Премия Рунета-2020
Севастополь
+17°
Boom metrics
Интересное18 июня 2020 10:55

Возили Пореченкова и Харатьяна: звездные жеребцы и кобылы Севастополя

За их копытами съемки с именитыми актерами, сложные трюки и овации съемочной группы за мастерство. В каких сериалах и фильмах снимались звездные лошади Севастополя, узнала корреспондент «КП»-Севастополь
Самый невысокий конь в доме «Арион» — Малой

Самый невысокий конь в доме «Арион» — Малой

Математика не пригодилась

— Давай, милый, иди сюда. Актер готов, снимаем, – кричит участник съемочного процесса оператору и ...

Камера, мотор, начали!

И «актер» начинает со спокойным видом дальше есть траву.

Что? Да ничего особенного, если героями фильмов являются лошади. И такие звезды в Севастополе есть.

Владелица конного дома «Арион», девушка-каскадер Инна Малышева воспитала настоящих артистов, которые выполняют трюки, притворяются мертвыми, когда по сюжету в них стреляют, а также умеют чувствовать реальных киноактеров и если надо по фильму упасть с лошади, то обученные кони делают так, чтобы человек не сильно ушибся.

http://www.kp.ru/share/i/4/1940489/big.jpg?0.473102309581922

http://www.kp.ru/share/i/4/1940489/big.jpg?0.473102309581922

— Любовь к лошадям у меня с 12 лет. Я тогда подрабатывала коноводом на территории Исторического бульвара. Хобби и страсть забирала много времени, и с учебой было не так все хорошо, как хотела бы мама. Но мне интереснее было учиться в школе верховой езды. Математика мне так и не пригодилась, а вот занятия с лошадьми стали делом всей моей жизни, – вспоминает Инна Малышева.

10 лет учебы Конных сцен во время съемок в Крыму и Севастополе не мало. Приезжая на полуостров, киношники уже знают, к кому обратиться.

— Мои лошади делают то, что для многих людей невозможно, – с уверенностью говорит Инна. – Но ошибочно полагать, что сниматься в фильмах могут абсолютно любые лошади, более менее поддающиеся дрессировке. Перед тем, как предстать на съемочной площадке, они как и люди учатся актерскому мастерству – проходят обучение от простых команд к сложным.

Главная задача – научить их не бояться взрывов, массовых сцен, горящих предметов. И только к десяти годам конь, как правило, достигает трюкового мастерства.

Как проходит обучение лошадей?

— Например, если на дороге есть ухабы, ямы, я веду коня по ним, не обходим препятствия. Надо, чтобы они привыкали к сложным условиям. То же самое касается темных тоннелей, – объясняет владелица звездных лошадей.

В конном доме у Инны 17 лошадей. Есть уже актеры со стажем. Это кони Блэк, Малой, Анкор, Аляска, Турбо, Рикказ, Инигма. Они отлично справляются с задачей, играя мертвых лошадей. А еще Заяц – любимчик актрисы Татьяны Федоровской.

Купился на вкусняшки

С Зайцем актриса «познакомилась» во время съемок фильма «Хозяйка тайги-2». Сериал о милиционере и его жене Василисе, которую она играла.

По сюжету муж героини получает назначение в небольшой приморский поселок на юге России.

— Мне предстояло обучить Татьяну верховой езде, так как по фильму она отличная наездница, – рассказывает Инна. – Показываю ей своих лошадей. А она спрашивает, «есть ли кто-то не «высокий». Сложно садиться в седло». Татьяна сама выбрала Зайца и он питал к ней, кстати, симпатию. Еще бы! Его постоянно вкусняшками подкармливали.

В фильме лошадь так и называли – Заяц.

Инна дублирует актрису Татьяну Федоровскую на коне Заяц во время съемок «Хозяйка тайги-2»

Инна дублирует актрису Татьяну Федоровскую на коне Заяц во время съемок «Хозяйка тайги-2»

Кстати, в этом сериале Инне пришлось дублировать Федоровскую, так как скакать на коне, когда тебе на встречу летит кран с большой камерой, а за спиной висит ружье и бьется, если его не придерживать одной рукой, для не подготовленного человека сложно.

Звездный час Симки

Лошадь по кличке Симка во время съемок сцены сериала «Мурка» покорила киношников.

Дело было так: по сюжету актер смертельно ранен. Он находится в седле и еле держится за поводья. На лошади он заезжает во двор, проходя через открытые ворота, конь останавливается и герой падает на землю. В реальной жизни актер ни разу на лошади не сидел и эта сцена для него была сложной. Дублера не возьмешь, так как снимали лицо крупным планом.

— Чтобы актеру было не так страшно совершать падение, специально выбрали Симку – она по размерам меньше других моих лошадей, порода клипер. Во время репетиций и тренировок я сама садилась на Симку, показывала ей, что надо делать и за каждое выполненное задание поощряла вкусняшкой, – говорит Инна.

http://www.kp.ru/share/i/4/1940491/big.jpg?0.870689374433038

http://www.kp.ru/share/i/4/1940491/big.jpg?0.870689374433038

То есть Симка привыкла, что в конце этого трюка ее всегда ждало угощение. И вот съемка. Все идет, как по маслу. Лошадь с раненым героем заходит во двор, он театрально падает. К нему подбегают люди и уносят раненого. А Симка...Симка стоит на месте, а на ее морде гамма чувств: от недоумения, до растерянности и непонимания. Если бы лошадь умела говорить, она непременно бы сказала: Ребят, вы чего? А вкусняшки? Я тут сцену сложную, между прочим, отработала!

При этом Симка оставалась стоять на месте, пока не услышала команду «Стоп камера». Съемочная группа не сдержалась от профессионализма животного и разразилась аплодисментами.

Если падать, то на «подушку»

В сценах, когда лошадь падает с всадником – это по части Малого, Турбо и Рикказа. Такой трюк называется завал.

Верхом на Блэке режиссер фильма «Скиф» Рустам Мосафир

Верхом на Блэке режиссер фильма «Скиф» Рустам Мосафир

На место падения подсыпается морской или речной песок и сверху декорируется сеном или землей, чтобы было не заметно.На завалах конь сам понимает, когда нужно упасть и падает именно в той точке, где обустроена «подушка».

— Важная сцена проходила в фильме «Джульбарс»: над чистым полем пролетал самолет и производил обстрел. Пиротехнические посадки были расставлены коридором, и они взрывались в таком темпе, как будто самолет кидал бомбы. Это огонь, дым, взрыв. Сложность трюка заключается в том, чтобы лошадь не испугалась и останавливалась точно в том месте, где необходимо. Работа должна быть отработана на сто процентов, ведь если конь побежит, он может подавить актеров во время массовых сцен, съемочную группу, этого мастерства - четко выполнять команды я и добилась у своих лошадей, – с гордостью говорит девушка. А вот еще одна сложная сцена во время съемки «Мурки». По сюжету на поле на фоне кровавого заката должны лежать восемь лошадей, расстрелянные из пулемета. Зрелище жуткое. Но обученные Инной кони отработали все идеально, притворились мертвыми, что зритель проникся этой сценой, поверив в ее реалистичность.

КОНКРЕТНО:

Звездные лошади засветились в таких фильмах и сериалах, как:

- Исаев - Тарас Бульба - В субботу - Хозяйка Тайги 2 - Поддубный - Мурка - Сын Ворона - Береговая охрана 2 - Викинг - После убийства - Домик у моря - Нулевая мировая - Крещение Руси - Скиф - По ту сторону смерти - Море - Всемирные Войны - Джульбарс - А.Л.Ж.И.Р