Boom metrics
Здоровье4 апреля 2020 18:00

Жительницу Севастополя чуть не оштрафовали в Ялте за нарушение режима самоизоляции

К счастью, у нее была справка с работы, другим повезло меньше – в Крыму штрафуют за нарушение указа Сергея Аксенова
Пустынная набережная курортного города - зрелище коронавирусное

Пустынная набережная курортного города - зрелище коронавирусное

Фото: Юрий ЮГАНСОН. Перейти в Фотобанк КП

Чудесное субботнее утро действует как глоток воды на путешествующего по пустыне странника – удержаться от соблазна почти невозможно. Солнце брызжет в окно, кажется, что на улице по-настоящему весенняя погода, птицы предательски, как морские сирены, зазывают на улицу. И о счастье! В эту субботу, 4 апреля, можно не тренировать силу волы. Есть редакционное задание – нужно ехать в Никитский ботанический сад. Так что с нескрываемой радостью подъем в шесть утра, быстрый завтрак и ноги сами несут к машине. Скорее за руль! Скорее в автомобильную самоизоляцию! И на Южный берег Крыма! Хотя бы из окна автомобиля посмотреть на нашу, теперь особенно сильно любимую, природу.

С ВЕТЕРКОМ - К ПОЛИЦЕЙСКИМ

Выезд из Севастополя в Крым – дело привычное. И даже сейчас. Уехать из города-героя и приехать в любой поселок или город полуострова может каждый. Блокпостов и кордонов нет, пусть свободный. Только в Гончарном замечаем, что при возвращении назад нужно будет остановиться на блокпосте. Но это потом, пока – в Ялту.

Решение посетить главный курорт этого года полуострова возникло спонтанно. Банальное любопытство – а как у них? Есть ли пропуска, нужно ли будет показывать паспорт, ловят ли нарушителей? Да и сама набережная – излюбленное место прогулок севастопольцев – как она без нас? Да-да, жители города-героя часто на выходных садятся в машины и едут в Ялту. Не только своим местом жительства любоваться, хочется разнообразия.

Первое, что поражает в Ялте – отсутствие автомобилей. Самоизоляция в Крыму – это когда улицы без пробок. И самое главное – есть, где бесплатно припарковать машину. Для Ялты это просто чудо, в которое не верится. Пустые парковочные места завораживают. На них хочется смотреть, чтобы просто запомнить – такое бывает в курортном городе весной.

Магазины закрыты. Покупателей нет.

Магазины закрыты. Покупателей нет.

Фото: Юрий ЮГАНСОН. Перейти в Фотобанк КП

Самоизоляция в Ялте – это еще и барьеры при выходе на набережную. Серые небольшие заборы, бумажки с надписью: «Проход закрыт». Преодолеть препятствие может любой. Шагнул в сторону, обошел ограждения, одна нога уже на набережной. И лучше тут же остановиться.

Впереди – машина ДПС. Люди в полицейской форме и какой-то военной, очень знакомой, цвета хаки… Подходим ближе. Сцена как будто из детектива. Они смотрят на нас, мы смотрим на них. Шаг, еще шаг, пристальный стальной взгляд. Шаги невольно становятся короче, уже и не так хочется на набережную, но надо.

- Здравствуйте, мы журналисты из «Комсомольской правды» в Севастополе. Хотели бы узнать, как тут у вас с отдыхающими, как люди режим самоизоляции в Ялте соблюдают.

Небольшое отступление. Сотрудники правоохранительных органов в Крыму не то, чтобы добрые, но понимающие что ли… Суровы, но могут и понять, и простить. Однако теперь, кажется, все по-другому.

Сотрудники правоохранительных органов за 4 часа работы оформили с десяток протоколов.

Сотрудники правоохранительных органов за 4 часа работы оформили с десяток протоколов.

Фото: Юрий ЮГАНСОН. Перейти в Фотобанк КП

ШТРАФУЮТ ВСЕХ!

- Ваши документы? На каком основании вы здесь?

- Мы журналисты из Севастополя, вот справка с работы, у нас тут рядом редакционное задание, решили к вам заехать.

- Справка у вас севастопольская, может у вас такие и можно, а у нас нет. Где ИНН? Где все юридические данные? Какая у вас должность, когда начали работать? Это все должно быть указано!

Делаем глаза как у кота из мультфильма про Шрека, улыбку-то все равно не видно – мы в масках. Лепечем что-то про то, что в Севастополе свои нюансы, мы вот не знали, но как смогли подготовились. И чуть ли не со слезами объясняем:

- Да нам только несколько фото сделать и вас расспросить, хотим людям дать понять, что все строго. Самоизоляция в Крыму ведь штука серьезная.

- А может на вас протоколы составить?

Позже оказывается, что это была шутка. Нас пропускают дальше к машине полиции. А вот там уже не до шуток. Грустный мужчина стоит рядом с полицейским. Прохожему выписывают протокол. Он нарушил ст. 6.3 КоАП. Согласно этой норме, нарушителей противоэпидемических мероприятий могут оштрафовать на сумму от 15 до 40 тысяч рублей против 500 рублей, которые были ранее. Изменения вступили в силу 1 апреля. И это снова не шутка.

На лавочках греются в масках смельчаки - ждут своего полицейского.

На лавочках греются в масках смельчаки - ждут своего полицейского.

Фото: Юрий ЮГАНСОН. Перейти в Фотобанк КП

Рядом стоят муж с женой, такие же грустные. Им тоже оформляют протокол. Вперед у них будет суд.

- Мы вышли-то в банкомат, вон там на набережной. Прошли всего-ничего, пару сотен метров, не думали, что так будет… а теперь вот протокол пишут, - вздыхает житель Ялты по имени Михаил и просит его не фотографировать.

Ему веришь, сочувствуешь, даже как-то с укоризной начинаешь посматривать на полицейских. Ну в банкомат люди пошли! Однако через 10 минут позиция меняется кардинально. Таких тут «только в банкомат» - хватает. И становится очевидно – люди врут.

- Я за шаурмой пошел, ничего такого же. Просто сел на лавочку, жду шаурму пока сделают.

- А где шаурму заказали? Все закрыто на набережной.

- Да там. Где автобусная остановка (метров 500 от лавочки, на которой сидит мужчина – прим. ред.)

К слову, мужчина оказался гостем из Москвы. Приехал погостить к родственникам и друзьям, в столице с жесткими мерами ему было не по душе.

Такие диалоги слышны из раза в раз. Вот семейная пара: муж, жена, пятилетняя дочь и полугодовалый младенец. Масок нет. Перчаток нет. Гуляют по набережной как и в обычный день, не хватает только мороженого в руках.

Пока главные гости набережной - голуби.

Пока главные гости набережной - голуби.

Фото: Юрий ЮГАНСОН. Перейти в Фотобанк КП

А вот баба Маша. Выглядит она не очень презентабельно, кажется, что и жить ей негде… но отвечает бойко:

- Мне 82 года, все равно скоро помирать. Чего я дома буду сидеть? А так я за хлебом хожу, прохожу через набережную, через море. Мне иначе никак. Дома-то я быстро помру, если никуда выходить не буду. Меня уже полиция знает, не трогает.

Рядом с бабой Машей – две дамы с пивом и при дерзком макияже. Они спокойно сидят с алюминиевыми банками, смотрят на море через полуопущенные нарощенные ресницы и даже не дергаются, когда к ним подходит полиция. Фоном звучит чей-то женский голос из динамиков. Каждые 5-10 минут сообщают всем, кто на набережной – гулять запрещено, нужно сидеть дома. Но кого это остановит?

- Та вы чего? Та мы вышли воздухом подышать! Ну пиво пьем, так захотелось, погода хорошая. Мы вообще за хлебом вышли! А сами приехали из Ростовской области, завтра уедем, не трогайте нас! – с обидой надувают очень пухлые губы две гостьи из другого региона.

Их и не трогают. В сопровождении казаков дам отводят к машине полиции и тоже выписывают им протокол. И за пиво, и за нарушение самоизоляции.

ПРОТОКОЛ ЗА БЕСПЕЧНОСТЬ

- Мы два дня вели разъяснительную работу. Всем разъяснили! Ялта не такой уж большой город. Причем патрулировать набережную от казачества – это считайте волонтерство. Я вот вообще работаю в охране санаториев, завтра на смену. Но сюда пришли – пытаемся следить за порядком. Только я вам так скажу, пока не оштрафуют кого-то тысяч на 15 – ничего не поменяется, - объясняет один из казаков, попросивший не называть его имя.

Стаи голубей встречают прохожих с надеждой получить еду.

Стаи голубей встречают прохожих с надеждой получить еду.

Фото: Юрий ЮГАНСОН. Перейти в Фотобанк КП

Его коллеги вторят – а лучше, как в Китае. Только страх управляет людьми. Там боятся, что расстреляют, а у нас думают, что все сойдет с рук.

- Мы кого не остановим – у всех отговорки. Причем много пар с маленькими детьми и пенсионеров. Но мы всех останавливаем. Это мой город, я защищал его и буду защищать. С 9.00 до 21.00 дежурю. У нас народ такой беспечный… Неужели нужно дождаться, когда трупами морги завалят? – возмущается казак по имени Петр.

Я отхожу в сторону и решаю прогуляться самостоятельно. Навстречу – парень с девушкой. Кавалер бубнит даме: «Ты иди быстро и прокатит, они тормозят тех, кто останавливается». Вскоре теряю их из вида, но уверена, что мимо полицейских они не пройдут.

Набережная пустынна и непривычна. Однако прохожие есть. Каждые 2-3 минуты встречаются новые «камикадзе». И кажется, что из витрин темных магазинов на них с осуждением смотрят покосившиеся манекены в дорогой одежде. И будто не манекены это вовсе, а беспечные ялтинцы, которым был не страшен коронавирус и указ Сергея Аксенова, главы Республики Крым, не указ…

На таком средстве передвижения от казаков легче удирать.

На таком средстве передвижения от казаков легче удирать.

Фото: Юрий ЮГАНСОН. Перейти в Фотобанк КП

Справка «КП»

Согласно Указу главы Республики Крым Сергея Аксенова от 1 апреля 2020 года, жителям полуострова следует работать дистанционно, если это возможно, воздержаться от посещения религиозных объектов, ограничить поездки, в том числе и в туристических целях. Гражданам старше 65 лет запрещено до 14 апреля покидать место проживания за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью. С 3 по 6 апреля 2020 года жители полуострова обязаны не покидать места проживания (пребывания) за исключением случаев экстренной медпомощи, а также следования к ближайшему магазину или аптеке. Допустимо выгуливать животных в ста метрах от дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус в Севастополе, последние новости на 4 апреля 2020: Развожаев продлил работу пропускных пунктов

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Севастополе на 4 апреля 2020 года (подробности)

«Коронавирус, иди в баню!»: севастопольский бард посвятил песню мировой пандемии

Самоизоляция вдохновляет Александра Васильева на творчество (подробности)