Boom metrics
Политика2 июня 2020 17:05

Голосование по поправкам в Конституцию в Севастополе: как и где будет проходить

Владимир Путин заявил о проведении в стране 1 июля 2020 года всеобщего голосования россиян по группе поправок в основной закон страны — и этот день объявлен выходным
Глава Севастопольского Избиркома Сергей Даниленко уверен — голосование пройдет гладко

Глава Севастопольского Избиркома Сергей Даниленко уверен — голосование пройдет гладко

Фото: Ирина Жибоедова. Перейти в Фотобанк КП

В Севастополе планируется изготовить 322 630 бюллетеней для голосования.

— В городе начнется информационная кампания, задача которой — донести до жителей суть изменений в основном законе государства. Видеоролики появятся на экранах в общественном транспорте и в эфире местных СМИ, буклеты и листовки любой желающий сможет найти в магазинах, кафе и различных учреждениях города, — рассказал Председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Сергей Даниленко

Досрочное голосование по поправкам будет длиться не семь, а шесть дней, и начнется 25 июня.

— 24 июня во многих городах России будет проходить Парад Победы. Чтобы не совмещать два события, ЦИК скорректировал время начала досрочного голосования, — пояснил Сергей Даниленко.

Несмотря на достаточно благополучную эпидемиологическую ситуацию, в городе продолжает действовать режим повышенной готовности. Поэтому голосовать вне помещения избирательных участков (на дому) смогут многие категории граждан.

— Ранее члены комиссий приезжали только к инвалидам или заболевшим. Теперь такая возможность появилась у родителей малолетних детей, граждан, которые осуществляют уход за инвалидами. Также это относится к севастопольцам пожилого возраста и всем тем, кто продолжает соблюдать режим самоизоляции,— рассказал глава севастопольского Избиркома.

Избирателю передадут пакет, в котором будут защитные средства, бюллетень и бланк заявления на голосование вне участка.

Образец бюллетеня для голосования

Образец бюллетеня для голосования

Фото: Ирина Жибоедова. Перейти в Фотобанк КП

На участках, где пройдет голосование, тоже позаботятся о безопасности – выдадут маски и перчатки членам избирательных комиссий и всем, кто придет. Обязательно соблюдать социальную дистанцию. А вот дистанционное голосование в этом году в Севастополе не предусмотрено.

— Я думаю, что голосование пройдет совершенно спокойно, организовано, за 6 дней севастопольцы смогут выразить свое отношение к изменениям в Конституции, – отметил Сергей Даниленко.

А еще у горожан есть возможность прикрепиться к любому избирательному участку. Сделать это можно будет через МФЦ или обратившись в территориальную избирательную комиссию.

— Граждане РФ, которые приехали в Севастополь к родственникам или по работе, смогут зарегистрировать себя на удобный избирательный участок и проголосовать, — отметил чиновник.

Вскоре, по словам Даниленко, сделать это можно будет через портал Госуслуг благодаря сервису «Мобильный избиратель». Система не допустит дублирования, каждый гражданин сможет проголосовать только один раз.

В Севастополе сформировано 180 постоянных участков для голосования, планируется открыть еще два– на базе военного госпиталя и городской больницы № 1. Все остальные больницы приписаны к постоянно действующим участкам.

Смогут ли сделать свой выбор те, кто находится в обсерваторе? Пока вопрос в стадии решения, возможно, к процессу голосования подключат медперсонал.

Сколько человек придет выразить свою гражданскую позицию? Тут Сергей Даниленко прогнозов не делает. На голосовании по поправкам в Конституцию нет обязательной минимальной явки. В бюллетене всего один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» и два варианта ответов. Результат решается большинством голосов.

— Всем, кто захочет выразить свое мнение, мы такую возможность предоставим, — уверенно подытожил глава севастопольского Избиркома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ушли, чтобы вернуться: депутаты Гагаринского округа Севастополя идут на выборы вместе с Михаилом Развожаевым

«Отставники» примут участие в выборах 13 сентября 2020 года, а пока готовы работать как общественники (подробности)