губернатора намерен этот вопрос планомерно решать. Департамент архитектуры приложит все необходимые усилия для того, чтобы дома соответствовали строительным стандартам и в целом, действующему российскому законодательству. Три дома уже готовят к вводу в эксплуатацию, а значит у людей есть шанс стать полноправными собственниками.

А вот тем, кто на участках для индивидуального жилищного строительства возвел многоэтажки, узаконить их вряд ли удастся.

— Нужно понимать, что это изначально незаконное строительство, в местах, которые для этого не предназначены, часто из-за геологических особенностей местности. Однако есть дома, где уже живут люди и важно не оставить их без крова надо головой, — отметил Михаил Развожаев.

Добавим, что в начале лета возведенную на участке для ИЖС пятиэтажку по ул. Стрелецкий проезд собственник уже начал сносить. По данным департамента городского хозяйства, до конца года в городе планируется снести около подобных 10 незаконных строений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь в Севастополе при Михаиле Развожаеве: как ее оценивают горожане, что думают эксперты

Кого готовы поддержать на выборах жители города-героя, выяснял корреспондент «КП»-Севастополь» (подробности)