Boom metrics
Здоровье3 июня 2020 10:00

Кафе в Севастополе - 2020: как работают, и какие меры безопасности надо соблюдать посетителям

Жители города-героя давно ждали, что о еде на лавочке из контейнера можно будет забыть. С 1 июня такая возможность появилась. Но не все справились с коронавирусом – часть заведений, так и не открылась с наступлением первого летнего месяца.
В будние дни найти свободные столики можно без проблем. В выходные, наверняка, будет ажиотаж.

В будние дни найти свободные столики можно без проблем. В выходные, наверняка, будет ажиотаж.

Фото: Лидия Коробкова. Перейти в Фотобанк КП

На набережной парка Победы есть несколько заведений, в которых обычно летом было не протолкнуться. Однако в эти дни людей непривычно мало. Гуляют многие, заходят отобедать не все.

- Мы два месяца не работали, отвыкли уже. 1 июня еле домой пришли, народу пришло мест свободных не было. А 2 июня, утром – затишье, но в выходные, думаю, будет снова аншлаг. В будние дни с 10 до 12 и с 15 до 18 у нас относительно спокойно, - рассказывает Дмитрий.

Некоторые заведения в популярном у туристов Гагаринском районе не открылись вовсе. Так пользующийся спросом в обычное курортное время пивной паб закрыт наглухо. Веранда здесь есть, но она не работает. Почему – неизвестно, персонала в заведении не было.

Когда-то веселые пивные бары теперь выглядят как забытые всеми заведения.

Когда-то веселые пивные бары теперь выглядят как забытые всеми заведения.

Фото: Лидия Коробкова. Перейти в Фотобанк КП

В центре города заметно оживление. На площади Лазарева летние террасы открылись во всех заведениях. Столики стоят поодаль друг от друга, но люди не обращают на это внимание. Все сидят без масок и наслаждаются возможностью отлично провести время.

Яркие посетители на летних террасах - украшение пока еще не курортного Севастополя.

Яркие посетители на летних террасах - украшение пока еще не курортного Севастополя.

Фото: Юрий ЮГАНСОН. Перейти в Фотобанк КП

При этом на входе в каждое заведение стоит неизменный атрибут нашего времени – антиспетик. Однако им мало кто пользуется. Из 5-6 человек в очереди лишь один обрабатывает руки. Очередь, кстати, не на террасу, а за едой на вынос. Видимо, севастопольцы привыкли к «походным» условиям и не горят желанием сидеть за столиком.

Антисептик - обязательное требование для всех заведений.

Антисептик - обязательное требование для всех заведений.

Фото: Юрий ЮГАНСОН. Перейти в Фотобанк КП

Кстати, о требованиях к заведениям. Легкими их назвать нельзя, но понятно, что мера вынужденная, обусловленная заботой о здоровье посетителей. Расстояние между столиками должно быть не менее 1,5 метра. Однако в какую сторону – не сообщается. По факту, это может быть расстояние между столиками в длину террасы, а в ширину – максимум 50-60 сантиметров.

Весь персонал обязан носить маски и менять их каждые три часа. Клиенты все без исключения должны обрабатывать руки антисептиком. Разрешена только одноразовая посуда, никаких изысканных тарелок с замысловатыми узорами. Внутренние помещения должны быть обработаны, даже несмотря на отсутствие посетителей.

- Нам обязательно нужно измерять температуру перед выходом на работу. Это требование для всего персонала. Кроме того, мы постоянно обрабатываем столики, стулья, различные поверхности. Но не могу сказать, что это пытка прям. Мы и так все убирали за каждым клиентом, так что требования вполне выполнимые, - добавляет Ирина Мезенцева, официантка одного из кафе в центре города.

Даже возле небольших кафешек появились столики и стулья. Клиенты есть, почему бы не поставить?

Даже возле небольших кафешек появились столики и стулья. Клиенты есть, почему бы не поставить?

Фото: Юрий ЮГАНСОН. Перейти в Фотобанк КП

В Ассоциации рестораторов Севастополя требования Роспотребнадзора комментируют просто – заведения получат вдвое меньше денег. И то, если откроются в июне. Пока по городу хватает общепита, закрытого наглухо. Возможно, это первые «жертвы» коронавируса, для которых два месяца без работы оказались фатальными.

Не все заведения переживут коронавирус.

Не все заведения переживут коронавирус.

Фото: Юрий ЮГАНСОН. Перейти в Фотобанк КП

Рестораторы ждут июль и август, надеются на то, что курортный сезон начнется. Пока правительство Севастополя приняло меру поддержки для рестораторов. Всем заведения отменена арендная плата до 1 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Отдых после карантина»: В Севастополе с 1 июня возобновляют работу летние террасы ресторанов, а с 15 июня - гостиницы

Город-герой готовится встречать гостей. В каких условиях будут отдыхать туристы в начале июня, разбирался корреспондент «КП»-Севастополь» (подробности)

Владельцы летних террас в Севастополе освобождены от арендной платы

Пока до 31 июля, но возможно мера будет продлена и в августе (подробности)