Премия Рунета-2020
Севастополь
+20°
Boom metrics
Здоровье25 мая 2020 9:30

Волонтер из Севастополя о коронавирусе: «Цените каждый свой день и берегите родных»

25 мая волонтерскому движению «Мы вместе – Севастополь» исполнилось 2 месяца
Волонтеры штаба "Мы вместе - Севастополь"

Волонтеры штаба "Мы вместе - Севастополь"

До эпидемии коронавируса Екатерина Котова работала юристом в строительной фирме. Она пришла в штаб Гагаринского района в конце марта, чтобы помогать людям. И теперь понимает, что волонтерство – это всерьез и надолго.

– Екатерина, расскажите про ваш день, чем вы занимаетесь в волонтерском штабе?

– Я работаю в штабе на ПОР67 с самого открытия. Сначала я развозила продуктовые наборы, потом собирала заявки на доставку лекарств, записывала пожилых людей на получение рецептов, на прием к врачу для продления лечения. Каждый мой день начинается с того, что я выбираю заявки на доставку лекарств из социальной аптеки. Потом беру доверенности на их получение, еду в аптеку, мне выдают медикаменты, и я развожу их по адресам. На выполнение одной заявки уходит примерно час.

До пандемии Екатерина Котова работала юристом в строительной фирме

До пандемии Екатерина Котова работала юристом в строительной фирме

– Что больше всего запомнилось?

– Когда привезли продуктовый набор пожилой женщине, а у нее не было домофона. Одна старенькая бабушка с первого этажа любезно предложила позвонить в ее квартиру, чтобы открыть дверь в подъезд. Мы доставили набор по заявке и, когда выходили из подъезда, решили передать продуктовый набор и бабушке, которая нам помогла. Передали его через балкон. Она очень долго со слезами на глазах нас благодарила.

Письмо благодарности от граждан высшая награда для каждого волонтера

Письмо благодарности от граждан высшая награда для каждого волонтера

– Нашли новых друзей в «Мы вместе – Севастополь»? Будете с ними общаться после эпидемии?

– В штабе я познакомилась с большим количеством чудесных, добрых, отзывчивых людей, которые готовы прийти на помощь в любую минуту. Уверена, что после эпидемии наше общение продлится. У нас очень дружная команда!

– Вы стали другой из-за эпидемии? Что в вас изменилось?

– Время самоизоляции очень меня изменило. Начиная от внешнего вида – всегда ходила в официально-деловом стиле, а теперь с легкостью променяла каблуки на удобные кроссовки и спортивный костюм – и заканчивая колоссальными изменениями в моем внутреннем мире и в восприятии действительности. Я стала больше ценить своих пожилых родственников. Поняла, как сильно наши бабушки и дедушки нуждаются в помощи молодого поколения. Я изо всех сил стараюсь показать одиноким пенсионерам, что они не одни, им есть на кого положиться, от кого получить помощь и заботу, ведь мы вместе! Хочу пожелать всем севастопольцам крепкого здоровья! Цените каждый прожитый день, берегите своих родных и близких. Делайте, дарите добро – это самое главное.

Телефон горячей линии штаба волонтеров "Мы вместе" : +7(8692)227-227

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 058-47-17.