Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Общество31 мая 2020 7:13

Завтра лето: в Севастополе катера переходят на новое расписание

На радость горожан и туристов стало больше рейсов

Севастопольские катера – это целая городская достопримечательность. «Как, это общественный транспорт? Вы на катере на работу ездите?», — удивляются туристы. И отправляются в короткое путешествие, обязательно на палубе, чтобы любоваться городом с моря и делать фотографии на память.

В этом году туристов пока ждать не приходится, да и погоду жаркой назвать сложно. А катера все равно уже перешли на «летнее» расписание, к большой радости жителей Северной стороны – добраться до центральной части города теперь намного проще.

Между Северной и Южной стороной пассажирские катера теперь курсируют чаще. За день два катера совершают ни много ни мало 130 рейсов. Время работы - с 5 утра, последний катер из центра города отчаливает в 23.30, с Северной стороны – в 23.45. Интервал движения – от 10 до 20 минут, в зависимости от времени суток.

Расписание катеров в Севастополе

Расписание катеров в Севастополе

В выходные и праздничные дни катера на Северную сторону ходят в такое же время, только интервал между рейсами больше - 20 минут. За день катера успевают совершить 107 рейсов. Так что и в выходные сообщение между частями Севастополя налажено отлично. Можно и в гости съездить, и за покупками, и в парк. Тем более, что с 1 июня прогулки по паркам, скверам и набережным Севастополя официально разрешены.

Расписание катеров в выходные и праздничные дни

Расписание катеров в выходные и праздничные дни

После ремонта 29 мая вновь заработает паром. Теперь севастопольцы смогут не только пересечь бухту, любуясь видом с его высокой палубы, но и захватить с собой автомобиль.

Новый водный транспорт

В Севастополе приобретут пять пассажирских катеров, а также новый паром для перевозок на линии «Артиллерийская бухта – Северная сторона».

Пассажирские катера смешанного типа река-море обойдутся городу 1 миллиард 245 млн рублей. Водный транспорт приобретут в лизинг. Правда ожидать новые катера этим летом не стоит. Согласно контракту, новый транспорт поступит в город до 1 мая 2022 года. Заказчиком работ выступило ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания», исполнителями стали АО «ЦКБ «Нептун» (Санкт-Петербург), ЗАО «Нефтефлот» (Самара) и АО «Судостроительный завод «Вымпел» (Ярославская область).

По словам директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Сергей Румянцева планируется организовать новые катерные маршруты – к Константиновскому равелину, к Херсонесу Таврическому, и к популярным севастопольским пляжам.

Отметим, что летом 2019 года из Артиллерийской бухты на пляж Учкуевка ходил катер «Персей», вместимостью 250 человек. Рейсы на пляжи Северной стороны организуют в городе каждое лето, но катер «заглядывал» на Константиновскую батарею к большой радости туристов. Стоила поездка недешево – до Учкуевки 200 рублей, до Константиновского равелина – 100 р. Зато морская прогулка получалась отличная. Добавятся ли вновь «пляжные рейсы» в расписание пока сказать сложно. Все будет зависеть от того, как быстро в городе появятся туристы.

СПРАВКА КП-СЕВАСТОПОЛЬ

Стоимость проезда в пассажирском катере24 р.(22 р. по ЕГКС)

Стоимость проезда на пароме:

Пассажир – 30 р. (по ЕГКС 22 р.)

Провоз велосипеда – 65 р.

Провоз мопеда, мотоцикла – 80 р.

Провоз мотоцикла с коляской, с прицепом – 120 р.

Провоз легкового автомобиля 270 р.

Провоз микроавтобуса, автобуса, туристического автобуса, самосвала, негабаритных транспортных средств – 500 р.

Маленькие животные едут бесплатно, а вот за провоз крупных собак придется заплатить по тарифу 30/22 р. При этом «друг человека» должен быть в наморднике и на поводке. Исключение сделано для собак-поводырей – за них платить не нужно.

Телефон справочной службы морского порта: +7 978 122 45 87

Расписание катеров «Артиллерийская бухта – Радиогорка»

Расписание катеров «Артиллерийская бухта – Радиогорка»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К чему готовиться туристам перед поездкой в Севастополь

Как приехать в город-герой на автомобиле, можно ли навестить родителей, отправят ли в обсерватор без прописки и документов на жилье? Эти и другие вопросы интересуют многих. Корреспондент «КП»-Севастополь» искал на них ответы (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самоизоляция для граждан старше 65 лет в Севастополе продлена до 15 июня

Наряду с пенсионерами сидеть дома из-за угрозы коронавируса придется и людям, страдающим хроническими заболеваниями (подробности)