Премия Рунета-2020
Севастополь
+11°
Boom metrics
Общество21 апреля 2020 13:25

Как в Севастополе получить родителям 3000 рублей на детей

В городе-герое необходимо до 12 часов 23 апреля сдать все бумаги для получения выплаты на детей до 18 лет. Подробная инструкция
Заполнить документы нужно максимально оперативно.

Заполнить документы нужно максимально оперативно.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

18 апреля стало известно, что выплаты на детей до 18 лет получат все без исключения севастопольцы: вне зависимости от прописки и места регистрации. Такое решение озвучит на заседании правительства врио губератора города-героя Михаил Развожаев. И с этого момента родителей интересовал только один вопрос: как? Как получить 3000 рублей? Мы узнали, что нужно сделать, чтобы выплата поступила на ваш расчетный счет.

В ПОИСКАХ ПРИНТЕРА

21 апреля по родительским чатам города в мессенджерах начали рассылать документ. Это образец заявления, в котором главная строка звучит так: «Прошу выплатить мне единовременную денежную выплату в соответствии с постановлением Правительства Севастополя от 20.04.2020 № 146-ПП как родителю (законному представителю) несовершеннолетнего ребенка».

И затем классные руководители и воспитатели детских садов начали озадачивать мам и пап. Чтобы получить деньги от правительства, нужно в обязательном порядке и только в электронном виде на электронную почту классного руководителя или воспитателя прислать:

- заявление на получение единовременной выплаты;

- документ (копию документа) с реквизитами расчетного счета, открытого в кредитной организации для получения единовременной денежной выплаты;

- копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) родителя (законного представителя).

Часть образца заявления для выплаты.

Часть образца заявления для выплаты.

Самое интересное – все это нужно сначала распечатать или отксерокопировать. А фото- и копицентры работают далеко не все. Если дома нет принтера – его еще нужно найти. Распечатать заявление нужно и для того, чтобы заполнить его от руки, расписаться, а потом отсканировать. Как и все другие документы. Если у вас нет дома сканера – ищите.

Сдать все документы родители должны до 12 часов дня 23 апреля. Так сообщили в родительских чатах. Что будет с теми, кто документы не сдаст – пока неизвестно. После этого специального созданная в учреждении комиссия рассматривает бумаги и в течение 5 рабочих дней со дня предоставления документов.

Основаниями для отказа заявителю в предоставлении единовременной выплаты являются:

- непредставление или представление не в полном объеме документов;

- предоставление документов от второго родителя на одного и того же ребенка;

- представление заведомо недостоверных сведений.

ОСАДА БАНКОВ ОТМЕНЯЕТСЯ

У родителей вызвал вопросы пункт о том, что нужно предоставить банковские реквизиты счета. Изначально сообщалось, что нужно предоставить бумагу ТОЛЬКО с мокрой печатью. То есть мамы и папы должны были массово ринуться в бой в очереди за сокровенной штампом. Но позже пояснили – достаточно распечатки из интернет-банка.

- Подчеркиваю! За два дня вы должны мне на почту прислать три документа, не фотографии, а сканеры в формате PDF. Заявление, расчетный счет из банка и СНИЛС. Если вы присылаете копию, то главное, чтобы была копия и виден был штамп банка. Заверение не обязательно, - пояснила одна из классных руководителей школы города.

Напомним еще раз, что выплату могут получить все дети в Севастополе. Требование иметь регистрацию или прописку – отменено.

- Если дети у нас находятся на дошкольном или школьном образовании, то мы не можем делать разделение по принципу прописки. С учетом сложившейся ситуации, мы не будем требовать регистрацию и прописку. Мы всем детям: воспитанникам детских садов, школьникам, никому по заявительному принципу отказывать не будем. Все эту помощь получат, – сказал ранее Михаил Развожаев.

Однако нам не удалось уточнить некоторые детали в Департаменте образования Севастополя. В частности, могут ли получить выплату родители, детям которых еще не исполнилось 18 лет, но они уже поступили в вуз.

- У меня дочь учится на материке, что нам делать? Сын в детском садике – сказали воспитателю все присылать. А дочке куда? Вуз в Краснодаре, им дела нет до выплат в Севастополе, - задается вопросом Екатерина из города-героя.

В пресс-службе Департамента образования пояснили, что ждут публикации постановления правительства на сайте. Как только документ появится в интернете – будут даны все объяснения. Редакция «КП»-Севастополь» сразу сообщит об этом своим читателям.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЯ

Инструкция по заполнению обращения на выплату 3000 рублей. Часть 1.

Инструкция по заполнению обращения на выплату 3000 рублей. Часть 1.

Инструкция по заполнению обращения на выплату 3000 рублей. Часть 2.

Инструкция по заполнению обращения на выплату 3000 рублей. Часть 2.

ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОНЧИК

Управление образования и науки города Севастополя: тел.: +7 (8692) 55-02-52;

адрес: 99011, г. Севастополь, ул. Щербака, 10

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каждый несовершеннолетний ребенок в Севастополе получит 3000 рублей

Прописку и регистрацию спрашивать не будут, деньги начислят по онлайн-заявлению (подробности)

Коронавирус в Севастополе - 2020: как быстро получить пособие на детей от 3 до 7 лет

Прием заявлений на ежемесячную выплату начнется 1 июня 2020 года (подробности)

Севастопольские детсады отправили малышей в «отпуск»

Дошкольные учреждения теперь также работают в режиме свободного посещения (подробности)