Премия Рунета-2020
Севастополь
+12°
Boom metrics
Общество13 мая 2020 6:00

С праздником: Черноморский флот — надежный щит России!

Севастопольцев и моряков сердечно поздравляем с Днем рождения Морского флота
Черноморскому флоту - 237 лет

Черноморскому флоту - 237 лет

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В СЕВАСТОПОЛЕ ВСЕ СВЯЗАНО С ЧЕРНОМОРСКИМ ФЛОТОМ

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев

День Военно-морского флота – это один из самых любимых, самый главный праздник города-героя!

В Севастополе все связано с легендарным Краснознаменным Черноморским флотом, героические страницы военной летописи России написаны моряками-черноморцами.

Севастополь воспитал сотни династий военнослужащих, в которых патриотизм, верность долгу и Отечеству передаются из поколения к поколению.

Черноморский флот сегодня – это надежная зашита южного форпоста России. Благодаря поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина за пять лет флот пополнился современными образцами вооружения, новыми боевыми кораблями и подводными лодками.

Наша задача, задача Правительства города Севастополя – улучшение качества жизни севастопольцев, и, конечно же, семей военнослужащих Черноморского флота.

Поздравляю ветеранов, посвятивших свою жизнь флоту и заложивших основу морской славы нашей державы, военнослужащих, ежедневно стоящих на боевом посту. Особые слова хочется адресовать тем, кто сейчас находится в походах - дорогие моряки, мы ждем вашего скорейшего возвращения домой в Севастополь! С праздником!

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ ДАРИТ НАМ УВЕРЕННОСТЬ

Вице-спикер Заксобрания Севастополя Илья Журавлев

Вице-спикер Заксобрания Севастополя Илья Журавлев

— От души поздравляю вас с Днем Черноморского флота. Судьбы Севастополя и флота неразрывно связаны и неотделимы друг от друга. Наш город был основан как база Черноморского флота, он развивался и расцветал вместе с ним. Во все времена каждый севастопольский мальчишка с детства мечтал о парадном кителе военно-морского офицера.

В годину суровых испытаний моряки-черноморцы до последнего снаряда защищали город. В период Первой обороны морякам пришлось затопить часть флота, чтобы обезопасить вход в бухту от вражеских кораблей. Это был беспрецедентный шаг. В период Великой Отечественной войны моряки-черноморцы потопили более 800 кораблей и судов противника, еще полтысячи кораблей были повреждены. Свыше 200 черноморцев были удостоены звания Героя Советского Союза, почти 55 тысяч награждены орденами и медалями. За боевые заслуги Черноморский флот был награжден орденом Красного Знамени.

В тяжелые годы нахождения Севастополя в составе Украины присутствие Черноморского флота вселяло в горожан уверенность, что мы обязательно вернемся в родную гавань. Именно мощь и сила Черноморского флота стали гарантами мирного вхождения Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации.

Сегодня флот постоянно модернизируется, в строй становятся новые современные корабли, на вооружение поступает новейшая техника. Вместе с тем моряки-черноморцы продолжают вековые традиции флота, демонстрируя мужество и стойкость, являя собой образец чести и достоинства.

Особые слова благодарности хочется адресовать ветеранам Черноморского флота, которые бережно хранят военно-морские традиции, передавая их молодым черноморцам и занимаясь патриотическим воспитанием севастопольских детей и молодежи.

В этот знаменательный день желаю вам крепкого флотского здоровья, новых побед и свершений! Пусть в ваших семьях царит мир и благополучие, а ваши близкие всегда окружают вас искренней заботой и теплотой!

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ – ГАРАНТ геополитической стабильности и военной безопасности РОССИИ

Руководитель Международного морского бизнес-форума СИ МБФ и Севастопольского морского салона СВМС Малько Алексей Витальевич

Руководитель Международного морского бизнес-форума СИ МБФ и Севастопольского морского салона СВМС Малько Алексей Витальевич

— Черноморцы! Поздравляю Вас с 237-ой годовщиной основания Черноморского флота Российской Федерации! Желаю Вам доброго здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, а также успехов в боевой и военно-политической подготовке!

Черноморский флот традиционно является надежным средством обеспечения геополитической стабильности и военной безопасности Российской Федерации в Азово-Черноморском и Средиземноморском бассейнах.

Флот также имеет ключевое значение для социально-экономического развития города федерального значения Севастополя, история города и флота неотделимы друг от друга.

Проведение Севастопольских морских салонов СВМС с участием новейших кораблей и катеров флота каждый год подтверждает это на практике.

Уверен, что Черноморский флот будет еще не одно столетие достойно выполнять поставленные перед ним задачи по защите экономической зоны и районов производственной деятельности России, обеспечению безопасности отечественного судоходства и выполнению внешнеполитических акций правительства России в экономически важных районах Мирового океана.

ОБРАЗЕЦ ГЕРОИЗМА И ФЛОТОВОДЧЕСКОГО ИСКУССТВА

Вадим Денисов, капитан Черноморской яхтенной школы

Вадим Денисов, капитан Черноморской яхтенной школы

— Больше двухсот лет развевается гордый Андреевский флаг в Черном море. Больше двухсот лет история флота слагается из подвигов и побед. Больше двухсот лет флот являет миру образец героизма и флотоводческого искусства!

Вы являетесь достойными продолжателям его славных традиций, вы стоите на страже рубежей нашей Родины, и благодаря вам над нашей головой мирное небо!

С праздником вас!

Удачи и здоровья вам – адмиралы и офицеры, мичманы и матросы!

Всегда возвращайтесь в родную гавань! Попутного ветра, спокойного моря, чистого горизонта и успеха во всем! Семь футов под килем!

МОРЯКИ – ЖДЕМ ВАШЕГО ВОЗВРАЩЕНИЯ ДОМОЙ В СЕВАСТОПОЛЬ

Глава Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин

Глава Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин

Сердечно поздравляю весь личный состав Черноморского флота, гражданский персонал и ветеранов Черноморского флота со знаменательным днем, который дорог сердцу каждого севастопольца – Днем Черноморского флота!

В Севастополе все связано с легендарным Краснознаменным Черноморским флотом. Город-герой воспитал сотни династий военнослужащих, в которых патриотизм, верность долгу и Отечеству передается из поколения к поколению. На протяжении столетий храбрость и стойкость российских моряков закалялись в боях, на море и на суше оттачивалось их ратное мастерство, укреплялись традиции уникального морского братства.

Черноморский флот сегодня – это надежная защита южного форпоста России. С гордостью отмечаем верность моряков-черноморцев героическим традициям славного фронтового поколения. Они свято выполняют свой воинский долг, в сложных условиях проявляют стойкость, мужество и упорство в повышении боевого мастерства.

Выражаю уверенность в том, что личный состав Черноморского флота приложит все свои силы и знания для успешного выполнения поставленных задач, будет и впредь повышать боевую готовность кораблей и частей, крепить воинскую дисциплину и организованность, дорожить воинской честью и войсковым товариществом. Особые слова хочется адресовать тем, кто сейчас находится в походах - дорогие моряки, мы ждем вашего скорейшего возвращения домой в Севастополь!

Желаем Вам, дорогие товарищи, доброго здоровья, счастья и благополучия, неиссякаемой энергии, дальнейших успехов в ратном труде во славу России и ее Вооруженных Сил.

МЫ НИЗКО СКЛОНЯЕМ ГОЛОВЫ ПЕРЕД ВЕЛИЧИЕМ ПОДВИГА, СОВЕРШЕННОГО ВОИНАМИ ЧЕРНОМОРЦАМИ

И.о. главы Ленинского муниципального округа Григорий Прохватилов

И.о. главы Ленинского муниципального округа Григорий Прохватилов

Сегодня мы отмечаем воистину важный и особый праздник - День основания Черноморского флота ВМФ России, поэтому, уважаемые товарищи матросы, солдаты, старшины, сержанты, офицеры, адмиралы и генералы, рабочие и служащие предприятий и учреждений Черноморского флота! Поздравляю весь личный состав, гражданский персонал, ветеранов войны, труда и военной службы с этим замечательным днем!

На протяжении истории существования Черноморского флота, моряки - черноморцы одерживали знаменательные победы над неприятелем. Настоящие патриоты Российской державы, профессионалы своего дела, унаследовавшие и развившие лучшие традиции Черноморского флота, проявили величие духа, мужество, отвагу и героизм при защите свободы и независимости нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Они героически защищали Крым и Севастополь, Приазовье и Кавказ, помогали войскам громить врага на территории Западной Европы. Мы низко склоняем головы перед величием подвига, совершенного воинами Черноморцами.

Искренне гордимся ими и стремимся достойно продолжать славные традиции Черноморского Флота, как сегодня это делает личный состав Черноморского флота, который с честью выполняет возложенные на него задачи!

В этот праздничный день хочу сказать особые слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и Военно-морского флота за большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и поддержанию высокого морального духа молодежи.

Желаю всем, кто связал свою жизнь с Черноморским флотом, всем, кто ждет моряков на родном берегу, здоровья, благополучия, всего самого доброго!

ПУСТЬ НИКОГДА НЕ ПОКИДАЕТ ВЕРА В БУДУЩЕЕ

Глава Гагаринского района Севастополя Алексей Ярусов

Глава Гагаринского района Севастополя Алексей Ярусов

Дорогие черноморцы! Искренне поздравляю с Днём Черноморского флота всех, кто когда-либо служил, выполняя свой воинский долг и оберегая нашу Родину.

У Черноморского флота поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. Его история – это упорный ратный труд, высокие достижения и подвиги, совершенные во славу Отечества.

И в наши дни военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи. Сегодня российские моряки надежно защищают морские рубежи нашей Родины, продолжая славные традиции своих отцов и дедов.

В праздничный день желаю всем, кто связал свою жизнь с морем крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа и оптимизма! Пусть будет светлое небо над головой, счастье в доме и пусть никогда не покидает вера в будущее!

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ И СЕВАСТОПОЛЬ НЕ РАЗДЕЛИМЫ

Генеральный директор ГК «СевСтар» Константин Кокуш

Генеральный директор ГК «СевСтар» Константин Кокуш

237 лет назад 13 мая в Ахтиарскую бухту вошли российские корабли. В этом же году был заложен Севастополь. Наш родной город и Черноморский флот не разделимы.

С момента своего основания Черноморский флот гремел победами и героизмом - кто из нас не слышал о сражениях у мыса Калиакрия, Ионическом походе, Афонском и Синопском сражениях. Героичны и трагичны для флота годы первой и второй оборон Севастополя. Но и сегодня флот несет боевую службу и защищает Россию на просторах мирового океана. Флот - это не только боевые корабли, это, прежде всего, мужественные и отважные люди, которые служат Родине.

В этот день я поздравлю всех – матросов и офицеров, адмиралов и генералов и всех, кто связан с Черноморским флотом, а значит всех севастопольцев.

Желаю, чтобы наш Черноморский флот с честью и достоинством нес Андреевский флаг и защищал интересы нашей Родины! А самое главное, чтобы были живы и здоровы наши моряки, чтобы всегда возвращались домой, к своим семьям, в Севастополь! Спасибо вам и будьте счастливы!

ЭТОТ ПРАЗДНИК СТОИТ ОТДЕЛЬНЫХ СЛОВ

Валерий Васякин, строитель

Валерий Васякин, строитель

13 мая 1783 года 11 кораблей Азовской флотилии, зашли в Ахтиарскую бухту, где впоследствии был заложен Севастополь. Это событие послужило рождению славного Черноморского флота Российской Империи.

Доблесть черноморских моряков известна всему миру, судьба их неразрывно связана с Севастополем. Об этом нам напоминает каждая улица, каждый проспект, каждый камень города-героя. И праздник этот стоит отдельных слов.

В этот день хочется искренне поздравить всех, кто посвятил свою жизнь Черноморскому флоту, который вот уже больше двух столетий стоит на страже нашей Родины.

Спасибо вам за то, что храните наш покой! Счастья вам, удачи и только попутного ветра! От души поздравляем вас в этот день.

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ - ЭТО НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОРДОСТЬ РОССИИ

Генеральный директор судостроительной верфи «POPILOV YACHTS» Андрей Попилов

Генеральный директор судостроительной верфи «POPILOV YACHTS» Андрей Попилов

Черноморский флот, со дня его основания в 1783 году, является предметом национальной гордости, воплощением силы и могущества России.

История флота связана так или иначе с Севастополем, огромная часть населения которого служит или обеспечивает деятельность флота. Сегодня многие военнослужащие ЧФ несут службу вдали от родных берегов, выполняя боевые задачи.

Наша компания желает всем морякам крепкого здоровья, благополучия и успехов в боевой подготовке! Благодарим за службу, за подвиги и за спокойную жизнь!

И, пользуясь случаем, поздравляем всех ветеранов с Днем Великой Победы и говорим «Спасибо»!