Премия Рунета-2020
Севастополь
+13°
Boom metrics
Общество27 мая 2020 16:15

Похождения бравого белухи Айдына: как военный дельфин устраивал побеги из Севастополя в Турцию

Во время «холодной войны» в конце 60-х годов прошлого века, в Севастополе создали первый в Союзе океанариум, где происходила подготовка боевых дельфинов. Однажды в бухту Казачья военные привезли северных белух
Любимец турецкой публики Айдын Фото: сайт delfinariy.info

Любимец турецкой публики Айдын Фото: сайт delfinariy.info

С наступлением лета крымские паблики и соцсети начинают публиковать посты о «белухах- диссидентах» - случаях, связанных с якобы массовым бегством белух в Турцию 29 лет назад. Как такое могло произойти? Где Черное море, а где белухи?

Позывные «Бриз», «Тишка», «Вайт»

В такой большой стране, как СССР, не мог существовать лишь один центр подготовки военных дельфинов, поэтом по примеру Севастопольского океанариума небольшие базы подготовки стали создаваться и в других уголках нашей необъятной родины. Один из таких находился в бухте Витязь Японского моря. Именно туда были доставлены три белухи, выловленные в Сахалинском заливе в 1987 году.

Имена новобранцам дали следующие: Бриз, Тишка, Вайт. На протяжении четырех лет белухи проходили тренировки и жили под присмотром военных. Однако сделать карьеру им не удалось. Союз распался, и программу по обучению дельфинов свернули. Отряд был расформирован, в сентябре 1991 года направлен в Крым, в бухту Казачья. Там их уже ждала прославленный дрессировщик Алла Азовцева.

Работе с дельфинами Алла Азовцева посвятила всю свою жизнь. Для знаменитой дрессировщицы эти животные больше чем просто морские обитатели Фото: страница Аллы Азовцевой в Facebook

Работе с дельфинами Алла Азовцева посвятила всю свою жизнь. Для знаменитой дрессировщицы эти животные больше чем просто морские обитатели Фото: страница Аллы Азовцевой в Facebook

— Как мне известно, военная база в бухте Витязь тоже была закрыта. Обучением белух никто не занимался. Животных просто кормили, и они находились на содержании. От знакомых я узнала, что Бриз, Тишка и Вайт прошли военную подготовку и обучались самым простым задачам по обнаружению подводных предметов и водолазов. Мне предстояло обучить белух для выступлений в дельфинарии, — рассказывает Алла Азовцева.

Поверить в то, что дельфинов, обученных военными, доставили в Севастополь с Дальнего Востока для участия в представлениях, довольно трудно. Скорее всего, их появление в Севастополе тоже было связано с военными – но кто об этом расскажет? Так или иначе, бывшим «морским солдатам» предстояло найти себя в гражданской жизни.

Дыра в вольере и… побег в Турцию

— Когда осенью 1991 года командир подразделения привез белух в Севастополь, где находился военный дельфинарий, их выпустили в бухту. На тот момент никто из прибывших на объект для тренировки дельфинов не знал, что ограждение вольера не было доделано, и в нем зияла дыра. Все белухи, смекнув, что можно удрать, шмыгнули в нее. В то время даже нашелся вертолет, который был задействован в поисках беглецов. В течение нескольких дней военные совершали вылеты к тем местам, где предположительно могли находиться белухи, на катерах прочесывали побережье, велись опросы рыбаков. Но все было тщетно, — вспоминает дрессировщица.

Среди севастопольцев ходили слухи, что белух видели в Круглой бухте (Омега), у древнего Херсонеса и даже в Севастопольской бухте, в центральной части города. Однако со слов Азовцевой ни один из этих слухов не подтвердился. Побег белух удался. Но история не была бы столь детективной, если бы не Бриз. Белуху заметили у берегов Турции.

Приглянулись Бризу окрестности города Герзе, которые располагаются неподалеку от Синопа. Дельфин, воспитанный военными, совсем не боялся людей и, проявив смекалку, смог легко втереться в доверие. Турки прозвали его Айдын, что значит «Светлый». Но отдых Бриза продлился недолго, спустя несколько месяцев его выловил директор Утришского дельфинария Лев Мухаметов. Белуха была возвращена в Крым в апреле 1992 года в Ласпи.

Поймать Айдына после его первого побега было не сложно. Дельфин легко шел на контакт и даже не сопротивлялся Фото: сайт delfinariy.info

Поймать Айдына после его первого побега было не сложно. Дельфин легко шел на контакт и даже не сопротивлялся Фото: сайт delfinariy.info

— К сожалению, белуха не может полноценно жить в водах Черного моря, -— говорят специалисты. — Бог с ним, пусть бы плавал Айдын, но это чуждая для животного среда. В случае чего, в Севастополе белухе оказали бы необходимую медицинскую помощь. А у берегов Турции кому он нужен кроме туристов…

Пока собрат боролся за свою жизнь, Айдын вновь оказался у берегов Турции, где его приняли как своего. На сайте delfinariy.info была опубликована интересная информация, что Айдыну был даже выписан паспорт почетного гражданина и установлен прижизненный памятник. Также сообщается, что именем дельфина была названа новая марка мотороллера.— После этого за ним закрепилось новое имя — Айдын. В Ласпи он был помещен к своему земляку – белухе Егору. Также вместе с ними обитали еще три черноморские афалины, — рассказывает Азовцева. — Но все наши планы на тренировки были вновь разрушены. Вмешалась природа. На бухту обрушился страшный шторм, который сломал ограждения. Афалины вместе с Айдыном смогли сбежать, а вот Егору не повезло. Он запутался в ограждении. Во время шторма дельфин получил серьезнейшую травму головы и распорол себе бок, так, что были видны ребра. Никто не верил, что Егор выживет, но мы не сдавались. На то время, в начале 90-х, нам удалось не только найти высококлассного врача, но и достать современные европейские лекарства и антибиотики. Каждый день мы проводили рядом с Егором, стоя в холодной воде. Обрабатывали ему раны, кормили его. Через 2 месяца он пошел на поправку.

Последнее упоминание об Айдыне датируется 1994-1995 годами. По слухам, он был замечен у берегов Болгарии, где благосклонно принимал рыбу из рук рабочих английской нефтяной вышки.

У берегов Турции Айлын устроился очень хорошо. Не нужно даже было лишний раз гоняться за рыбой в море, люди сами кормили белуху Фото: сайт delfinariy.info

У берегов Турции Айлын устроился очень хорошо. Не нужно даже было лишний раз гоняться за рыбой в море, люди сами кормили белуху Фото: сайт delfinariy.info

— Эта история была очень раскручена в то время, — вспоминает Азовцева. — Дело о сбежавших белухах получило огласку в СМИ, поучаствовал даже «Гринпис». Если не ошибаюсь, выделялись деньги, чтобы вернуть Айдына на родину. Сэр Пол Маккартни пожертвовал четверть миллиона фунтов. С нашей стороны военные от всего открестились, а вот Лев Мухаметов (директор Утришского дельфинария – прим.автора) активно на этом «пропиарился».

Судьба Егора

Белухе по имени Егор, который во время приключений Айдына оставался в бухте Ласпи, повезло. Благодаря людям он выжил после смертельных ран, а под пристальным наблюдением Аллы Азовцевой и вовсе стал настоящей звездой Московского дельфинария, где прослужил 16 лет. Кому-то покажется, что судьба незавидная, но Егор привык быть под присмотром у людей…

— Когда Егор пошел на поправку, мы вместе с ним начали работать над программой. Тогда никто не знал, на что способны белухи и можно ли с ними выступать. Задавались такие вопросы: «А могут ли они вообще выпрыгивать из воды». Все делалось методом проб и ошибок. Элементарные трюки в воде, буксировка человека — это то, чему я обучала Егора и других белух, которых тренировала. Так как до меня ими никто не занимался, это был очень интересный опыт. Я многое узнала об этих животных. Белухи — фантастические. Хоть и все китообразные прекрасны, но белухи выделяются «вокальными» данными, у них богатейший диапазон звуков, которые они издают. Можно сказать, что у каждого из моих подопечных были свои особенности и черты характера. Жаль, конечно, что когда Егора перевезли в Московский дельфинарий, нам пришлось расстаться, — говорит Алла.

Еще один интересный факт в том, что дрессировщица выпускала Егора на волю, когда он находился в Ласпи. Сквозь дыру в ограждении, которую, к слову, сделала сама Алла, они вместе с Егором выплывали в открытое море. Когда дельфин отдалялся от дрессировщицы, она подзывала его к себе. Такие прогулки были наградой за хорошее поведение.

Летом 2010 года Егор вышел на заслуженную пенсию. Он был выпущен на свободу в Белое море. Какое-то время он находился под присмотром биологов, но потом пропал из их поля зрения, как его и его давний друг Айдын.

Егор на водолазной станции МГУ им. Ломоносова вблизи деревни Нильмо-Губа в Архангельской области. Заслуженный артист Московского дельфинарий ушел на пенсию

Егор на водолазной станции МГУ им. Ломоносова вблизи деревни Нильмо-Губа в Архангельской области. Заслуженный артист Московского дельфинарий ушел на пенсию

— И афалины, и белухи, и гринды (черные дельфины) — они все великолепны, — говорит Алла, отмечая, что считает этих животных морским народом. — Могу с уверенностью сказать, что дельфины стоят на высокой ступени развития. Они высокоинтеллектуальные, и их нужно изучать. Мы же (люди прим. ред) не хотим или не умеем видеть в них нечто большее,чем забаву для туристов.

…А что касается судьбы Тишки и Вайта, то о них ничего неизвестно с момента побега из Казачьей бухты. Хотя, если бы в Черном море увидели белух, то об этом знали бы все – слишком нетипичные обитатели для наших широт.

СПРАВКА «КП»

Белуха — это млекопитающее семейства дельфины подотряда зубатые киты. Их ареал обитания располагается в морях Северного Ледовитого океана. Встречается белуха и в могучих северных реках, который впадают в океан, например, в водах Енисея, Лены, Оби.

Самцы достигают в длину до 6 метров, а весить могут до 2-х тонн. Средний вес самца — 1,5 тонны. Самки немного меньше самцов, длина их тела не превышает 5 метров, а вес составляет около 1,5 тонны. Детеныши полярных дельфинов имеют темно-синюю шкуру, но со временем она начинает бледнеть и сереть, а потом отдавать голубизной. Голубой оттенок к 4-5 годам совсем пропадает, и белуха становится белой, этот цвет животное сохраняет на всю жизнь. Благодаря такому окрасу белухи и получили свое название.