Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Здоровье7 апреля 2020 12:34

Коронавирус в Севастополе: как устроить ребенка в дежурную группу детсада?

Рассказываем о том, как работающие родители в условиях самоизоляции могут быть спокойны за своих маленьких детей
Маски дети не носят, но меры предосторожности в детском саду соблюдаются

Маски дети не носят, но меры предосторожности в детском саду соблюдаются

Фото: Иван МАКЕЕВ

А правда, что делать тем семьям, кого режим самоизоляции не коснулся – пекари, спасатели, пожарные? Да много таких героических тружеников, кто вынужден нести «боевую вахту», не считаясь с пандемией… Малолетних деток одних дома не оставишь, а с собой брать на работу – не положено…

Именно для таких работающих родителей в Севастополе создали три дежурные группы в детских садах № 12, 19 и 37, расположенных в разных районах города.

— 7 апреля во всех трех группах находится 7 детей – по 2-3 ребенка в каждой. Родители воспитанников – сотрудники Минобороны, врачи, полицейские и работники супермаркетов, – рассказали корреспонденту «КП»-Севастополь» в Департаменте образования.

В дежурной группе дети могут находиться с 7.00 до 19.00, как и в обычном детском саду. На ночь малышей не оставляют.

В каждом детском саду работает 8 сотрудников, которые обеспечивают работу учреждения – 2 воспитателя, медсестра, повар, кухонный рабочий, заведующий и завхоз. Получается, что пока сотрудников больше, чем воспитанников.

Каждое утро детей осматривают, измеряют температуру, расспрашивают родителей о самочувствии ребенка. Если все в порядке – в садик идти можно.

Сотрудники тоже соблюдают меры безопасности – работают в масках и перчатках. Ежедневно, пока нет детей, все помещения проветривают, пол моют с дезинфицирующими средствами. Обрабатывают специальным составом также все, с чем дети взаимодействуют – посуду, игрушки.

— Планируются небольшие прогулки на территории детского сада. После прогулки дети будут мыть руки и лицо теплой водой с мылом. Уличные игрушки также проходят обработку, – уточнили нам чиновники.

Чтобы определить ребенка в дежурную группу, родитель или законный представитель должен написать заявление на имя руководителя детского учреждения, которое ребенок посещает. К заявлению необходимо приложить документ, подписанный работодателем, и подтверждающий работу родителя или законного представителя в эти дни. Далее руководитель дошкольного учреждения передает заявление в Отдел дошкольного образования Департамента образования и науки, в котором осуществляется перевод на временной основе дежурные группы дошкольных учреждений №№ 12, 19, и 37.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус в Севастополе - 2020: как быстро получить пособие на детей от 3 до 7 лет

Прием заявлений на ежемесячную выплату начнется 1 июня 2020 года (подробности)