Премия Рунета-2020
Севастополь
+12°
Boom metrics
Общество10 мая 2020 6:57

«Сложно, но можно»: как в Севастополе попасть на прием в МФЦ

После длительного перерыва центры оформления документов возобновили работу
Все сотрудники и посетители МФЦ должны быть в масках и перчатках

Все сотрудники и посетители МФЦ должны быть в масках и перчатках

Фото: Ирина Жибоедова

С 6 мая севастопольские многофункциональные центры возобновили работу, пока в ограниченном режиме. Пандемия пандемией, но многие документы невозможно оформить без личного присутствия гражданина.

Перед центром «Мои документы» на ул. Вокзальная я ожидала увидеть длинную очередь, но у входа стоят всего несколько человек.

На прием пускают строго по записи. Номер колл-центра МФЦ 417-100 сразу стал одним из самых популярных в городе. Любовь Константиновна благодаря своей настойчивости смогла дозвониться по номеру колл-центра и одной из первых получила приглашение на прием.

— Пришлось потратить где-то около часа, автоответчик говорил «Все операторы заняты», потом все-таки дозвонилась. После этого перезвонила очень вежливая девушка и спросила, когда мне было бы удобно подойти, предложила следующий день. Я даже не поверила сначала, подумала, что это розыгрыш, — рассказывает женщина.

Из дверей МФЦ выходи сотрудница и приглашает войти. Маски и перчатки – обязательное условие. Внутрь могут попасть заявители, всем сопровождающим придется подождать снаружи.

В зале МФЦ непривычно тихо и пусто. Работают только 10 операторов, у стойки информации дежурит парень. Проверив документы, он выдает талон и направляет посетителей к определенному окну.

«Соблюдайте дистанцию!» - такие объявления висят на всех стенах, мониторах, одно даже закреплено на диване. Столы операторов огорожены стульями как забором.

На приеме нужно соблюдать дистанцию

На приеме нужно соблюдать дистанцию

— А как мне документы Вам отдать-то? Сложить в самолетик и запустить?,— шутит мужчина рядом с соседним столом.

— Положите на стол и отойдите на 2 метра, ожидайте, — строго говорит сотрудница МФЦ. Несмотря на то, что людей в зале нет, работы у сотрудников хватает, посетители идут один за одним.

В основном сейчас на прием приглашают тех, кому нужно получить готовые документы, процедура занимает около 10 минут.

Для Любови Константиновны визит оказался неудачным – пришел отказ в оформлении права собственности. Причина – бюрократическая формальность – на копии не хватает расшифровки фамилии.

— Что мы можем сделать, это требование ДИЗО, – разъясняет женщина за стойкой информации. –Теперь Вам нужно снова документы подавать.

— А может, сейчас прямо сдать получится? – с надеждой спрашивает Любовь Константиновна.

— Нет. Мы здесь талоны не выдаем. Звоните снова по телефону, записывайтесь, - отвечает сотрудница.

Дозвониться в колл-центр удалось также в течение получаса.

— В МФЦ на ул. Вокзальной талонов давно уже нет, ближайшая запись на июль, - говорит оператор и предлагает талончик в центр на ул. Бориса Михайлова или в Инкерман, на середину мая. В небольших МФЦ в отдаленных районах, как правило, и очереди меньше. Это неплохой вариант, если расстояния не пугают, а время дорого.

В социальных сетях появляются жалобы на то, что дозвониться и попасть в МФЦ невозможно. Смело можем отметить, что при большом желании и настойчивости оформить необходимые документы получится даже в период самоизоляции. Кстати, на сайте МФЦ размещено объявление «Если по пути на прием в центр «Мои документы» Вас остановили дружинники, позвоните в колл-центр и специалист подтвердит Ваш прием». Так что севавастопольцы, оформляющие документы, штрафов могут не опасаться.

СПРАВКА «КП»

Чтобы записаться на прием, нужно позвонить по номеру 417-100 (пн-пт с 9-00 до 18-00), или зайти на сайт mfc92.ru

9 и 10 мая – нерабочие дни.

Адреса МФЦ в Севастополе:

ул. Вокзальная, 10

пр. генерала Острякова,15

ул. Леваневского, 24

пр. героев Сталинграда 64

Инкерман, ул. Умрихина,1

с. Орлиное, ул. Тюкова 60А

с. Верхнесадовое, ул. Севастопольская 82

пгт Кача, ул. Авиаторов 9

Балаклава, ул. Новикова,4

ул. Бориса Михайлова, 6

ул. Рабочая, 4

ул. Павла Корчагина,34

МФЦ для Бизнеса: пр. Героев Сталинграда, 64

Через МФЦ можно оформить паспорт РФ, оформить в собственность квартиру или земельный участок, заказать справку о наличии (отсутствии) судимости, встать на учет в налоговой, записать ребенка в детский сад – всего более 100 видов государственных услуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Севастополе отменили ОГЭ для девятых классов

Ученики и их родители радуются - подготовка к экзаменам отменяется (подробности)