Премия Рунета-2020
Севастополь
+13°
Boom metrics
Общество9 мая 2020 5:15

Низкий поклон всем, кто подарил нам Победу

Севастопольцев поздравляют с Днем Победы
День Победы в Севастополе в 2019 году. В 2020 город остался без массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса. Но вирус не помешает горожанам отпраздновать 75-летие Великой Победы

День Победы в Севастополе в 2019 году. В 2020 город остался без массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса. Но вирус не помешает горожанам отпраздновать 75-летие Великой Победы

Фото: Юрий ЮГАНСОН

Подвиг дал нам возможность жить, любить, творить, созидать.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев

День Победы – главный праздник для всей нашей великой необъятной страны. Для севастопольцев он имеет особое значение. 9 мая – день освобождения города-героя Севастополя от фашистов. В этом году мы отмечаем 76 годовщину этого события.

В этом году все иначе: нет парада, концертов на площадях, но все временные ограничения не мешают нам помнить и гордиться подвигами героев, и ещё раз сказать «Спасибо» нашим ветеранам.

Севастополь – город, где каждая пядь земли хранит воспоминания о событиях Великой Отечественной, о героях, отстоявших нашу свободу.

Город, простая прогулка по которому может рассказать о войне больше учебников.

Героическая 250-дневная оборона Севастополя - особая страница в истории Великой Отечественной войны. Невиданная сила духа наших воинов, преданность жителей - Севастополю – навсегда в нашей памяти. Мы всегда будем чтить легендарное поколение нашего города-героя!

Большинство улиц Севастополя носит имена своих героев: Алексей Павлович Матюхин, Марк Семенович Драпушко, Георгий Александрович Александер, Людмила Михайловна Павличенко, Мария Карповна Байда, Евгения Филипповна Дерюгина, Иван Карпович Голубец…

В этом году, незадолго до юбилея Победы мы простились с Иваном Ивановичем Патуком и Шевкие Абдритовной Абибуллаевой. Севастополь будет помнить своих Героев.

Дорогие ветераны! Ваш подвиг дал нам возможность жить, любить, творить, созидать. Наша задача - достойно защищать ваше наследие. И мы всегда будем перед вами в неоплатному долгу.

«Вспомним всех поименно, горем вспомним своим…Это нужно не мертвым! Это надо – живым!»

Это главные строки Роберта Рождественского о войне и мире. Низкий поклон всем, кто подарил нам эту Победу! Вечная память павшим героям! С праздником! С Днем Великой Победы!

«Победа 1945 года - это наша национальная гордость, наша слава и наша память»

Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов

Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов

От имени Военного Совета Черноморского флота поздравляю матросов, старшин и сержантов, мичманов и прапорщиков, офицеров, адмиралов и генералов, гражданский персонал флота, ветеранов войны и Вооруженных Сил, тружеников тыла с 75-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 76-й годовщиной освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Мы помним великий подвиг наших воинов и тружеников тыла, подвиг который был рожден в горниле этой беспощадной войны. Он сильнее времени и крепче гранита памятников, стоящих на политой кровью земле.

Победа 1945 года - это наша национальная гордость, наша слава и наша память о цене, которую мы за неё заплатили.

Сегодня наш человеческий и гражданский долг перед погибшими и ныне живущими - уберечь мир, сделать его безопасным и стабильным, не позволить фашизму вновь появиться в нашем доме.

Спасибо вам, дорогие ветераны, за вашу отвагу, честь, доблесть и мужество! Вы учите патриотизму нынешнее поколение защитников Отечества, которое не подведет, когда придёт время серьезных испытаний.

Сегодня День Победы мы встречаем в непростых условиях, но нам не привыкать к испытаниям на прочность. В связи со сложной обстановкой торжественной прохождение парадных расчётов состоится позже, а 9 мая в городе-герое Севастополе, где родился, окреп и завоевал свою славу Черноморский флот, мы проведём морской и воздушный парады, которые будут транслироваться по телевидению. Это наш подарок жителям Севастополя и Крыма.

Также состоятся праздничные мероприятия и в городах-героях Причерноморья – Новороссийске и Керчи, где прозвучат залпы артиллерийского салюта во славу воинов-победителей и потомству в пример.

Желаю вам, дорогие товарищи и боевые друзья крепкого здоровья, счастья и благополучия, неиссякаемой энергии, мирного неба над головой, дальнейших успехов в службе и труде на благо Отечества.

Поздравляю вас с всенародным праздником – Днём Великой Победы!

«Мы победили, потому что битва продолжалась каждую минуту»

Алексей Рахманов, президент АО «Объединённая судостроительная корпорация»

Алексей Рахманов, президент АО «Объединённая судостроительная корпорация»

Мы помним, на что пришлось пойти 75 лет назад, чтобы сломать немецкую военную машину. Страна должна была сражаться искуснее, чем закаленный в боях враг. И работать усерднее, чем вся промышленность порабощенной фашистами Европы. Мы победили, потому что битва продолжалась каждую минуту: на полях сражений, у станков и на стапелях, в забоях шахт и у чертежных досок.

Корабелы были на самом переднем ее крае. Они создавали и возвращали в строй корабли и суда - в условиях острой нехватки производственных площадок, металла, электроэнергии, квалифицированной рабочей силы. Флот получал крейсеры, эсминцы, тральщики и подводные лодки. Непрерывно совершенствовались вооружение и техническое оснащение кораблей – артиллерия, гидроакустика, связь. Отказывая себе в самом необходимом, наши предшественники-судостроители помогли приблизить Победу, дали возможность нам жить в мире.

Сегодня я поздравляю всех вас и призываю никогда не забывать тот военный и трудовой подвиг, за который мы безмерно благодарны старшему поколению! И, конечно, желаю крепкого здоровья и бодрости духа главным героям праздника – ветеранам.

С праздником! С Днем нашей Победы!

«Наша первостепенная задача – сохранить память о Великой Победе»

Вице-спикер Законодательного Собрания Севастополя Илья Журавлев

Вице-спикер Законодательного Собрания Севастополя Илья Журавлев

75 лет назад наш народ одержал великую победу над фашизмом, продемонстрировав всему миру несгибаемую силу духа, мужество и колоссальную преданность Родине.

Сегодня мы вспоминаем и преклоняемся перед подвигом всех, кто стал творцом этой великой Победы – на полях сражений, в партизанских отрядах и подполье, стоя у станка или за плугом.

Наша первостепенная задача – сохранить память о Великой Победе, передать ее будущим поколениям, не позволить никому посягнуть на нашу историческую память, пресекая любые попытки переписать историю.

К сожалению, среди нас все меньше живых участников этих великих событий. Тем трепетнее должна быть наша забота о них. Все больше внимания мы должны уделять решению проблем ветеранов Великой Отечественной войны, жителей осажденного Севастополя, детей войны - последних свидетелей великой эпохи.

В этот день желаем нашим ветеранам и всем севастопольцам крепкого здоровья и благополучия. Пусть вас всегда окружает любовь и забота близких!

«Беречь правду о священной войне»

Роман Кияшко, депутат Законодательного собрания Севастополя от КПРФ

Роман Кияшко, депутат Законодательного собрания Севастополя от КПРФ

Победа над фашизмом во Второй мировой войне – это величайшее событие в Истории, память о котором необходимо хранить и защищать от непрекращающихся попыток исторической фальсификации, цель которых заставить забыть ведущую роль Союза Советских Социалистических Республик, коммунистов и антифашистов всего мира в разгроме нацизма.

Поистине всенародный характер Великой Отечественной войны был гарантирован отсутствием социально-классового расслоения в Советском Союзе. Монолитность масс, их готовность идти на жертвы служили делу достижения общей победы. Неразрывно связанная с народом Красная Армия обладала высокими моральными и боевыми качествами. Широкие мобилизационные возможности плановой системы хозяйства позволили обеспечить бесперебойную работу всего экономического механизма.

Жертвы, принесённые на алтарь Победы, были огромны. Миллионы солдат пали на полях сражений. Миллионы мирных граждан погибли от бомбёжек, обстрелов, голода, были замучены фашистскими оккупантами. Враги уничтожили 1710 городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень. Но ничто не сломило дух советского народа. Выстояв в жесточайшей войне, он стремительно восстановил народное хозяйство, отстроил разрушенные города и сёла, вывел на космическую орбиту Юрия Гагарина – одного из лучших своих сынов.

В эти майские дни мы чтим память наших отцов и дедов, спасших мир от коричневой проказы. Мы обязательно поздравим друг друга и вывесим на своих домах алые полотнища, для этого по инициативе нашей фракции в Законодательном Собрании города принят Закон «О флаге Победы». Мы непременно сделаем новые фотоснимки с портретами наших героев в своих семьях. Мы окажем помощь ветеранам, которые нуждаются в нашей заботе и поддержке.

А ещё, дадим себе клятву – до последнего вздоха беречь правду о священной войне, биться за справедливость, сражаться за те идеалы, что поднимали в атаку на врага советских бойцов.

«Мы никогда не забудем подвига соотечественников»

Глава Гагаринского района Севастополя Алексей Ярусов

Глава Гагаринского района Севастополя Алексей Ярусов

9 мая – особый праздник, это символ национального единства, воинской славы и доблести, навсегда вписанный в героическую летопись нашей страны. Мы никогда не забудем подвига соотечественников, отстоявших независимость и целостность Великой Родины, право людей на жизнь. Низкий Вам поклон!

В этот всенародный праздник искренне желаем Вам здоровья, счастья, яркого майского солнца, мира, долгих лет жизни и уверенности в завтрашнем дне! Пусть Ваши дома будут наполнены радостью, любовью и теплом!

«Священный и дорогой для каждого праздник»

Родион Демченко, глава города Инкермана

Родион Демченко, глава города Инкермана

9 Мая - священный и дорогой для каждого праздник, который мы встречаем с особыми чувствами. Мы всегда будем чтить подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы.

Мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей живет в нашей памяти и сегодня является примером для всех нас. Помогает добиваться успехов, стремиться к тому, чтобы Россия была сильным и свободным государством.

Низкий поклон всем, кто приближал Великую Победу!

Крепкого здоровья, мира, добра, благополучия и мирного неба!

«Этот праздник стал символом героизма нашего народа»

И.о. главы Ленинского муниципального округа Григорий Прохватилов

И.о. главы Ленинского муниципального округа Григорий Прохватилов

День Победы в Великой Отечественной Войне - это праздник с историей, которая никогда не уйдёт из нашей памяти. Это день безмерной радости и гордости за подвиг поколения настоящих героев, которые, не жалея жизни защитили своё Отечество. Этот праздник стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимого духа! Коллектив Ленинского муниципалитета, депутаты Совета, активисты - команда Ленинского района - с особым уважением относятся к подвигу ветеранов. И в этом году, несмотря на эпидемиологическую обстановку, мы, с соблюдением всех мер предосторожности, обязательно поздравим каждого ветерана! Знаю, что в эти дни многие хотят окружить ветеранов вниманием и заботой, вручить памятные подарки. Важно минимизировать прямые контакты с пожилыми людьми, использовать медицинские маски, перчатки и средства для дезинфекции. Желаю крепкого здоровья, бодрости и долгих лет нашим ветеранам, пусть вас всегда окружают забота, внимание, любовь и почет!

«В нашей памяти навсегда останутся героизм и отвага воинов»

Глава Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин

Глава Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин

Для всех поколений 9 мая является особенным днем - в нем и радость победы, и горечь утрат.

Сегодня, отмечая эту священную юбилейную дату, мы вновь осознаём всю грандиозность Победы над нацизмом. Гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить эту тёмную силу.

Только единый, сплоченный, сильный духом народ мог победить в самой жестокой в истории человечества войне, вынести невзгоды и тяготы послевоенной разрухи, поднять из руин нашу страну. Проявив неимоверное мужество, доблесть, стойкость и самоотверженность, наш народ отстоял мирное будущее нашей великой Родины.

Давно отгремели последние залпы войны, но в нашей памяти навсегда останутся героизм и отвага воинов, отстоявших нашу родную землю, и перед которыми мы все в неоплатном долгу.

Быть наследниками Великой Победы - не только высокая честь, но и ответственность за безоблачное и светлое будущее потомков. Победа над нацизмом - злейшим врагом человечества - служит для нынешнего поколения ярким примером духовной силы и мощи нашего великого народа.

В этот день мы чтим память павших и чествуем ветеранов, героически вставших на пути нацизма.

Низкий вам поклон, дорогие ветераны, здоровья, мира, счастья и благополучия на долгие годы!

«Мы чествуем тех, кто выстоял в жестокой битве с врагом»

Директор филиала "Севастопольский морской завод" АО "ЦС "Звёздочка" Владимир Баженов

Директор филиала "Севастопольский морской завод" АО "ЦС "Звёздочка" Владимир Баженов

9 мая – особая дата в истории нашего государства. На протяжении многих десятилетий, прошедших со дня окончания войны, она является ярким свидетельством высочайшего мужества советского народа.

Праздник Победы – это праздник всех поколений, каждой семьи. Каждого человека. Мы чествуем тех, кто выстоял в жестокой битве с врагом – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые ковали победу на заводе и в штольнях Инкермана. Мы также вспоминаем героев, оставшихся на поле брани. Мы преклоняемся перед величием их подвига и силой духа.

В канун величайшего всенародного праздника от всей души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, мира и любви!

«Они воевали за нас, они искренне желали мира»

Генеральный директор ГК «СевСтар» Константин Кокуш

Генеральный директор ГК «СевСтар» Константин Кокуш

Прошло уже 75 лет, как закончилась война. Для нас с вами 9 мая - это не просто праздник Победы, это день, когда мы вспоминаем бессмертный Подвиг наших дедушек и прадедушек.

Каждая семья кого-то потеряла на этой войне. Они отдали свою жизнь за наше будущее. Мой дедушка, как и многие другие, воевал не для славы и громких слов – они воевали за нас, они искренне желали мира, чтобы их семьи, оставшиеся дома, никогда не услышали грохот танков. Мы безмерно благодарны им за эту Победу!

Слава Богу, мы не видели ужасов войны и чтобы это не повторилось, нам нужно рассказывать о подвигах дедов своим детям и внукам, чтобы и через десятки лет с гордостью говорить: «Спасибо за Победу!».

Давайте вспомним своих близких – тех, кого уже нет с нами, и обнимем тех, кто еще рядом. Мы должны сделать все, чтобы защитить мирное будущее наших детей. Пусть мы с вами, наши дети и внуки никогда не познают ужасов войны. В это светлый день я желаю всем мира!

«Единство и победа общечеловеческих ценностей»

Главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра имени А. В. Луначарского ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ

Главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра имени А. В. Луначарского ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ

День Победы – это праздник великой радости и великой скорби. Нет другого дня, который бы связывал воедино два полюса человеческих чувств. Мы скорбим о тех, чья жизнь была отнята или искалечена страшной войной. Каждая семья хранит память о такой человеческой трагедии. Но мы и безмерно радуемся тому, что отстояли свободу и достоинство, право на жизнь. Эта скорбь, и эта радость объединяют нас вне зависимости от верований, возраста, пола и гражданства. Это единство и победа общечеловеческих ценностей, утверждение жизни – ценой жизни.

Мы в театре готовились ко Дню Победы и перечитывали фронтовые письма. В них есть общая особенность: ни в одном из них вы не найдёте жалоб и описаний страшных фронтовых будней или невыносимой тяжести будней в тылу. Все письма направлены в будущее, наполнены светлыми мечтами о тех днях, во имя которых было не страшно умереть. Это великий урок человеческой мудрости и стойкости, который мы не должны забывать и не имеем права предать. Глядя на нас из своего журавлиного клина, о котором пел Марк Бернес, они должны понимать, что всё было не напрасно. Что мы - их продолжение – храним, бережём, защищаем жизнь, в которой есть свобода, достоинство и мечта.

И сегодня наши слёзы, и наши улыбки – свидетельство нашей памяти. Не только на словах, но и на деле. В поступках, которые мы – потомки героев! - совершаем каждый день. И которые должны быть достойны Великой Победы.

С праздником, дорогие друзья!

«Мы живем под мирным небом благодаря нашим отцам и дедам»

Вадим Денисов, капитан Черноморской яхтенной школы

Вадим Денисов, капитан Черноморской яхтенной школы

От всей души поздравляем вас с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!

9 Мая – главная, святая дата в жизни каждого из нас. Это день безмерной гордости нашего народа за подвиги поколения героев, которые защитили своё Отечество и освободили от гитлеровских полчищ Европу.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, мы живем под мирным небом, строим города, растим урожай, воспитываем детей. И всё это благодаря нашим отцам и дедам, воинам-победителям.

С глубоким почтением мы склоняем головы перед теми, кто воевал на полях сражений этой самой кровопролитной из войн, кто трудился в тылу и ковал оружие Победы!

Мы навсегда сохраним в наших сердцах память об их мужестве, верности долгу и любви к своей Родине!

Пусть этот знаменательный день придаст вам сил и бодрости, и уверенности в том, что мы преодолеем любые трудности! Пусть над Россией всегда будем мирное небо! С праздником!

«Спасибо поколению победителей»

Президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Новая Формация» Юрий Айрапетян

Президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Новая Формация» Юрий Айрапетян

‌Для каждого из нас это великий, священный день, к которому мы относимся с глубоким почтением. Подвиг целого поколения людей- истинный пример патриотизма и источник созидательной энергии. Прошло 75 лет, но мы помним и гордимся воинской славой того времени, благодарим каждого, кто подарил нам мир и покой. Наша задача — это сохранить и приумножить.

Спасибо поколению победителей, которое с честью, отвагой и невероятной стойкостью прошло через тяжелейшие испытания военного времени. Спасибо за то, что отстояли нашу страну!

Всё, что было достигнуто такими усилиями, все чудовищные потери и жестокий опыт войны, навсегда останется в наших умах и сердцах.

Ваш пример твердости духа, несломленной воли очень важен для нашего современного поколения и сегодня, как никогда, важно об этом помнить! С Праздником! С 75-летием Великой Победы!

«Пусть никто и никогда не увидит войны!»

Валерий Васякин, строитель

Валерий Васякин, строитель

Первый День Победы в СССР отпраздновали в 1945 году. Ровно в 6 утра голос Левитана из всех громкоговорителей страны торжественно оповестил народ о празднике Победы, а в 22 часа небо Москвы озарил салют из тысячи орудий.

С тех пор прошло уже 75 лет! И кажется, что этот праздник с каждым годом отдаляется от нас. Но это не так. Мы никогда не забудем о тех подвигах, которые совершили наши предки во имя народа и Отечества, во имя свободы и чести. Мы всегда помним о тех оставшихся среди нас героях – о ветеранах Отечественной войны. Честь им и хвала!

В этот праздник хочется всем нам пожелать мира. Ничего на свете нет дороже человеческой жизни. Слезы матерей, сломанные судьбы, разрушенные до основания города – этого не должно больше повториться. Пусть никто и никогда не увидит войны!

С праздником! С Днём Великой Победы!