
C 1 апреля в Севастополе режим самоизоляции. Особенно, это касается, пожилых людей, которые, как правило, и кормят бездомных животных.
ПУШИСТЫЕ «ДЕТИ»
Людмиле Васильевне – 73 года. Она живет недалеко от торгового центра «Апельсин», привыкла в зоомагазине по соседству покупать сухой корм для котов и собак. Дома у нее – два кота, которых она давно нашла на улице едва живыми. А вот за пределами квартиры Людмилу Васильевну ждут с десяток кошачьих и несколько собачьих представителей животного мира.
Она для них как мать родная: несет сухой корм и воду, а значит, можно будет прожить еще один день. Раньше живность кормили несколько раз в день. Но теперь Людмила Васильевна выходит на улицу только рано утром, когда уверена, что нет полицейских. Пенсионерка регулярно смотрит телевизор и боится, что на нее составят протокол, ведь от дома она отходит больше, чем на 100 метров – подопечных хватает и в соседних дворах.
- Они и раньше меня встречали, бежали ко мне, а теперь так вообще чуть с ног не сбивают. Я плачу через раз, так мне их жалко… похудели многие, смотрят на меня, верят, что приду потом еще раз. Они для меня как дети, поймите… вы бы смогли кормить своего ребенка не два раза в день, а один и смотреть в его голодные глаза?.. – срывающимся от подступающих слез говорит Людмила Васильевна.
Таких как она – много. Пенсионерки обычно и кормят бродяжек, потому что внуки и дети выросли, разъехались, а любовь и заботу кому-то хочется отдавать. Коты и собаки всегда отблагодарят взглядом, будут ластиться, вот уже и понимаешь, что живешь не просто так, а кому-то ты нужен.
«МЫ ВСЕХ ПОБЕДИМ!»
Однако в последнее время среди жителей Севастополя появились и люди помоложе, которые тоже не могут равнодушно смотреть на котов и собак без еды. В группе ВК в «Черном списке Севастополя» появился пост о том, что нужно кормить животных:
- Ну правда, это ненормально, что при живых людях такие тощие животные... Где же милосердие? Когда мы успели допустить, чтобы наши души очерствели? А потом кто-то удивляется, почему в мире происходят болезни и катаклизмы... Ответ очевиден... Пожалуйста, станьте добрее. И тогда мы все на свете победим... Правда... Всех обняла.
У автора поста нашлись те, кто поступает также. Многие жители Севастополя, несмотря на режим самоизоляции, стараются поддержать братьев наших меньших.

Однако нашлись и те, кто назвал эту идею глупой. Такое кормление приводит к тому, что в городе появляются стаи собак. Потом взрослые и дети страдают от укусов, некоторым приходится делать болезненные уколы неделями. Кроме того, севастопольцы отметили, что бродячие собаки и кошки переносят инфекции. Поэтому оптимальный вариант, как посчитали некоторые комментаторы поста, это закрепить бездомных животных за зоозащитниками.
Наталья Морозова, руководитель «Благотворительного фонда помощи бездомным животным» в Севастополе уверяет, что так и происходит. В каждом районе города есть зоозащитники, которые знают, какие животных нужно подкормить.
- Люди продолжают ездить и подкармливать. Это никому кроме нас не надо, к сожалению. Только простым людям не все равно. Но я могу вас успокоить – никто не голодает. Кроме того, животные привыкли питаться из мусорок. Там можно найти еду, - успокаивает Наталья Морозова.
МИЛЛИОНЫ НА ОТЛОВ
Однако Наталья подтверждает – бездомных животных существенно меньше не становится. Но это связано не только с тем, что у них есть хорошая кормовая база. Единственный гуманный способ регулирования численности бродячих пушистиков – стерилизация. И с ней в городе постоянные проблемы.

- Вы знаете, что сейчас контракт заключат на 22 млн рублей? Эти деньги выделили на отлов собак, чтобы потом их стерилизовать. Но самое интересное – мы не могли найти эту закупку, потому что ее оформили не как отлов животных, а «изъятие из окружающей среды». Это такое странное новшество. За 22 млн должны будут отловить 2 500 собак. И дальше что? Их точно стерилизуют? Каждый год мы слышим одно и тоже: деньги выделяют, а стерилизация или не проводится вовсе, или так, что страшно. И что парадоксально – каждый год растет количество денег и количество собак. То есть что-то у нас делают не так, - объясняет Наталья.
Она поясняет: в прошлом году на 1350 собак выделили 16 млн рублей. Теперь и собак больше, и расходов тоже. Значит, эффективность незначительная, а точнее ее как таковой нет?
- Деньги начали выделять с 2015 года, если посчитать всех собак с того периода, они у нас уже закончится должны были. Но не закончились, как видите. Есть кого стерилизовать, так что возникает вопрос, а точно ли деньги тратят по назначению? – задается вопросом общественница.
Большое количество бродяжек она объясняет еще и тем, что постоянно плодятся домашние собаки. За ними никто не следит, деньги на их стерилизацию государство не выделяет. Вот и получается, что кормить все равно есть кого – каждую весну приплод растет. Владельцы домашних питомцев часто попросту выбрасывают щенков.

Наталья призывает горожан в первую очередь стерилизовать бродячих и домашних животных. Только так можно уменьшить количество голодных бродяжек на улицах. А если вы решили покормить их, кто соблюдайте несколько важных правил:
- Помните о санитарных нормах. Там, где вы кормите, должны быть чисто.
- После того, как кошки или собаки поели, уберите за ними миски.
- Оставлять можно только воду. На улице теплеет, животным нужно пить.
- Используйте только сухой корм. Он питательнее и удобнее. После него не остается отходов, которые потом воняют.
- Если заметили, что животное больное – сообщите зоозащитникам.
ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОНЧИК
Председатель фонда, Наталья Морозова +79787667101.
Оказать благотворительную помощь можно в клинике «Хатико», +79787837460 или +79787837461; в «заМУРчательном зоомагазине» +79787453319.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Можно ли выгуливать животных в Севастополе в период самоизоляции
Кто позаботится о бездомных котах и собаках, если горожанам нельзя покидать свои квартиры (подробности)